Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Камбоджа › Если вы остались без загранпаспорта РФ в Камбодже. Ликбез.

Карма 1708
4.03.2015
Если вы потеряли (потеряли, паспорт украли и пр.) загрнпаспорт РФ, по земле ни в какую другую страну вы выехать уже не можете. Вам выдается справка НА ВЫЛЕТ в Россию. Справка выдается только единоразово. Второй раз её получить будет уже нельзя.

Действия для получения справки на вылет:

1. Идете в полицию и берете справку об утере паспорта. Процесс небыстрый, но в течение дня решаемый. В справке из полиции должен быть указан номер утерянного паспорта (потому всегда делайте копии документов. И вообще лучше носите с собой копии документов, а не оригиналы. Либо храните фото документов в е-почте)

2. Идете в фотосалон и делаете 4 фото паспортного размера, цветные

3. Ищете у себя оригинал/копию внутреннего российского паспорта, при отсутствии внутреннего российского паспорта - ищите двух свидетелей с действующими загранпаспортами, которые могу подтвердить вашу личность.

4. Звоните в консульство: + 855 12 786 402 консул Коновалова Анастасия Александровна (моб.), +855 23 217 694 - раб.

(По вопросу утери паспорта можно обращаться в неприемные часы и неприемные дни)

Договариваетесь о встрече. Идете в консульство со справкой из полиции, фотографиями (нужна будет 1 шт., 3 шт. потом пригодятся) и копией российского паспорта (при отсутствии такового - с двумя свидетелями, у свидетелей должны быть с собой загранпаспорта)

5. Заполняете в консульстве всякие бумажки (свидетели заполняют бумажки, что вы тот, кто вы есть)

6. Получате на руки свидетельство на возвращение в РФ и обращение из консульского отдела в Иммиграционный департамент + схему проезда в Иммиграционный департамент (самое простое объяснение - ИД находится ровно напротив аэропорта, работает до 17 ч.)

7. (Свидетелей можно отпускать) С этими двумя документами едете в Иммиграционный департамент, в визовый отдел (пыльная стеклянная дверь в конце основного здания).

Там отдаете офицеру свидетельство о возвращении, обращение из консульства, 3 фото, заполняете типовое заявление (на англ. яз.), говорите дату въезда в Камбоджу (проверяют по базе сразу, минут 15 занимает) + 40 дол. за оформление. Иммиграционный департамент оформляет документ на выезд в течение 3-х полных рабочих дней.

!!! не забудьте взять квитанцию и попросите офицера снять для вас копию вашего свидетельства о возвращении на родину. Это важно.

* Говорят, что за дополнительные 20 долларов документы будут готовы на следующий день. Не проверяла. Но там все очень милые))

Теперь вернемся к свидетельству.

Фото прилагаю.

Вот там внизу, то что в красном бордюрчике - это ваш заменитель номера паспорта. Т.е. можно купить авиабилет в РФ через интернет, используя в качестве номера паспорта вот те цифры и буквы.

Дай бог, вышеприведенная инфа никому не пригодится. Берегите документы и не расслабляйте булки!)

URL
Фото 1
Фото 1
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики