Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Течения в индуизме

Карма 24
15.11.2010
Задался целью хотя бы в общих чертах систематизировать и наглядно изобразить всевозможные течения в индуизме.

Сразу предупреждаю, что схема в этапе "beta", а целью создания этого топика служит как раз обсуждение, поиск ошибок и неточностей.

Буду рад любым замечаниям.

Схема крупно
Карма 244
15.11.2010
maxxz

упс а агхори разве не к тантре левой руки относится?
Карма 24
15.11.2010
У меня там отдельно вынесены деления санньясинов на разные ордены, не важно к какой из 4-х основных ветвей индуизма они относятся. Возможно это деление было включено зря, так как конечных ячеек, акхар, сампрадай по разным оценкам от 100 до тысяч.

Классификацию именно шактизма (тантризма) я вообще коснулся только поверхностно, там очень много разных делений по разным признакам. Если кто подскажет как лучше сделать, буду премного благодарен.
Карма 5075
16.11.2010
Бхактиведанта Гаудия Матх и Гаудия Веданта Самити - одно и то же, насколько мне известно. Вообще, не вижу смысла выделять в отдельные ветви все эти бесчисленные организации, отделившиеся от изначального Гаудия-матха. Большинство из них насчитывает всего лишь несколько сотен активных последователей. Иначе не понятен масштаб карты. Разве что ИСККОН имеет смысл выделить в отдельную ячейку. В других школах вайшнавизма тоже есть множество мелких ответвлений.
Карма 5075
16.11.2010
С санньясой вы тоже что-то напутали. Санньяса - это ашрам (этап духовного пути, см. систему варнашрамы), а не духовная школа или направление в философии.
Карма 2
3.12.2010
Namaste. Дорогие, сам термин "индуизм" появился относительно недавно (после ухода британцев из Индостана). До этого,если я не ошибаюсь, как такового строго разделения не было. Существовало понятие "Санатана Дхарма", а не деление на индуистов и представителей других школ.

Спасибо,отличная таблица получилась.
tat  ж
Карма 717
4.12.2010
Padmasambhava
сам термин "индуизм" появился относительно недавно (после ухода британцев из Индостана)
Вы хотите сказать, что до ухода британцев из Индостана, сами хинду называли себя не " хинду", а как-то иначе ?
Карма 736
4.12.2010
tat
Вы хотите сказать, что до ухода британцев из Индостана, сами хинду называли себя не " хинду", а как-то иначе ?

Да всегда хинду и называли. Но понятие "индуизм" все же упрощенно-европеизированное.

У хинду нет именно понятия "индуизм". Они, если вкратце, называют себя последователями вед.

То есть живут по ведам. И Бог у каждого свой.
tat  ж
Карма 717
4.12.2010
Prem
Да всегда хинду и называли.
Понятно.
Prem
Но понятие "индуизм" все же упрощенно-европеизированное.
На мой взгляд, "индуизм" - просто калька со слова "хинду", т.к. первый звук не произносится, так же как в слове "Дели".

Хотелось бы понять в чем, по вашему, состоит упрощение и европеизация ?

Prem
У хинду нет именно понятия "индуизм"
Но понятие "хинду" есть?

Prem
Они, если вкратце, называют себя последователями вед.

То есть живут по ведам. И Бог у каждого свой.
Так это и есть то, что в русском языке называется "индуизмом". Разве не так?
Карма 736
4.12.2010
tat
На мой взгляд, "индуизм" - просто калька со слова "хинду", т.к. первый звук не произносится

Почти правильно. Звук все таки произносится, но слегка. По-английски, кстати, пишется "hinduism"

tat


Хотелось бы понять в чем, по вашему, состоит упрощение и европеизация ?

Это долгий разговор. У хинду не было понятия, определяющего их религию. Тут не обязательно проводить параллели с исламом или христианством. Хинду есть, но понятия "индуизм" не было до вторжения англичан. В том и состоит упрощение и европеизация. Чтобы не говорить "человек, исповедующий веды", или "человек веры хинду", или "религия, которую исповедуют хинду", ввели в обращение термин "индуизм".

tat
Но понятие "хинду" есть?

Разумеется.

tat
Так это и есть то, что в русском языке называется "индуизмом". Разве не так?

Так. И не только в русском языке. Но сами индуисты считают это понятие чуждым, используют его только если говорят на английском с иностранцем.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге