Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › FAQ по Камбодже

Карма 5075
18.10.2015
Автор сего опуса – довольно известный в определенных кругах Хихус Джа. С его разрешения размещаю это у нас на Индостан.ру

* * *

Друзья мне ежедневно задают одни и те же вопросы, так что я решил написать сводный FAQ по жизни тут. Вся информация - мое ИМХО, на личном опыте.

Мы здесь год и нам несколько уже надоело. Но надо было, чтоб без визовой нервотрепки с уверенным интернетом и каким-никаким сервисом спокойно сидеть и работать. Это в целом сработало. (Только сервис почти никакой и это начинает раздражать - типа байк никто не может нормально починить ни за какие деньги). Еще минимум год планируем тут.

Общее состояние - Тверь, 93 год, начало коммерческой жизни после военного коммунизма. Только тепло и в целом спокойно и мило. Народ дружелюбный. Но конечно Азия-Азия. Зато буддизм - гарантирует ненавязчивость.

ВАЖНО: Полпот и его красные кхмеры убили всех, кто умел читать или думать, носил очки или даже просто был горожанин. И это было совсем недавно, так что везде надо учитывать сей грустный факт.

Виза

* Туристическая, стоит около 30 баксов, дается на месяц по прилету, продлить без выезда из страны можно 1 раз тоже на месяц.

* Бизнес-виза или ординари виза стоит типа 40 тоже на месяц, ЗАТО! продляется бесконечно без выездов около 300$ на год, без проблем и на любой срок. Основанием для получения такой визы является устное заявление "хочу купить у вас отель и делать бизнес".

Валюта

US$ - все расчеты в долларах США и это официально. Местные тугрики тоже существуют, но если честно - их используют в основном для покупки воды или чего-то, что стоит меньше доллара. 4 000 риэлей = 1 бакс (зато уже лет 10 как курс стабилен).

Карточки VISA/MASTER - действуют, но в основном на снятие в банкоматах (максимально можно снять 500$ в ANZ (400$ везде) и сверху +5$ снимет местный банк, а еще +10$ ваш, русский).

Не забудьте письменно предупредить свой банк что вы будете в ЮВ Азии, иначе карту заблокируют сразу!!! Потом зае**тесь разблокировать!

Куда? 
В Камбодже для жизни и посещения есть 2 основных места: Сиам Риап и Сиануквилль.

Сиам Риап

Сиам Риап - 4-й в мире город по благоустроенности для туристов. Каждая дверь - отель или ресторан. Здесь все работает на Анкор-ват - 200 квадратных километров храмовых комплексов - это реально чудо света. Билет на день 20$, на три дня 40$. + Гид и транспорт по запросу. Больше бессмысленно. Но, грубо говоря, дело того стоит. После посещения Анкор-ват я сказал - теперь меня будет трудно чем-то удивить.

Сиам Риап для житья и зимовки - дешево, безопасно, благоустроено, скучно.

Домик на условную семью - в среднем от 300$ в месяц. Разброс нереальный. Никакой ценовой политики - тут же и халупу за 1000$ предложат и дворец за 150$. Все хотят сдать на год и больше, но прогнуть можно. Комната от 60$. Лично мы за 700 в месяц снимаем 4х этажный дом на 6 микро-квартир. НО важно! Электричество тут дорого! В жаркие месяцы счета на 300 (кондеи жрут). В дожди - 100.

Интернет - везде, выделенка кидается за день, 30$ в месяц за 8 мегабит внутри страны и 6 внаружу. Врут, но не очень. Вай-фай везде, в любом кафе.

МОБИЛКА - или SMART или METFON - приблизительно 3-5 долларов за симку, половина попадет на счет. Еще советую взять за 3 бакса анлимитед интернет на мобилке. Удобно.

Передвижение - мотобайк, тук-тук, автобус (межгород) и Лексус. Все остальное за пределами сознания кхмеров. Средняя скорость 30 км/ч, попытка соблюдать правила приводит к аварийным ситуевинам. Полис департмент - (но только в СР) крайне дружелюбен, штрафы только за настоящие нарушения и в размере полдоллара. ))

Тук-тук - куда угодно 2 бакса. Могут просить 4-5 но согласны и на два ))

Климат - зимой жарко ацки. Без кондея - никак. ((( зато в несезон с июля по ноябрь просто прекрасно - 2 раза в день дождь, ветерок, пасмурно - типа московское лето.

Школы - целая улица международных школ. Все на английском. Пристойные школы от 140 в месяц. Детсады от 70. Дети младших-средних групп очень довольны. Пристойного образования для старших не замечено. Но не факт..

Медицина практически отсутствует - все с чем не справился аптекарь - надо лечить в Таиланде. Но дантисты - вполне себе и дешевле, чем везде.

Еда - стопятсот ресторанов ЛЮБОЙ кухни. Cредний счет на семью - 20 $, в локальной едальне 1-2 $ за блюдо, 50с за пиво)). 3 супермаркета где есть почти все что нужно барангу (иностранцу), даже гречка )). 
Рынки. Если готовить самим - совсем дешево.

Алкоголь и сигареты - дешевле воды.

Наркотики - навязчивы. Цена минимальна, качество - ужасно и опасно. Никогда не известно чего туда напихали, вплоть до смертельных исходов. Даже не пробуйте!

Культурная жизнь - в зачаточном состоянии. Концерты, бары, вернисажи.

Сиануквилль

Сиануквилль - море, тусовка, микро-Гоа. И это не одни город, а комплекс очень разных пляжей пляжей с мини-поселками. Ну минут 10-20 на байке или тук-туке. Жить можно и все дешевле, чем в Cием Риапе, особенно жилье. Но тотальное воровство и даже бандитизм. С моей девушки сорвали сумку прямо при мне. Я конечно все отобрал, но удовольствия мало.

Полис тоже настроен скорее "постричь туристов", чем охранять - но там на 2-5 долларов за езду без шлема и без прав и тд. Все в целом туда-сюда, типа пляжный отдых второго класса. Многие живут годами в охраняемых поселках и без проблем. Особенно с маленькими детьми.

В плане - еды-воды все вкусно и безопасно (не из под крана конечно). Есть по субботам прикольный маркет на манер гоанского, в 100 раз меньше, зато с музыкой. Всегда можно сначала остановится в первом попавшемся месте, осмотреться и найти пляж по вкусу.

Пномпень

Пномпень - называемый в народе Пень - просто скучный удушающий мегаполис, кроме развитого секс-туризма и улиц, названных в честь всех мыслимых диктаторов ничем не примечателен. И сильно небезопасен к тому ж, вещи вырвут прямо из тук-тука. Короче - столицу пропускаем.

Еще есть - острова а так же городишки Кэп и Кампот.

Если коротко - пляжный отдых, жизнь в деревне на берегу моря, сиифуд, короче мило, скучно, безопасно и дешево.
Карма 1708
18.10.2015
Moony
микро-Гоа

Не Тагил?
Карма 668
18.10.2015
FAQ по Сиемреапу. Мне так Сиануквиль больше нравится. По описаниям доктора.
Карма 114
18.10.2015
По сути верно, но в некоторых деталях большие неточности.

Билеты в Ангкор: 20$ - один день, 40$ - на три, 60$ - на семь.

Мобильный интернет: 3$ - пакет на 2 Гбайт в месяц, безлимитка — около 10$ в зависимости от оператора.

Ну и климат - в конце декабря-январе температура по ночам может падать до 14-15 градусов по шкале Цельсия, какая же это жара?
Карма 139
18.10.2015
Moony
Но дантисты - вполне себе и дешевле, чем везде.

оспариваю.

такой же прайс в индии найти можна. такой же прайс реален во вьетнаме. при том же качестве.

и добавил бы; 1 что леди имеют возможность красить ногти /педикюры маникюры/ за копейки, а вот парикмахерские то же копейки но ориентированны на гривы азиаточек и белая леди имеет реальный шанс испортить себе настроение или получить мою причёску.

2 можна ишо масса шопингом развлекаться - массажи бывают вполне качественные при вполне умеренном прайсе сравнительно с РФ.
Moony
Климат - зимой жарко ацки. Без кондея - никак. ((( зато в несезон с июля по ноябрь просто прекрасно - 2 раза в день дождь, ветерок, пасмурно - типа московское лето.

ент наверно описанн климат сием рипа. не уверенн что даное описание соответствует тому же сиануку.

Moony


Еда

мож то же СР цена указанна... не действительна для Пня и Сианука. вилку 2-5 доляр, в среднем, за порцайку в кхмерском ресторане будет по корректней. /хотя есть блюда и по 15 и по 25 доляр фром америк.

/ps - рестораны сием рипа очень вкусности готовят )))
Карма 5075
18.10.2015
А кто в курсе, мотобайки все так же нельзя взять напрокат в Сием Риепе?
Карма 5075
18.10.2015
Исправил цену на билеты в Ангкор Ват. Спасибо всем за замечания.
Карма 1708
18.10.2015
Moony
Электричество тут дорого! В жаркие месяцы счета на 300 (кондеи жрут). В дожди - 100.


За ночь 3 доллара набегает,если до утра включен. За год максимальная плата за свет+вода была 57 долларов. Минимальная 25 (нулевое использование АС)

300$, это надо чтобы 24/7 работал.
Карма 1708
18.10.2015
Moony
Медицина практически отсутствует - все с чем не справился аптекарь - надо лечить в Таиланде.

За всю Камбоджу не скажу,но в пномпеньской Sen Sok Clinic,хотя и опустошат карманы.но помощь окажут квалифицированную.
Карма 668
18.10.2015
anikolaev
300$, это надо чтобы 24/7 работал.

Не специалист в кондиционерах, но вроде на расход электроэнергии могут влиять: средняя температура месяца, предпочитаемая температура в помещении, тип, мощность, состояние аппарата...и тому подобное.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики