Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Бюджетная поздка из Флориды в Калифорнию на машине

Карма 30
15.10.2014
Этим летом проехались на машине из Флориды в Калифорнию. Поездка заняла около двух месяцев. Командный состав 3 взрослых, 1 "ребенок" 11 лет. Бюджет - $50 в день. Плюс расходы на бензин. Как оказалось в Штатах можно путешествовать достаточно бюджетно и комфортно. Огромная экономия получается если останавливаться в бесплатных или дешевых кемпингах. Цены от 5долл за палатко-место.Для сравнения - хостель 20долл с человека. Номер в дешевом мотеле от 45 долл за комнату. В плане сжатия бюджета очень помогла газовая плитка с фунтовыми одноразовыми балонами. Балоны продаются в Волмарте(дешевле всего - 3долл) или других супермаркетах. Балона хватает на 2 -3 дня на компанию из четырех человек. Продукты покупаются там же. Питаться в фастфудах, примерно в четыре раза дороже чем готовить самому, и гараздо вреднее))) Постараюсь дополнить топик полезной инфой. Если есть вопросы- буду рад ответить.
Карма 154
15.10.2014
zebrik
dghdqn8K7XY.jpg

Это секвойя?
Карма 30
15.10.2014
привет, Да это парк "гиганских сыквой" в Калифорнии. Такие большие сыковои растут в горах по побережью. Въезд в парк платный ..20 долл с машины... Кемпинги в парках тоже не бюджетные ... но именно в этом парке мы нашли бесплатный.. еще и рядом с ручейком с рыбой
Карма 30
16.10.2014
Итак..начнем... - Транспорт

Мы передвигались на купленной машине.. седан.. то есть расходы на бензин, (ест 33 мили на галон, галон стоит от 3.20 до 4.20), замена масла - 25 долл каждые 3тыс миль. Страховка - у нас была оформленна постоянная- около 120долл в месяц и все.

Для путешественников из других частей планеты, машину можно купить очень недорого с рук(цена от 1000долл, )недорогую машину выгоднее покупать не у диллера, а на сайтах частных объявлений- типа craigslist (погуглите, наверное ссылку здесь приводить нельзя), или взять в аренду от 18 долл в сутки за компакт. Плюс страховка - если оформлять на пару месяцев может быть достаточно дорого до 250 долл в месяц, для владельцев европейский прав.

Можно купить мотоцикл, если не модный и навороченный обойдется дешевле чем в Европе, но дороже чем в Индии(((. Страховка на мотоцикл может так же выйти в копеечку. до 200 дол в месяц с минимальным покрытием. НО! во Флориде страховка на мотоцикл необязательна, то есть если мотик на флоридских номерах - можно кататься по Штатам без страховки. Мотоцикл для себя в этом путешествии мы не рассматривали - сын уже вырос, троем на одном моцике-скутере (как это было в Индии) не поместимся.

Общественный транспорт развит слабо, особенно междугородний. Цены на ЖД билеты очень часто сравнимы с Авиа. Автобусы между городами и штатами есть Greyhound, Coach USA, MegaBus есть много бюджетніх автобусов из Чайнатауна в Манхеттене. Билеты практически всегда выгоднее заказывать онлайн. Для китайских автобусов я заказываю на gotobus точка ком.

Самолет - самый распостраненный вид перемещения для Америки. Аэропорты во всех городах, огромное количество рейсов и компаний. Мне показалось, американцы воспринимают самолет как летающий автобус))) Цены могут отличатся в разы. В периоды каникул и больших праздников билеты на самолеты, поезда сильно дорожают и часто выкупаются задолго до "часа пик".

Автостоп - говорят так можно проехать всю америку. Я не пробовал, наверное это удачная идея для путешественника одиночки.
Карма 239
16.10.2014
zebrik

Продолжайте!

Тема очень актуальная!

Как раз начала планировать путешествие по Америке и Ваш топик появился :-)
Карма 30
16.10.2014
Shanty88
Продолжайте!

Тема очень актуальная!

Как раз начала планировать путешествие по Америке и Ваш топик появился :-)

Продолжаю!)) Жилье или Место ночевки.

Так как все мои путешествия предпологают очень скромный бюджет, в Америке было очень проблематично найти "свой путь". Страна в плане отелей и мотелей не дешевая. В прошлом году был опыт хождения по "аппалачинской тропе." с рюкзакаи и палатками и опыт был положительный, мы начали думать про ночевки в палатках и в этой поездке.

Но все оказалось не просто. Ночевать просто в лесу или в поле с палаткой в Штатах нельзя. Практически вся земля частная и... вообщем нельзя. Исключием служат Нейшинал Форестс -национальные леса и Нейшинел Паркс - национальные парки. На этих территориях ставить палатку можно везде, если нет дополнительных ограничений))) Подобные парки Я находил просто на гугл-мэп и, собственно весь маршрут строился из расчета ночевок в бесплатных местах. Во многих Национальных парках есть кемпинги, обычно они дешевле чем частные, но дороже чем госсударственные кемпинги за границами Национальных парков.

Кемпинги есть очень разные- от простого места под палатку у дорожки, до асфальтированных стоянок под РВ(дом на колесах- очень популярно среди американцев). Я обращал внимание на наличие душа и питьевой воды. Хотя часто останавливались и в полностью "сухих" кемпингах, если это было удобное место или было желание сэкономить. Для ночевки в "сухих" кемпингах был приобретен пятигаланный бак для питьевой воды. Питьевую воду можно приобрести практически во всех Волмартах и других супермаркетах. Цена 27-35 центов за галон. Можно приобрести фильтр и фильтровать воду из речек и озер. Мы не пользовались таким способом, но видели большое количество трекеров на "аппалачинской тропе" кто пил только фильтрованную воду.. В рюкзаке много не унесешь)))))

Для экономии питьевой воды - можно пить пиво)))) цена около 1 долл за банку или бутылку...

...так о чем это Я? да, кемпинги.. есть сайт по поиску бесплатных или очень дешевых (до 12долл) кемпингов по Штатам freecampsites(точка)net так же очень полезно говорить с местными - рейнжерами(типа лесных полицейских) и просто аборигенами, на предмет наличия бесплатного места под палатку. Слышал, что можно договариваться с церквями(коих очень много) и кемпится на их земле - сам не проверял.

Второе место где ночевать можно бесплатно это рест эрии..(места отдыха) вдоль основных скоростных дорог. Палатки на рест эриях ствить нельзя, но можно спать в машине. Если машина минивэн ли просто вэн, можно вполне комфортно устроится. Часто рест эрии оборудованны туалетами, раковинами с водой(то есть можно набрать воды в ведро и сэмитировать душ за соседними кустами)))) хотя в пустыне (НьюМексико, Аризона) есть просто огороженная территория со столикам. Обычно територия охраняется, для охранника - действенным объяснением будет - "устал, дальше ехать не могу, засыпаю" .. рассматривали идею приобретения прицепа к машине, и постановки палатки на прицеп на этих самых рест эриях. НО у нашей машины не было фаркопа, а покупать прицеп и устанавливать фаркоп- оказалось небюджетно...

Как вариант рассматривали КаучСерфинг, зарегистрировались - но результат нулевой... возможно из-за того что мы путешествовали четвером.
SS1  м
Карма 509
16.10.2014
zebrik

Что это за машина на которой надо менять масло каждые 3000 миль?
Карма 329
16.10.2014
zebrik
дом на колесах- очень популярно среди американцев

а на сколько дорого и возможно ли вообще взять по приезду в аренду такой "дом на колесах"? например на месяц...если вы конечно располагаете подобной инфой

расскажите еще про перелет, от куда, куда, стоимость и т.д. Информация про визу кстати тоже интересует. Три месяца - срок довольно большой.
Карма 30
16.10.2014
annetes
а на сколько дорого и возможно ли вообще взять по приезду в аренду такой "дом на колесах"? например на месяц...если вы конечно располагаете подобной инфой

Дома на колесах в аренду взять можно, но дорого(для меня) от 80 долл, что было за рамками моего бюджета. Про визу не скажу - Я тут лонг стей - последние два года, на холодный период спускаюсь во Флориду, лето - север.. прям как в Индии)))

Лететь дешевле всего в НЙ, а потом на автобусах уже до места... но это может занять время.. например, автобус НЙ - Орландо идет 22 часа - 90дол... комфортность повыше чем в Делийский басах до Катманду))) и дороги ровные, но все равно долго. Хотя Я, выбираю автобус!!)))
Карма 30
16.10.2014
SS1
Что это за машина на которой надо менять масло каждые 3000 миль?

Это стандарт в Штатах, замена масла очень дешева, 25 долл включая фильтр и масло... ну можно и реже, наверное..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге