Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Корова - священное животное?

Карма 547
9.11.2014
Krishnamurti
вот места обитания основных дэвов в корове =)

дханьявад за картиночку. так вот кто сказал про корову или в каком тексте говорится, её тело-дом для богов?
Карма 21
3.12.2016
Положение коровы с точки зрения Вед.

Коровам отводится значительная роль в «Ригведе», где в нескольких гимнах упоминаются 10 тыс. коров. В «Ригведе» 7.95.2., а также в 8.21.18 говорится, что в регионе Сарасвати разливали молоко и гхи, из чего можно сделать вывод, что там разводили коров. В «Ригведе» коровы часто выступают как олицетворение богатства, а также сравниваются с богинями рек, например в 3.33.1.

« Как две прекрасные коровы-матери, которые лижут своих телят, Випас и Сутудри несут свои воды. »

Согласно Ауробиндо, в «Ригведе» коровы также олицетворяют свет или лучи. Ауробиндо также обращает внимание на то, что Адити (верховная пракрити/сила природы) описывается как корова, а девы и пуруша (Всевышний) как бык. Например, ведийское божество Индра часто сравнивается с быком.

В «Ригведе», реки также часто сравниваются с коровами:

« Коровы — священны и являются олицетворением добродетели. Они наиболее чистые и обладают самой большой очистительной силой. »

В «Атхарва-веде» тело коровы представлено различными девами и другими элементами.
Карма 469
3.12.2016
Вот когда у хинду спрашиваешь, почему же корова священное животное, то примерно такое всегда и слышишь:

True_hindu
коровы часто выступают как олицетворение

True_hindu
сравниваются с

True_hindu
тело коровы представлено различными

psevdogirl
её тело-дом для

И прочие красивые слова. Но почему? Почему именно корова? Почему ни какое-то другое животное было выбрано для всех этих красивых объяснений?
Карма 5075
3.12.2016
Gudvin
И прочие красивые слова. Но почему? Почему именно корова? Почему ни какое-то другое животное было выбрано для всех этих красивых объяснений?

Потому что индо-арии, которые перекочевали в Индию с севера и от которых пошла эта любовь к коровам, сильно зависели от этих животных. И на этом замутили целую религию. Что, впрочем, не мешало им регулярно приносить коров в жертву (го-медха) и пожирать их мясо.
Карма 469
3.12.2016
Moony
сильно зависели от коров

это как это?
Карма 21
3.12.2016
Moony
не мешало им регулярно приносить коров в жертву (го-медха) и пожирать их мясо.

Одно дело ритуал,другое-быт. К тому-же в этой юге гомедхи не проводятся. В жертвоприношении животных чаще всего принимают участие петухи и козы.
Карма 5075
3.12.2016
Gudvin
это как это?

Ну представь, ты ведешь полукочевую жизнь, для тебя корова – как компьютер для фрилансера. Это главный источник пропитания. Даже в русских селениях корова считалась богатством. В самые голодные годы, если в хозяйстве была корова, то было достаточно еды. Если корова умирала, это было катастрофой для бедной семьи. Ну и если добавить сюда азиатскую любовь к обожествлению всего и вся, то постепенно родился культ коровы. Причем в Индуизме это не какое-то уникальное изобретение. В других религиях тоже были похожие культы. Взять хотя бы древний культ золотого тельца из Ветхого Завета.
Карма 21
3.12.2016
Moony

В материалистическом подходе к изучению религии у меня вызывает непонимание полное отрицание духовного опыта(мистических переживаний). ИСС(измененное состояние сознания) ,как бы его возможность не отрицали некоторые атеисты-существует и активно изучается учеными по всему мире.
Карма 4
3.12.2016
Могу ответить на этот вопрос легко. Молоко является источником незаменимых аминокислот (белковых соединений), что вегетарианца единственный источник онных. Иначе идёт старение кожи и рано седеют волосы и.т.д. В исламе, наверное едят курятину. Мясо также источник незаменимых аминокислот. Вот и весь секрет. И рыбу тоже едят в исламе, - источник незаменимых аминокислот.
Карма 469
3.12.2016
Вот как все прозаично-то, оказывается.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях