Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › В поисках Шивы..на Памире

Карма 172
14.07.2017
vostokovedcom
Этот черный камень знаменитое место. В 1890-х годах в Имце располагалась русская крепость

Есть где про это почитать?

Moony
Не каждый камень фаллической формы есть Шива-Лингам. Да и не был индуизм так далеко распространен. Скорее да, надо искать связь с Зороастризмом. Или с ещё более древними шаманскими культами каменного века.

Да наверное. Что бы люди не делали, не придумали, в какую бы религию не ударились , объяснения почему такие места появились , будет другим. Каким вряд-ли узнаем.
Карма 5075
14.07.2017
animaida

На Памире много осталось от зороастрийских поверий. Даже устройство их традиционных домов с очагом посередине, окошком в центре крыши, пятью столбами, тремя ярусами пола, четырьмя ярусами купола и пр. Ислам там очень поверхностный.
Карма 172
14.07.2017
Moony
Даже устройство их традиционных домов с очагом посередине, окошком в центре крыши, пятью столбами, тремя ярусами пола, четырьмя ярусами купола и пр. Ислам там очень поверхностный.

Ну очаги и окно на крыше это необходимость была . Поверия скорее непричем.

Очаг придуман так, чтоб тепло от очага шло снизу, под полом, зимой на Памире холодно , напоминает современные теплые полы.

А окно на крыше , чтоб можно было выбираться, если дом завалило снегом , что бывало очень часто. У них и двери не на уровне земли , а намного выше. Это местные рассказывают. Но сейчас таких снегов уже нет , но дома стРоят по старому.

Девушка с Ишкашим назвал столбы исламскими именами )

@##В прошлом столбы именовались именами из культуры маздо - Анахита, Суруш, Озар, Займод и Мехр. С приходом исмаилизма в Бадахшан, эти столбы стали называться исламскими именами.##

В самом деле почти все поверья связаны с климатом.

Например памирки закрывают лица- ультрафиолет сжигает , лицо темнеет. Женщины Носят штанишки - удобно , так сидят все на полу. Платки - опять же климат, открытой головой тут особо на подходишь. И ТД.
Карма 5075
14.07.2017
Башни мертвых в Узбекистане тоже не случайно возникли. ‹тыц›
Карма 361
14.07.2017
animaida
Есть где про это почитать?

ну просто очень хорошая книга про эти места ‹тыц›
Карма 550
14.07.2017
animaida
Может это было бы нормально для Индии, но для Памира ...просить помощи у камня ... Странно это как то. Памирцы исмаилиты

Как-то совершенно не странно. Кааба - это тоже черный камень.

animaida


Есть где про это почитать?

К сожалению я не знаю, что сейчас опубликовано в интернете. Я все сведения про Памир почерпнула из интереснейшего альманаха, издававшегося Институтом Востоковедения АН СССР. Там публиковались дневники ученых и путешественников- востоковедов. Именно дневники из архивов, а не обработанные материалы для печати. То есть подневные записи с разными организационно-хозяйственными отступлениями, пропусками на месте утраченных слов и прочее. Так я помню публикации Федченко, Костенко, Северцова (19 век), Марка Ауреля Стейна (начало 20 века). Из новых - Окмира Агаханянца.

Хотя сами изданные альманахи не были выложены в сети,( имеются бумажные варианты), но думаю какие-то публикации этих авторов есть в интернете.
Карма 172
14.07.2017
Moony
Башни мертвых в Узбекистане тоже не случайно возникли

Похож на курган или крепость. . Похожая Гиссарский крепость , только там три уровня , низкая , средняя и самая высокая , тоже вручную созданная.
Карма 172
14.07.2017
Elf
ну просто очень хорошая книга про эти места

Хм ..молодой автор , был там заездами , что он мог узнать там за пару поездок такого , чего не видел геолог который провел 40 лет на Памире и знает каждый Сай . Да и тема про снежного человека никакого доверия не внушает.Нет на Памире снежного человека. Я знаю профессоров биологов , котооые под шумок ( было такое ) про снежного человека ) выбивалм экспедиции и водили за собой кучу наивных шизиков, а сами писали диссертации по растениям ))
Карма 172
14.07.2017
vostokovedcom
Федченко, Костенко, Северцова (19 век), Марка Ауреля Стейна (начало 20 века). Из новых - Окмира Агаханянца.

Это стоящие авторы да. Исследователи Памира. В универе и после , когда работала на Памире , все что можно было достать я перечитала конечно.

Костенко был кгб шником и ездил за учеными наблюдать ) Агаханянца есть у нас.

Меня заинтересовал в вашем комментарии название кишлака - вы назвали его как Имц. Это вы ошиблись или прочли у кого?

Вы говорите что "помните" из не опубликованных книг . Как могли запомнить это место , ведь читали вы давно . Мазаров на Памире очень много и совсем не факт , что то место , о котором вы писали, совпадает с моим.
Карма 172
14.07.2017
SS1


Нет дорог в Афгане. Мототуристка проехала в этом году Афган чуть-чуть. И не дешёвое это удовольствие попасть туда!

Это смотря что называть дорогой ))

По границе тянется дорога , не асфать , но дорога . Иногла даже машины мелькают и на мото мужика видели , и ишака и караван верблюдов после Лянгар )

А куда дешево то ?

Когда нет денег , везде дорого ;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики