Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Парсы, зороастрийцы и иже с ними

Luna  ж
Карма 2182
6.08.2014
Так, получается, бахаи тоже многое взяли от парсов?
Карма 550
6.08.2014
Бахаи, сикхи, суфии.
Карма 4
6.08.2014
Что-то общее есть. Да тот же ислам многое взял от зороастризма, если присмотреться - та же концепция пятикратной молитвы, Единый бог, его пророк на земле и не только.
Карма 550
6.08.2014
Skyscream
Да тот же ислам многое взял от зороастризма

А зороастризм от маздеизма. А маздеизм от ведической религии (не путать с "ведической" религией кришнаитов)
Карма 2
8.08.2014
... сказал Ахура Мазда......
Карма 2
8.08.2014
Авеста , одна из книг где было предсказано пришествие Христа, по которым звездочеты определили рождение младенца Христа .

... и явится вживе бессмертный Спаситель, и жизнь претворит, и избравшие Истину, жить будут вечно!
Карма 2
8.08.2014
на Памире сохранились храмы огня и люди до сих пор их почитают....Зороастрийцы в Индии замкнуты, тем, что боятся что к ним примкнут индусы и индуизм и потому, они не развивают эту религию. Там много чего осталось, как музей мертвый. Есть в Иране горд Йезд или Язд, от слова Яздон . Там есть служения зороастрийцев и все их поклонения....
Карма 550
8.08.2014
Самый главный и древний Зороастрийский храм находится в Азербайджане на Апшеронском полуостров . В советское время он был обязательным пунктом посещения для всех туристов, приезжавших в Баку по профсоюзным путевкам.

shiraz1964
Есть в Иране горд Йезд

Этот город сам по себе интереснейшее место на земле. Кроме религиозного центра иранских зороастрийцев, он является местом рождения религии езидов (сейчас они проживают в Курдистане и Армении). Езиды хорошо описаны в книге Гурджиева "Встречи с замечательными людьми". В Йезде проживают сефарды (персидские евреи). Бывший президент Израиля Моше Кацав родился в Йезде.
Карма 12
27.08.2014
Фредди - это, конечно, ЛЕГЕНДА.... но какое место занимало в его жизни зороастризм? можете немного рассказать? (вообще - спасибо за тему, мне очень интересно)
Карма 12
27.08.2014
вот, например от другой современной легенды - Зубин Мета, о своем детстве и парсах:

"- Расскажите, как протекало ваше малолетство в Бомбее, в доме отца?

- Мой папа был хорошим музыкантом. В родное время учился в Нью-Йорке, у Ивана Галамяна, тот был великим скрипичным педагогом. У него учились и Ицхак Перлман, и Пинхос Цуккерман. По происхождению Галамян был из Тебриза, но учился в России, в Московской консерватории.

После учебы папа вернулся в Бомбей и создал там симфонический оркестр и квартет. Когда я подрос, я помогал ему в работе с оркестром, там я впервой попробовал дирижировать. Мы с отцом были весьма близки, между нами были доверительные, теплые отношения. Я имел вероятность присматривать за работой отца, слушал, как он играет на скрипке, слушал его в квартете - он из числа оркестрантов создал ещё и квартет. В общем, я был погружен в музыку с самого детства. Когда я подрос, меня отправили в Вену учиться: но основы музыкального образования преподал мне папа. До последних дней его жизни мы с ним сохранили глубокие и сердечные взаимоотношения. Отец умер в прошлом октябре; ему было девяносто четыре года. Свой крайний концерт он дал в девяносто два года, с Ростроповичем в качестве солиста.

- Какова была бытие в Бомбее в годы вашей юности?

- Бомбей был прекрасным городом, когда в нем жило два миллиона дядя. Сейчас, когда там живут пятнадцать миллионов, он уже не настолько прекрасен. Но натура кругом чудесная: море, почва, острова... По происхождению наша семейство - парсы. Исповедуем религию Заратустры - древнюю религию огнепоклонников. Она возникла до христианства и мусульманства. Парсы пришли в Индию из Иранка и живут в Индии уже тысячу лет, компактной группой.

- Вы и есть те самые арии, высшая раса, пришедшая в Индию?

- Да, мы - подлинные арии, из самого первоисточника. Мы живем обособленно среди индусского мира, и так как наша религиозная вера не предполагает конверсии, перемены веры, у нас с индусами исторически неизменно сохранялись прекрасные отношения. Потому что парсы не представляли никакой угрозы для веры индусов: они не переходили в нашу веру, а мы - в их веру, это было легко нельзя.

Все межрелигиозные конфликты возникают поэтому, что кто-то меняет веру, поэтому, что есть вероятность 'перевербовки'. А у зороастрийцев вера не предполагает таковый возможности, это как бы наше природное качество, данное от рождения. Когда арабы принесли мусульманство в Иран - а это случилось в 642 году по мусульманскому летосчислению, - они стали искоренять огнепоклонничество. Часть парсов перешла в мусульманство, а другая доля бежала в Индию и сберегла первозданную веру. Теперь в Иране нет последователей зороастризма. А в Индии - есть.

- В окрестностях Баку, на противоположном от Иранка берегу, сохранились следы культа огнепоклонников; есть более того старый собор с вырезанными в камне свастиками - знаками огня.

- Я слышал об этом. Слава Ростропович рассказывал, - он оттуда родом. Он говорил, что я, как парс, непременно должен приехать в Баку и посетить тот самый собор. Когда-нибудь я это сделаю сообща со Славой."
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики