Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › ЮВА - наставьте на путь истинный

Карма 64
3.01.2010
Так получилось, что возвращаться из Индии в холодную Москву категорически не хочется и осталось немного денег, чтобы немного послоняться по миру, поэтому мы решили продолжить путешествие в юго-восточной Азии.

13 февраля из Кочина мы вылетаем в Куала-Лумпур, а дальше план такой:

Февраль - Малайзия

13-20 - Куала-Лумпур

20-28 - Лангкави, Пенанг

Март - Тайланд

1-14 - Краби, Пиу-Пиу

14-20 - Бангкок

20-31 - Чианг-май

Апрель - Лаос, Вьетнам

1-15 - Лаос (Вьентьян, Луанг-Прабанг, Пхонсаван, Паксе)

15-31 - Вьетнам (Ханой, Халог, с севера на юг вдоль побережья, Хошимин)

Май - Камбоджа, Тайланд

1-15 - Камбоджа

15-30 - Тайланд (Ко Чанг)

Июнь - Тайланд

1-13 - Ко Чанг

13-15 - Бангког... домой...

Маршрут пока сильно приблизительный, я пока как губка впитываю всю информацию сразу по пяти странам и в голове немного каши, так что прошу помощи во всяких бытовых вопросах, которые касаются всех этих стран.

Погода

Миллион туристических сайтов, которые я прочитал сообщают очень противоречивую информацию о погоде в это время в этих местах - одни говорят, что в Малайзии мы попадём в сезон дождей, в Тае и Лаосе будет страшная жара, а во Вьетнаме и Камбодже опять будет лить, другие - что это нормальное время для путешествий. Стоит ли паниковать и поменять маршрут или никаких экстраординарных аномалий с нами возможно и не приключится?

Визы

Во все эти страны вроде как даётся виза по прибытию и нет никаких проблем в её получении?

Если вдруг мы неожиданно захотим продлить пребывание в какой-то стране и въехать в неё сразу поезда выезда, чтобы получить визу ещё раз, то такое возможно?

Жильё

Если в Индии мы ориентировались на жильё примерно за 400rs. с душем, туалетом и горячей водой, то сейчас нам предстоит ожидать ценника в $10-15 за гест такого уровня?

Стратегия заселения такая же как в Индии: сначала осмотр комнаты, потом торг, нудное переписывание паспортных данных и оплата при выезде или по другому?

Насколько я понимаю, в Тае, Малайзии и Вьетнаме халявный вайфай практически всегда в гостиницах можно найти. Какая там обычно бывает скорость и есть ли ограничения на трафик?

А как с интернетом в гостиницах Лаоса и Камбоджи?

Мобильный интернет

Стоит ли париться с покупкой симки с GPRS или гостиничного вайфая нам хватит? Интернет нужен очень часто, желательно каждый день.

Банкоматы

У меня рублёвая Mastercard Альфа-банка и я надеюсь, что в любом более-менее крупном городе я смогу найти щель, в которую её можно запихнуть, да?

Банкоматы выдают только местные валюты или доллары тоже? Я читал что в Лаосе в ходу и тайские деньги и баксы, может не стоит связываться с обменом местных денег, а снять в Тае побольше?

Передвижение

Бронирование поездов и автобусов через интернет также развито как в Индии?

В Индии на автобусе в 99% случаев можно найти свободные места в любом направлении за день до отправления. Стоит ли ожидать этого-же в странах ЮВА?

Вообще, из того что я уже прочитал, у меня сложилось мнение, что с поездами нам разве что во Вьетнаме будет немного по пути, так ли это?

Аренда скутера

Права везде спрашивают? (есть российские с категорией В)

Вообще развито это в некрупных туристических городах и курортных районах?

Подводные камни и стратегия общения с полицией какова?

Достопримечательности

Всячески приветствуются советы об интересных местах, которые вряд ли будут упомянуты в путеводителях.

Ну и вообще маршрут можно критиковать и обсуждать.

Спасибо за то, что дочитали до конца, извините за тупые вопросы, но времени осталось не много, а планировать ещё ого-го сколько :)
Карма 105
4.01.2010
Погода

не парьтесь

Визы

комбоджа, таиланд, вьетнам, малайзия на месте делают.

Если вдруг мы неожиданно захотим продлить пребывание в какой-то стране и въехать в неё сразу поезда выезда, чтобы получить визу ещё раз, то такое возможно?

да.

Жильё

в тае, малайзии и комбо все намного приличнее чем в идии. 15 баксов да..+-

Стратегия заселения такая же как в Индии: сначала осмотр комнаты, потом торг, нудное переписывание паспортных данных и оплата при выезде или по другому?

ага

Насколько я понимаю, в Тае, Малайзии и Вьетнаме халявный вайфай практически всегда в гостиницах можно найти. Какая там обычно бывает скорость и есть ли ограничения на трафик?

хз

А как с интернетом в гостиницах Лаоса и Камбоджи?

хз

Мобильный интернет

Стоит ли париться с покупкой симки с GPRS или гостиничного вайфая нам хватит? Интернет нужен очень часто, желательно каждый день.

хз

Банкоматы

У меня рублёвая Mastercard Альфа-банка и я надеюсь, что в любом более-менее крупном городе я смогу найти щель, в которую её можно запихнуть, да?

да

Банкоматы выдают только местные валюты или доллары тоже? Я читал что в Лаосе в ходу и тайские деньги и баксы, может не стоит связываться с обменом местных денег, а снять в Тае побольше?

внимите в тае, баты и баксы. баксы в регионе везде в ходу, в комбо они более в ходу, чем местные реалы.

Передвижение

Бронирование поездов и автобусов через интернет также развито как в Индии?

хз

В Индии на автобусе в 99% случаев можно найти свободные места в любом направлении за день до отправления. Стоит ли ожидать этого-же в странах ЮВА?

да

Вообще, из того что я уже прочитал, у меня сложилось мнение, что с поездами нам разве что во Вьетнаме будет немного по пути, так ли это?

в тае и комбо с поездами напряг

Аренда скутера

Права везде спрашивают? (есть российские с категорией В)

паспорт в залог берут, права пох

Вообще развито это в некрупных туристических городах и курортных районах?

а mft? в комбо ваще запрещено белым давать байки.

Подводные камни и стратегия общения с полицией какова?

хз

Достопримечательности

на ко пан гане слева от хаад рин на скалах ОФИГЕННЫЙ грибной бар. а справа, на скалах, бар в котором 5 тыщ милиардов коктелей.

в сием риепе напртив банана гест хауса есть гест совмещенный с крокодиловой фермой, под окном жило штук 60 крокодилов.
Карма 5075
4.01.2010
Yojik Yamamoto
Погода

Миллион туристических сайтов, которые я прочитал сообщают очень противоречивую информацию о погоде в это время в этих местах - одни говорят, что в Малайзии мы попадём в сезон дождей, в Тае и Лаосе будет страшная жара, а во Вьетнаме и Камбодже опять будет лить, другие - что это нормальное время для путешествий. Стоит ли паниковать и поменять маршрут или никаких экстраординарных аномалий с нами возможно и не приключится?


Насколько я понимаю, в ЮВА круглый год сезон или почти сезон. Сейчас, в связи с глобальными переменами в климате планеты, вообще трудно сказать, когда и где лучше. Такой жары, как Индии летом, нет. Сезон дождей тоже не такой ярко-выраженный. Мы тусили в ЮВА круглый год. Не очень комфортно было путешествовать на мотоцикле в марте-апреле по Таиланду - было жарко и горели леса.

Yojik Yamamoto
Визы

Во все эти страны вроде как даётся виза по прибытию и нет никаких проблем в её получении?

Если вдруг мы неожиданно захотим продлить пребывание в какой-то стране и въехать в неё сразу поезда выезда, чтобы получить визу ещё раз, то такое возможно?

Вроде да.

Yojik Yamamoto
Мобильный интернет

Стоит ли париться с покупкой симки с GPRS или гостиничного вайфая нам хватит? Интернет нужен очень часто, желательно каждый день.


Вай-фай есть не везде. Далеко не везде. Можно и запариться, если нужна стабильная (но медленная) связь. Как ни странно, лучше всего с вай-фаем во Вьетнаме.

Yojik Yamamoto
Жильё

Если в Индии мы ориентировались на жильё примерно за 400rs. с душем, туалетом и горячей водой, то сейчас нам предстоит ожидать ценника в $10-15 за гест такого уровня?

Стратегия заселения такая же как в Индии: сначала осмотр комнаты, потом торг, нудное переписывание паспортных данных и оплата при выезде или по другому?

Насколько я понимаю, в Тае, Малайзии и Вьетнаме халявный вайфай практически всегда в гостиницах можно найти. Какая там обычно бывает скорость и есть ли ограничения на трафик?

А как с интернетом в гостиницах Лаоса и Камбоджи?

Жилье везде в ЮВА - в пределах 10-15 долларов за бюджетный номер. Про вай-фай написал выше.

Yojik Yamamoto
Банкоматы

У меня рублёвая Mastercard Альфа-банка и я надеюсь, что в любом более-менее крупном городе я смогу найти щель, в которую её можно запихнуть, да?

Банкоматы выдают только местные валюты или доллары тоже? Я читал что в Лаосе в ходу и тайские деньги и баксы, может не стоит связываться с обменом местных денег, а снять в Тае побольше?


С банкоматами нигде проблем не было. Везде лучше расплачиваться местными деньгами. В Камбодже банкоматы выдают долларами - ими можно и расплачиваться или менять на местные тугрики.

Yojik Yamamoto
Передвижение

Бронирование поездов и автобусов через интернет также развито как в Индии?

В Индии на автобусе в 99% случаев можно найти свободные места в любом направлении за день до отправления. Стоит ли ожидать этого-же в странах ЮВА?

Вообще, из того что я уже прочитал, у меня сложилось мнение, что с поездами нам разве что во Вьетнаме будет немного по пути, так ли это?

Везде передвигались на автобусах без проблем. В ЮВА очень сильно развита тема туристических автобусов, билеты на которые можно купить в местных турфирмах. Есть и локальные автобусы - чуть дешевле. Во Вьетнаме нужно очень сильно торговаться, если ловишь автобус на трассе - цена увеличивается в 3 раза как минимум.

Yojik Yamamoto
Аренда скутера

Права везде спрашивают? (есть российские с категорией В)

Вообще развито это в некрупных туристических городах и курортных районах?

Подводные камни и стратегия общения с полицией какова?

Права почти нигде не нужны. За все время их спрашивали только в Джорджтауне при аренде скутера и разок на Бали, когда остановила полиция.

Yojik Yamamoto
Достопримечательности

Всячески приветствуются советы об интересных местах, которые вряд ли будут упомянуты в путеводителях.

В путеводителях, как это ни странно, самые интересные места как раз и указаны. Когда едешь на мотике, можно обращать на указатели на те или иные достопримечательности. Некоторых из них нет в путеводителях и они достаточно интересны. Указатели для туристов практикуются почти везде в ЮВА.

Можешь также почитать наши отчеты в Блоге - там много инфы, в частности по мотопутешествиям по Таиланду и Лаосу.
Карма 691
4.01.2010
Yojik Yamamoto

Эх, ребята, а как же Индонезия? По моей имхе, самая интересная страна в ЮВА.
Карма 64
4.01.2010
Shtenka

Не этой весной однозначно. Вот на июль - конец земного существования у нас пока планов особо нет, может тогда и соберёмся.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики