Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Камбоджа › Вопросы по Камбодже

Карма 225
13.09.2015
В декабре собираюсь в Камбоджу (Пном Пень и Синуаквилль). Все темы на данном форуме перечитала, но остались ещё вопросы:

1. Электричество в Синуаквилле и Пном Пене постоянное или выключается, как в Индии/Непале?

2. Есть ли в Камбодже поезда (наземные/подземные) или же все переезды только на автобусах?

3. Поднимаются ли цены на жильё на НГ или нет? Какие сейчас цены на простой сингл с ванной и горячей водой, без ТВ, в Пном Пене и Синуаквилле?

4. Какая температура воздуха и моря в конце декабря - начале января?

5. В камбоджийской кухне есть какие-то вегетарианские блюда (в т.ч. без яиц)? Понимают ли работники ресторанов слово "веджетериен" или лучше найти его аналог на кхмерском языке?

6. Есть ли какие-либо действующие индуистские храмы в Камбодже? (Ангкор ват, как я поняла, не действующий) Или храмы относящиеся к школам тибетского буддизма?

7. Проезд по городу - только такси или есть байк-такси, как в Бангкоке?

8. АТМ: есть ли в аэропорту, берут ли комиссию за снятие, какой лимит?

9. Есть ли хорошие классы йоги (асан) с англоговорящим учителем в Пном Пене и Синуаквилле?

10. Какие схемы мошенничества используют кхмеры?
Карма 5075
13.09.2015
Пока Аниколаев не отписался, я начну.

Vidyarthi
1. Электричество в Синуаквилле и Пном Пене постоянное или выключается, как в Индии/Непале?

Постоянное. По крайней мере постоянней, чем в Индии.

Vidyarthi
2. Есть ли в Камбодже поезда (наземные/подземные) или же все переезды только на автобусах?

Поезда не ходят с 2009 года, хотя пранируется возобновить жд-сообщение.

Vidyarthi


3. Поднимаются ли цены на жильё на НГ или нет? Какие сейчас цены на простой сингл с ванной и горячей водой, без ТВ, в Пном Пене и Синуаквилле?

Естественно поднимаются. В среднем жилье в Камбодже стоит как и везде в ЮВА – 10$ за более-менее приличный номер. Ниже – уже с нюансами. Можно и за 5$ найти, если цель только подешевле. В Сиануквилле можно вписаться и в дормитории по 1$ за койку, но это жесть.

Vidyarthi
4. Какая температура воздуха и моря в конце декабря - начале января?

Как в Таиланде. Градусов 20-25 воздух, градусов 20-22 море на побережьи. Севернее чуть холоднее.

Vidyarthi
6. Есть ли какие-либо действующие индуистские храмы в Камбодже? (Ангкор ват, как я поняла, не действующий) Или храмы относящиеся к школам тибетского буддизма?

Главный храм Ангкора условно-действующий, то есть там приходит какой-то полуофициальный жрец, который проводит ритуалы.

Vidyarthi
10. Какие схемы мошенничества используют кхмеры?

За визу могут попросить на 5$ больше официальной цены.
Карма 72
13.09.2015
Vidyarthi
7. Проезд по городу - только такси или есть байк-такси, как в Бангкоке?

Есть.

Vidyarthi
8. АТМ: есть ли в аэропорту, берут ли комиссию за снятие, какой лимит?

Есть. Maybank комиссию не брал три месяца назад. Лимит был $1k, но не знаю, моей карты или того банкомата.
Карма 1708
13.09.2015
Vidyarthi

Moony
Пока Аниколаев не отписался, я начну.

Ты и ответил на все вопросы. Жилье в Пном Пене раза в 2-3 дороже,чем в Сиануквиле. В последнем вполне можно снять комнату в гесте за 75-110 дол в месяц. На новый год здесь особого наплыва нет,с ноября по апрель высокий сезон,соответственно цены выше летних,но не критично.Городского транспорта нет как класса,за исключением единственного маршрута в Пном Пене от аэропорта до Ривер сайд. Байк такси по Сиануквилю 1 доллар в конец или 2-3 за город. Тук-туки в 2 раза дороже.Ведж еда есть в виде лапши/риса с овощами и ведж том яма.Для ведических людей есть кафе Дао Оф Лайф,но я там не был.Особых подлян кхмеры барангам не творят,если не лезть в их бизнес. Тогда кинут с вероятностью 100 %,а так милые,добродушные люди.Ночью лучше нигде не гулять и не ездить-сшибут битой и угонят байк,предварительно ограбив. Да,арендованные байки угоняют и выставляют счет Некоторые умудряются оставлять в залог паспорт,тогда плюсом выкупают и его.. Это кхмерское национальное развлечение.
Moony
Градусов 20-25 воздух, градусов 20-22 море на побережьи. Севернее чуть холоднее.

Воздух около 30,вода выше 25,точно.
Vidyarthi
храмы относящиеся к школам тибетского буддизма?

У кхмеров какой-то свой буддизм. Ходят с желтыми зонтиками и просят милостыню.
Карма 1708
13.09.2015
Vidyarthi

Я как-то попытался суммировать

‹тыц›

Еще раз прочитав вопросы,подумал,что Вам может тяжело показаться в городе-герое Кампонгсаоме.Народ здесь,мягко говоря,специфический)
Карма 1708
13.09.2015
Vidyarthi
. АТМ: есть ли в аэропорту, берут ли комиссию за снятие, какой лимит?

с Визы и МС Сбербанка берут 9 долларов за снятие от 600 до1000 баксов плюс столько же сбер берет за конвертацию, это в АВА банке

в Мэйбанке сберовские и альфабанковские карты не работают, тоже самое с Канадиен банк( у нас, например, не получалось).
Карма 225
13.09.2015
Moony, 31337, anikolaev, спасибо))

"Жесть" не нужна, равно как и комнаты помесячно.

Думаю приехать недельки на полторы-две - посмотреть на море и получить новую индийскую визу.

Забыла ещё про инет спросить - во всех ли нормальных гестах есть вай-фай в комнатах или нужно покупать симку и подключать мобильный инет?

Да, и какие там розетки - как в Индии/Непале с 3 отверстиями или же с двумя?

Нужно бронировать заранее комнаты или на месте всё находится? (в Пном пене на ривер сайде)

И сколько стоит байк-такси по Пном пеню?

Из аэропорта тоже можно с небольшим чемоданом на байке уехать? (в Индии так ездила, не из аэропорта, конечно)

anikolaev
Ведж еда есть в виде лапши/риса с овощами и ведж том яма

А на ривер сайд и в Синуаквилле европейская еда продаётся? В виде пиццы-спагетти и т.п.?

буддизм у кхмеров, я так подозреваю, Тхеравада, как и в Таиланде :((

Кроме Пном Пеня и Синуаквилля я больше никуда не собираюсь, байк не вожу. А там, как я поняла, разводов нет?

В Синуаквилле продаются ли какие-то хорошие крема/масла для кожи или лучше всё же в Индии всё покупать?

По финансам - сколько примерно нужно на 1,5-2 недели?

Гест-еда в нормальных кафе - без алкоголя и сигарет-фрукты- поездка в Синуаквилль и обратно автобусом - индийская виза?
Карма 5075
13.09.2015
Да, в Камбодже Тхеравада. Насчет еды — как везде в ЮВА. Можно найти и европейскую еду и не очень острую местную. В общем, если ты была в Тае, то и в Камбодже не пропадешь.
Карма 229
13.09.2015
anikolaev
Воздух около 30,вода выше 25,точно.

Подтверждаю. Жара бывала и до 35. Если вода была менее 25*, то я не купался, но это было редко, обычно +27*
Карма 72
14.09.2015
Vidyarthi
Забыла ещё про инет спросить - во всех ли нормальных гестах есть вай-фай в комнатах или нужно покупать симку и подключать мобильный инет?

Wi-Fi часто есть, но симка с пакетом трафика меня часто выручала.

Vidyarthi
Да, и какие там розетки - как в Индии/Непале с 3 отверстиями или же с двумя?

Розетки двух типов. Одни как самые популярные в Таиланде, другие более универсальные, в которые подходят и индийские вилки, и европейские, и американские.

Vidyarthi
Из аэропорта тоже можно с небольшим чемоданом на байке уехать? (в Индии так ездила, не из аэропорта, конечно)

Можно.

Vidyarthi
А на ривер сайд и в Синуаквилле европейская еда продаётся? В виде пиццы-спагетти и т.п.?

Рива сайд — это в ПП. В обоих городах европейская еда есть.

Vidyarthi
Кроме Пном Пеня и Синуаквилля я больше никуда не собираюсь, байк не вожу. А там, как я поняла, разводов нет?

Есть.

Vidyarthi
По финансам - сколько примерно нужно на 1,5-2 недели?

Гест-еда в нормальных кафе - без алкоголя и сигарет-фрукты- поездка в Синуаквилль и обратно автобусом - индийская виза?

400-700 мне бы хватило на одного в первый раз, наверное.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге