Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Просьбы › Принять гостя в новогодние праздники

Карма 426
23.08.2016
ji-krims
впечатления от алматинских новогодних каникул?

Самые положительные! Это забавно, но больше всего прочего меня впечатлила еда, которая была невообразимо вкусной как в ресторанах, так и в придорожных забегаловках.

Сейчас если не усну, напишу чуть подробней)
Карма 426
23.08.2016
Конечно, ошибкой было ехать в незнакомую страну одной, но мне тогда нужно было сбежать из своего дома, от своего окружения, от домашних мыслей. Поездка была абсолютно спонтанной. Спасибо большое форумчанам, которые были готовы меня принять! Выбор стоял между Новосибирском, Алматы и Сочи. Сочи очень соблазняли, но всё же я хотела либо в очень жаркое место, либо в полный мороз, а там в январе +15 было, кажется. И решила я посетить наших братьев казахов (пусть мороза там тоже не оказалось)! Я так отчаянно решила ехать в Алматы, что слёту купила билеты чуть ли не ночью. Думала-думала, решила, купила. Только вот засада: готовая дать мне крышу над головой форумчанка перестала отвечать не сообщения. И вот уже дня два до вылета, а мне так и негде жить! Денег было сильно впритык - я только шиканула, купила новый диван и телевизор. Впервые за много лет зарегистрировалась на Couchserfing и даже разобралась, что там к чему. Поискала казашек, попросилась к ним, мол, не Бразилия, конечно, но так и так, примите по обстоятельствам сестрицу русскую. Кто-то не мог по датам, а одна прям загорелась меня пригласить, но прочитала сообщение только когда я уже на месте была пристроенная. На первом курсе, прямо 1 сентября нас повезли в кампус загородный торжественно сажать праздничные деревья, я шла по проходу автобуса, и мне рядом предложила сесть казашка. Мы с ней как-то сразу тепло разговорились. Учились на разных факультетах, однако несколько раз ходили вместе гулять. Наверное, до сих пор не могу сформулировать, чем именно мне так импонируют казахи, но несмотря на совершенно другую внешность они мне кажутся родными. Как за границей встречаешь русского: "О, это наш!" Так и здесь, все свои. Так вот. Подружка моя Назгуль проучилась всего год в Москве, а потом уехала учиться в Лондон, где и находится до сих пор. Я настолько уже отчаялась найти жилище, что написала ей с вопросом, нет ли у неё в Алмате друзей, которые могли бы меня приютить на неделю вместе с пряниками, конфетами и сувенирами. О-о-о, как меня обдало теплом! Назгуля так обрадовалась, сказала, что же я сразу не написала, что в Алматы собралась, она бы мне там всего намутила. А так сказала, что там живёт её семья, у них есть однушка, которую они могут мне полностью предоставить. Её кузина меня встретит и всё покажет. Ух! Жди меня, Казахстан!

Такси в аэропорт меня забрало в 5 утра, а чемодан я продолжала собирать до 3 ночи. Хроническая усталость была на лицо, даже собраться не могу. Водитель был неожиданно азиатом, спросоня я сразу решила, что это казах меня везёт на самолёт в Казахстан, лично провожает. И у него свитер был ещё с оленями.

Небольшое отступление: до чего же я реально за прошедший год устала (морально и физически)! Я продолжаю поражаться тем изменениям, которые происходят с организомом каждые несколько лет. В годы института я научилась спать стоя в метро, но вот сидя - никогда! Нигде и не при каких условиях. Ненавижу долго сидеть, и всегда завидовала людям, которые могли сложиться втрое и спать в кресле. Как??? Голова не лижит, ноги полусогнуты, спина непонятно как. А тут сажусь я в самолёт, откидываю голову набок, и всё! Оксаны нет. Я провалилась в сон. С мучением разлепила глаза на завтрак, что-то там поела, отдала поднос и снова отключилась. Следующее, что помню, как мы уже приземляемся. Нужно было видеть моё лицо)) Как?! Когда?! Серьёзно?! Вот это в историю войдёт, как я в самолёте один раз уснула. Ха! На обратном пути случилось то же самое. Голову набок - гудбай. Оксаны нет. И забегу чуть вперёд, прямо до конца: улетая из Алматы, при входе в алматинский аэропорт я тащила рюкзак, сумку и пакет, такси очень долго меня не забирало, и я до жути боялась опоздать на рейс. В спешке всё кинула на летну для досмотра, туда же попросили куртку положить, в лоток. С обратной стороны ленты я похватали вещи и побежала по эскалатору на второй этаж, где были мои ворота. Чуток заплутала, спросила, нашла. Пальцы были синие от сумки и пакетов. И вот уже моя очередь подходит, думаю, нужно достать паспорт. Хлопаю себя по груди. Грудь есть, а паспорта нет. А где он? Окидываю свой багаж - не помню визуально, чтобы туда клала документ. Напрягла память: так, я кладу паспорт во внутренний карман куртки, такой розовый карман очень розовой куртки. Верчу головой по сторонам, а куртки-то и нет! На мгновение всё обрушилось, а затем восстановилось: я оставила её в лотке на первом этаже. Ну всё: спёрли, унесли, далеко унесли... Хватаю в синие пальцы багаж и несусь обратно. С верхушки эскалатора вижу, как озадаченная работница продолжает проверять людей, и одной рукой держит лоток с моей курткой, не зная, куда его положить. Затем она кладёт его куда-то вниз, а я уже несусь сверху готовая убеждать девушку в том, что это именно моя куртка, я очень спешу, спасите-помогите! Когда я схватила свою добычу, девука на меня покосилась, я что-то промямлила про "моё" и понеслась опять наверх.

Зарегистрировалась на рейс самая последняя, но успела. Сейчас вспомнила, аж опять запыхалась.

ji-krims

Вот, Вы чего вообще такие вопросы задаёте спустя месяцы? Я сегодня вовремя хотела спать лечь после танцев, а теперь сижу тут. И это ещё даже до Казахстана не дошла!)
Карма 426
23.08.2016
Дремлю в пустом аэропорту перед отлётом в Алматы. Пора бы и сейчас.
z-z-z
z-z-z
Карма 668
23.08.2016
Nayni-Oksana
Я провалилась в сон...разлепила глаза...что-то там поела...и снова отключилась. Следующее, что помню...как я в самолёте...уснула...На обратном пути случилось то же самое...И забегу чуть вперёд...до жути боялась опоздать на рейс...похватала вещи и побежала...заплутала...Хватаю...нес усь...очень спешу, спасите-помогите...схватила...и понеслась опять

Было чувство, что дальше может последовать: "и тут я просыпаюсь".
Карма 0
24.08.2016
На фото такая красивая!
Карма 426
20.09.2016
Saiya

Спасибо))

* * *

Только сейчас вспомнила: я же впервые за очень долгое время летела Аэрофлотом) Да уж, избаловали меня катарские авиалинии. Обычно выдача еды для меня самое яркое и долгожданное событие на борту, я очень долго вожусь со всякими булочками, джемами, коробочками. Всегда забираю с собой плавной формы пластиковые приборы и палочки-мешалочки. А тут... Всё такое дешёвенькое как на вид, так и на ощупь, и еда не очень.

Выходя из самолёта, я в восторге разглядывала монголоидные лица вокруг. Это тебе не Россия с Индией! Заполнила миграционную карту и обменяла рубли на тенге (10,000р.). Без понятия была, сколько тенге мне понадобится на неделю, решила разбираться с местной валютой на практике. В интернете я находила информацию про общественный транспорт, который идёт из аэропорта в город, но растерялась на месте и решила сразу потратиться на такси. Вышло на тысячу дороже, чем предполагала кузина Назгули, но делать было нечего. Всё равно я затем до конца слезилась от умиления, насколько там всё дёшево для россиян.

Мы проехали одно поле, где пара бравых казахов рассекала на конях. Но затем кони закончились, и потянулась такая провинциальная Россия. Вроде Россия, а вроде европейского вида домики с треугольными крышами. Всё вперемешку, странное было чувство. Сильно удивилась, когда половина вывесок и растяжек оказались на русском языке. Я честно ожидала сплошные непонятные слова и буквы, как когда пытаешься прочитать эти құрамы на упаковке продукта. Ещё больше я удивилась, когда меня не только абсолютно все понимали по-русски, но и сами на нём друг с другом разговаривали. На улице, в магазине... Честно не знала, что нас в них так много. Культурного шока не получилось :)

Моя квартира находилась в спальном районе. Кузина Назгули меня встретила, вся такая юная, стильная и занятая. Провела внутрь, всё показала быстро, вручила большой пакет, ключи и убежала. Потрясающая была квартира! Современный ремонт, чисто, светло, просторно. Я раскрыла пакет и умилилась: постельное бельё, полотенца, а также мандарины и конфеты. Первое сильное разочарование: конфеты. Какую ни брала, все приторные с невкусными начинками. В который раз убеждаюсь, что российские конфеты одни из лучших... Я гордо достала свои пастилу, пряники, шоколадки "Вдохновение" и выложила аккуратно на стол, чтобы оставить добрым людям сюрприз после моего отъезда.

Мне нужно было обзавестись местной сим-картой для планшета, чтобы в нём был интернет. Пошла наугад вверх по улице. Несколько озадачилась, почему вокруг не так современно и красиво, как я смотрела в интернете заранее. На одном из перекрёстков вытянула шею и углядела вдалеке более новомодные блоки домов. Ага! Там, видимо, центр. Но я так долго ходила в поисках сим-карты, а затем еды, что решила грандиозную прогулку оставить на новый день. Я неудачно прошла мимо всех приличных кафе и ресторанов, и на пути осталась только простая забегаловка. Заказала пельмешки и греческий салат. Получила свой салат в пластиковой миске с пластиковыми приборами, посмотрела на грубо порубленные помидоры и огурцы. А когда я сунула вилку в рот... О, Боги! Мне в рот потёк наивкуснейший сок овощей. Огурцы с помидорами были настолько свежими, а брынза такой нежной... Я и в пафосном ресторане не вкушала столь изысканый салат. Сразу стало понятно, что качество продуктов от нашего резко отличается в лучшую сторону. Поела я на славу и пошла отдыхать домой. С удивлением заметила прямо за углом дома магазин с длинной растяжкой: "Одежда для всей семьи из Индии!" Я в Казахстан улетела, при чём здесь опять Индия?) Много раз думала заглянуть, но так и не заглянула. За стеклом была видна европейская одежда, национальной не углядела. Видимо, просто сшита в Индии.

Когда я одна на новом месте и нужно самой закупаться едой, я всегда первые пару раз промахиваюсь. Вроде накупать много не хочется, но большинство купленного в итоге плохо сочетаются. Купила самое нужное (молоко, яйца, хлеб), и колбасы что-то захотелось. На прилавке её было огромное количество разного вида. Мы в семье уже много лет не покупаем колбасу (мама помешана на том, что она вредная), но эта оказалась такой вкусной!!! Я потом сбегала ещё три палки купила родственникам и убрала в морозилку. Ещё взяла пакетик с двумя белыми шарикаи - курт, который мне Назгуля советовала попробовать. Често признаюсь: разглядывала их во время всего пребывания, перечитывала описание, и так и не решилась открыть))) После всяких ужасных на вкус сладостей в Индии и не только сладостей боялась совать в рот. Уже в Москве пакетик с шариками поменьше дала на пробу лучшей подруге - она как-то просроченный марс, покрывшийся пятнами, съела. Та попробовала, сморщилась и сказала, что кисло, больше не съест. В итоге я первый пакетик отвезла в Питер знакомому из Казахстана. Он точно любил этот курт.
Карма 136
20.09.2016
Курт- берете мацони, добавляете соль, делаете из него шарики и сушите на солнце)))
Карма 426
20.09.2016
shahzoda
Курт

А Вам это вкусно?)
Карма 136
21.09.2016
Nayni-Oksana

Если туда добавить орегано и перец то да)))
Карма 426
28.09.2016
На самом деле во время поездки в Казахстан я окончательно убедилась в том, что моя усталость в последние месяцы уже начинала принимать клинический характер. Я уже не помню, когда в последний раз просыпалась с восходом солнца, а ведь именно так я раньше любила вставать. Специально держала шторы раскрытыми, чтобы утром уловить первый свет на веках и открыть глаза. Встаёшь, радуешься началу нового дня, убираешься, готовишь, завтракаешь. К полудню можно столько дел переделать. А затем в обед ещё поспать пару часиков. Сказка. Но в Казахстане со мной не пойму что случилось, мой график сна сбился совершенно. Каждый вечер я ложилась до полуночи, но не могла уснуть часа три. А просыпалась ЕЛЕ-ЕЛЕ к полудню, и это ещё за шкирку приходилось себя поднимать с дивана. Чувствовала себя медведем в спячке, которого каждый день тревожат. В итоге на подвиги я выдвигалась только в обед, и времени этого на самые подвиги оказывалось мало. В свой первый полноценный день я решила освоить алматинское метро и посетить Вознесенский собор, не более. По карте посмотрела дорогу до метро: нужно было пройти буквой "г". Выглядело не очень далеко, я утеплилась и пошла. Смотрела по сторонам и не переставала удивляться тому, как всё вокруг похоже на Москву. Асфальт, лавочки, магазины. Даже лица московские встречаются. Спустившись в метро, я сразу обратила внимание на то, как всё современно и чисто. Подошла к окошкам кассы, чтобы купить проездной. Кассирша подсказала, какой баланс мне стоит сразу закинуть, чтобы хватило поездок на неделю, а также подтвердила, что проездной действует на все виды общественного транспорта. Но за всё время мне пришлось воспользоваться только метро.

У турникетов стояли два молодых казахских контролёра, которые наблюдали за тем, как я мешкаю и вожусь со своим пакетом (не догадалась взять никакую сумку в поездку). Вот, безумно неудобно, когда незнакомое место очень напоминает твоё родное, однако заключает в себе нюансы. Их сразу и не заметишь. Вот и здесь пришлось потупить немного, чтобы приложить карту куда нужно и пройти в нужные дверцы. Когда я спустилась до платформы, я даже рот немного раскрыла. Красота какая! Всё новенькое, чистенькое, современное; над эскалатором располагалась мозаика с изображением казахского всадника (станция метро Алатау). Силуэты птиц ещё были. Когда пришёл поезд, я поняла, что у меня дикий синдром москвички. В Алмате поезд приезжает и стоит секунды три прежде чем открыться. А у меня уже коленки дёргаются, как хочется скорей войти. И вообще всё скорей. А там даже эскалаторы в два раза медленней ползут. Я почти всё время пешком по ним ходила. Так вот, обрато к поезду. Ну, вообще! В очередной раз ощутила себя москвичкой, когда с удивлением узрела вдоль всего вагона телевизионные экраны на стене, и подумала, что у нас бы их сто раз уже отвинтили и спёрли. А у них висят целёхонькие и рекламу крутят. Если често, через минуту уже мне эта реклама стала на нервы действовать. У нас хотя бы в метро от скуки книжку читают (я именно благодаря метро много чего прочитала в последние годы), а они рекламу смотрят, свой мозг засоряют. И ведь невозможно не смотреть, мелькает всё, качество изображения-то отличное. Там вообще всё было отлично. Прям вагоны будущего, с плавным металлическим дизайном. Также вагоны метро стали для меня идеальным местом, чтобы рассмотреть жителей города. Ну и модники они! Опять же, не ожидала. Вся молодёжь стильно и креативно одета, с гаджетами. Взрослые попроще, как наши тётечки и дядечки. К сожалению, не встретила ни одного красавца казаха от своего возраста и выше, очень красивые были только мальчики, школьники или студенты. Либо они потом разъезжаются, либо увядают быстро...)) Непонятно. Но больше всего меня впечатлили девушки... Народ, какие там девушки!!! Я, сама девушка, глаз оторвать не могла! Если вы шикарная красотка, всё равно идите стороной. С ними не сравниться)) Прекрасные, как Покахонтас! И выглядели именно как коренные американки, с такими высокими скулами, длинными прямыми волосами, полными губами, бровями как крылья чайки. И столько было в них достоинства и ощущения собственной красоты, что я себя даже при лучшем наряде и макияже чувствовала замухрыжкой. И круглые глаза казались по-дурацки круглыми. То-ли дело у них! В общем, я была восхищена и покорена красотой современных казахских девушек до крайней степени.

Погода была совсем не такой, как я рассчитывала. Кое-где лежал снег, но больше лежали лужи, и даже накрапывал временами дождик. Путь от метро к собору лежал через парк, и что меня также удивило, это обилие елей в Алмате, особенно голубых. В моём глубоком детстве я их часто видела в Москве, и теперь не понимала, я в Казахстане или в своём прошлом. Дорога была крайне приятной. Я посторалась не спешить, идти как можно медленней. С пушыстых ветвей и елей падали хрустальные капли дождя, повсюду резвились птицы, среди кустов виднелись фигуры животных. Свежо, тихо, хорошо. Собор выглядел ярче, чем обычно у нас. Внутри особо ничем не отличался. На выходе я чуть было не решила скупить половину церковной лавки - уж настолько было для нас дёшево. Но побоялась сразу все деньги растратить на безделушки, поэтому ограничилась тремя флаконами ароматического масла в подарок (персик, мёд и фиалка), и чем-то ещё полезным, хоть убей сейчас не вспомню. А так ещё хотела лампаду и набор ёлочных игрушек из соломы. Но переубедила себя в том, что это и у нас можно найти, и чего мне вообще в чужой стране в своём соборе закупаться. Здесь следует налегать на всё казахское.

Я глубоко прочувствовала место и долго гуляла вокруг, пыталась делать селфи на фоне елей. Красиво всё, но где же местный колорит? Я же хотела убежать от себя и окунуться в новую атмосферу. Тут я и проголодаться успела, побродила вокруг и выбрала среди пестрящих KFC и McDonalds приличный на вид ресторан. Он оказался с казахской кухней, вот я и обрадовалась. Меня обслуживала казашка, и, пожалуй, так вежливо, участливо и уважительно как она, меня не обслуживал ещё никто, даже в дорогущих ресторанах. Со мной почему-то вообще и в последующем особо почтительно обращались, особенно когда узнавали, что я из России. Итак, я погрузилась в меню. Сложно было оценить вкусность блюд по поисанию, т.к. подобного я ещё не пробовала. Хоть я очень стремилась в тот период стать вегетарианкой, не попробовать в Казахстане мясное блюдо казалось абсурдной мыслью. В итоге я заказала баранину с картофелем, а на десерт блинчики со сметаной. Ё-моё, но я же не знала, что у них такие порции... Мне когда принесли тарелки, я аж за живот схватилась. Вот это кусище мяса! А блина аж четыре. В Москве под позицией "блинчики" или "сырники" часто втихоря имеется в виду всего один. И сидишь потом грустный, мусолишь. Здесь всё было щедро... Когда я вкусила мясо, сознание содрогнулось от восторга. Ароматно, нежно, стыно... Кажется, это первый раз, когда я сознательно попробовала баранину. Сейчас часто слышу от людей, что они баранину не любят, а я никак не могу этого понять! То им запах не тот, то жёстко. Лично у меня всё было превосходно. На середине блюда я сдалась и попросила упаковать мне оставшееся с собой, а промасленные блины меня вообще добили. После окончания трапезы я ещё долго сидела в ожидании момента, когда смогу встать и идти. Дождавшись, грациозно удалилась, инеспешно направилась в сторону дома, решив, что на сегодня вполне хватит.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге