Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Внимание тем, кто в Лаосе или у кого друзья в Лаосе!!

Карма 495
23.09.2016
В лаосской тюрьме сидит глухонемая девушка Мокрова Мария из Владимира. Сидит уже несколько недель за оверстей. Пишет, что бросил жених. Девочка не в обычной тюрьме, а в имиграшке, говорят там нормальные условия содержания.

Консульство ищет родственников, чтобы помогли отправить в Россию. Консул сегодня едет в иммиграционную службу узнавать про возможность вытащить ее оттуда. Бангкокское посольство обещало помочь, встретить девушку в аэропорту из Вьентьяна и посадить в самолет до Москвы. Но родственники-друзья нужны (билеты не бесплатны).

Телефон консула +856 20 55 515 975
Карма 668
23.09.2016
Глухонемая девушка сообщает, что она из Суздаля, но родственников не помнит. А лаосские власти говорят, что за полтора года она несколько раз въезжала-выезжала как по месячным турвизам, так и безвизово на 15 суток. А местные и туристы говорят, что давно её кормят. А консульство говорит, что с ног сбились в поиске, кто оплатит штраф и билет. А владимирские власти и полиция говорят, что ни сном ни духом, что кто-то у них в области кого-то ищет. А глухонемая мать глухонемой девушки пишет на бумажке корреспондентам, что дочь два года назад уехала с кусачим бойфрендом путешествовать, зарабатывая продажей брелков и что накануне задержания дочери, по Скайпу предложила ей обратиться в полицию или консульство, чтобы те как-нибудь отправили её домой. А соседи глухонемых говорят, что бойфренд - вор, алкоголик, наркоман и что несчастная продавала любовь за деньги. В разных источниках - нестыковки по датам и фактам.
Карма 495
23.09.2016
В этой ситуации консул - вообще молодец.

Собственно, кто не сидел в азиатской тюрьме, тот не поймет.

Когда нас замели в тюрьму в Бенине за нарушение визового режима, какие-то реальные шаги по вызволению делали только наши консулы, тяжко вздыхающие, что после МГИМО их загнали в эту негритянскую ж..., где без риска быть ограбленным даже днем ходить невозможно, вместо приличной страны с цивилизованным населением.

А широкая общественность активно комментировала, да. Помню. Много ценных указаний было получено.

Собственно, после этого в любой критической ситуации я больше никогда ничего не сообщаю в соцсетях и не прошу помощи.
Карма 495
23.09.2016
ji-krims
В разных источниках - нестыковки по датам и фактам.

Это более чем нормально для СМИ, соцсетей и прочих источников.

Короче, если кто там и может как-то помочь - консул будет рад. Если есть кто-то здесь и может помочь- тоже супер.
Карма 5075
23.09.2016
Сильно зависит от консула. Иногда помощь соцсетей и форумов более реальна, чем официальные телодвижения консулов.
Карма 5075
23.09.2016
Еще очень зависит от ситуации. Если нет официального запроса от властей, то никакой реально помощи от этих распрекрасных консулов не будет (как правило). Если вы не в тюрьме, а просто подыхаете где-нибудь в своей комнате от денге или дезинтерии, или оказались в сложной ситуации без денег и документов, или виза просрочена, но вы еще не в тюрьме, то никакой консул вам не станет помогать. А вот форумы и соцсети как раз очень даже помогут. Может поворчат сначала, но помогут.
Карма 495
23.09.2016
В данной ситуации консул делает все, что в его полномочиях. Он может помочь освободить из тюрьмы. Но после этого надо сразу улетать. Для этого нет средств - консульская зарплата не шибко велика, и депортировать за свой счет всех подряд он не имеет возможности. Кроме того, организовать сбор средств для эвакуации он не имеет права - он дипломат.

Поэтому разыскивается местный человек для оперативного сбора средств с родственников (которые тоже ищутся), знакомых и просто всех подряд.

Билет надо будет покупать там, и предъявлять его в разные органы - тоже там.
Карма 5075
23.09.2016
В Лаосе очень мало наших, если вообще кто-то есть из постоянно живущих. Никто там долго не задерживается. Разве что кто-то специально поедет на помощь ей из Таиланда.
Карма 5075
23.09.2016
Скорее всего девушка не в себе, так что в самолет ее могут не посадить. И вообще она может просто сбежать сразу же после освобождения. У нас есть опыт помощи таким девушкам. К сожалению, если она действительно не в себе, ей мало чем можно помочь. Только если ее депортируют в РФ под надзором полиции.
Карма 5075
23.09.2016
Я сейчас раскидаю ссылку на этот топик в разные сообщества по Таиланду и Лаосу в соцсетях. Может кто-то ей поможет на месте.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях