Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › "С миру по нитке" о джайнизме...

Карма 221
31.01.2007
Недавно услышала об этой религии... Интересны истоки этой религии и насколько популярна в наше время...Поделитесь впечатлениями о людях её придерживающихся, и просто любой интересной информацией на эту тему Насколько я могу судить по 1 человеку, эта религия отличается повышенной заботой о всём живом (конечно вегетарианцы; не дай бог увидят, что задавили муравья ...)
Карма 4
31.01.2007
ну если с миру по нитки то вот...

дедушка Махатма Ганди вроде как был из них .

щас большенство Джайнов пренадлежит к вышеему класу Индии.

манахи в этой традиции наверно самые оскетичьные из всех!

у некоторых из них нету даже одежды(не путать с НАГА БАБАС)и нету одеял и ковриков ,а спят просто на куске коры дерева !

звиняйте если чтото не не правда !
Карма 193
31.01.2007
О джайнизме:

http://ariom.ru/wiki/Dzhajjnizm/

http://www.krugosvet.ru/articles/65/1006538/1006538a1.htm

Кстати, инд. семейства по фамилии Jain - последователи последователи именно этой религии.
Карма 523
1.02.2007
vaddim:
дедушка Махатма Ганди вроде как был из них .

это неверно, он не был джайном, но развивал в своем учении некоторые идей джайнизма, как впрочем и др. религий.
Карма 221
1.02.2007
Спасибо Gelena за ссылочки Сравню философию "моего" джайна с тем, что там описано
Карма 193
1.02.2007
to Belaruska - вообще-то лучше бы было побыть в гостях у семьи Jain в Индии -тогда только можно получить хоть какое-то представление об их привычках и пристрастиях. Все-таки Белоруссия для Jain - это не родной дом.

У нас друзья в ИНдии - семья Jain - вегетарианцы, ужинают очень рано, ложатся спать тоже очень рано - в 21-00 обычно. Некоторые джайнисты в Индии на улице завязывают платками рот - чтобы насекомое случайно не залетело
Карма 221
1.02.2007
Gelena:
Некоторые джайнисты в Индии на улице завязывают платками рот - чтобы насекомое случайно не залетело

Я общаюсь с представителем этой религии только по инету и телефону..Платком рот он вроде не закрывает, хотя кто знает Мда, спрашивал у меня чем я питаюсь - и почти впал в депрессию, когда узнал. Конечно вегетарианец! Но спать он ложится конкретно поздно,особенно когда общается со мной - минимум в 2 ночи. Значит, это правило не от религии зависит...

Gelena:
вообще-то лучше бы было побыть в гостях у семьи Jain
Это и есть часть моего плана, хочется посмотреть на жизнь такой семьи, привычки,традиции
Карма 221
1.02.2007
Vaddim, звиняй, но чито-то мне подсказывает, что Всё неправда
Карма 4
1.02.2007
Belaruska:
то Всё неправда


провокация?

но почему неправда ?ведь в сылках Gelena говорится про аскетизм

, наготу и про то что многие из них в элите ! ведь там же еще несколько направлений и сект !

вобще нам в индийскис религиях разобратся не реално сложно Индусы сами путаются !

например нам здесь сколько направлений Индийских религий известно ?! может 10 а их на самом деле сотни! всяких ответвлений и последывателей разных Аватар (настоящих и вымышленых!)
Карма 221
1.02.2007
vaddim:
провокация?


Да ладно, я несерьёзно это...у них всего хватает - всё Может быть, может на самом деле большинство из них в элите
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики