Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Карма 175
4.02.2011
Медресе Абдулла-хана

Оно сейчас на реставрации, и закрыто. Но туда можно попасть, сговорившись со сторожем за "сколько дадите". Советую туда зайти, пока его до смерти не зареставрировали и не превратили в новодел

Купола ни один не повторяет другой .

Можно подняться на крышу.Конечно, не Каза Мила в Барселоне, но тоже интересно
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
комната студентов
комната студентов
комната студентов
комната студентов
крыша
крыша
Фото 11
Фото 11
Карма 175
4.02.2011
Бухарский рынок

Как и полагается, чего и кого тут только нет!

Продавец не только семян, но всякого снадобья от всего на свете. Даже от дурной головы. Хотя я выдвинула предположение, что от дурной головы лучшее лекарство – ремень. (фото 1)

Ловлю себя на мысли. Вот какого хера я тут хожу, фотографирую, время теряю. Приди на любой московский рынок – те же лица. Ан нет. В Москве не интересно. Вот идет в Москве мужик с тачкой. Ну , и хрен с этим мужиком и его тачкой тем более. А тут же, нет, всё по-другому. Как же не с фотографировать???!!!!! Мужик же с тачкой идет!!!!!
Карма 175
4.02.2011
Хамам Аллаёр

Как и полагается правильному женскому хамаму, работает он, к сожалению, только до 18.00. в отличие от мужского. Найти его можно так. Поднимаетесь по лесенке за минаретом Калян. Сразу идете направо по улице, метров 200. Т.е. оказываетесь на задворках мечети Калян. Там справа хамам и будет.

Для иностранцев скраб, помывка, массаж + чай в неограниченном количестве – 30 000 сум. За 5000 сум еще можно сделать травяную маску на тело (кроме лица). Мне вполне хватило на всё 2 часа с полным расслабоном и приходом в себя. Завалиться туда можно спонтанно: простынки-полотенца – всё выдается.

Говорят, что там очень хорошо лечат всякие женские болячки. Подтвердить не могу, не страдаю (тьфу-тьфу-тьфу). Но вот кашель, который я подцепила после Индии, переместившись в наш холодный климат, и промаявшись им 2 месяца, прошел без следа уже к вечеру. В общем-то, проведя немало времени в турецких хамамах, скажу, что и сюда лучше приходить ближе к закрытию, когда поток местных тёток уже сливается. Местные тетки такие заведения, как правило, с утра посещают. Но в сезон, думаю, там туристов до фига всегда. Мне повезло, я была вообще одна.

Здание само построено еще в 13 в. Кругом своды из темного камня. Освещение идет естественным способом – через маленькие окошки в крыше. Поэтому процесс идет в приятной расслабляющей полутьме. Внутри можно ложиться прямо на горячий камень. Они разной температуры, можно лечь на горячий, а можно на совсем горячий.

Как рассказала мне банщица, все камни греются от одного небольшого огня. При чем, хотели тут как-то для профилактики подремонтировать и по возможности модернизировать эту систему. В результате, так и не поняли, как там всё работает, и не стали ничего делать вообще. Ну, и правильно. Работало без них 700 лет, пусть работает дальше, без всяких модернизаций.
Карма 175
4.02.2011
ЛЕТНИЙ ДВОРЕЦ ЭМИРА СИТОРАИ МОХИ-ХОСА

Находится в нескольких км от Бухары. Такси до дворца +1,5 часа ожидания + доставка до автовокзала – 8000 сум. Совсем задешево можно добраться на маршрутке №70 до конечной. Она также проходит мимо автовокзала, если решите ехать куда-то дальше после дворца. Очень советую туда съездить, особенно если устали от медресе и минаретов.

Дворец был построен для Алим-хана русскими архитекторами. Это видно еще даже когда находишься за пределами территории дворца.

Резиденция состоит из 3-х основных зданий. Сейчас в них располагаются музеи.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Белый зал
Белый зал
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
японская коллекция эмира
японская коллекция эмира
Фото 12
Фото 12
Карма 175
4.02.2011
Это здание использовалось как гостевой дом. Сейчас здесь выставка одежды. Помимо можно видеть и декор комнат
Карма 175
4.02.2011
В третьем здании находится музей декоративно-прикладного искусства. Здесь можно видеть вышивки, посуду. А так же такие нам хорошо известные печи с изразцами.

Перед дворцом находится бассейн. Эмир, сидя на террасе, любовался на свой купающийся гарем и кидал яблоко той, которая будет у него любимой женой на ближайшую ночь.
Карма 175
4.02.2011
А это уже не эмирский дворец и не всякие падишахи, а простые люди простого города
Карма 175
4.02.2011
Ну, и питаемся сегодня : лагман – вкусный и наваристый

После такой нехилой тарелочки лагмана, я забыла сказать, чтобы мне принесли 2 шампура, как я привыкла. Поэтому принесли просто стандартную порцию. Ох, как же мне было хреново потом после этого!!!!!!! Но как классно!!!!!!!!
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 147
5.02.2011
ElenaTruva
IMG_4556.JPG

Чем-то очаровала меня эта фотография больше, чем остальные....

А вообще, Елена, вы молодец, очень хорошо передали сам дух Узбекистана. Я родом из тех краёв и сразу почувствовала этот самый дух. Я уже более 10 лет как эмигрировала, но до сих пор во мне живёт чувство, как будто я чего-то так и не поняла, живя там, как будто тайну какую-то не разгадала. И это нЕчто просто витает в воздухе, живёт под развалинами Афросиаба, притаилось в каждой цветущей розе. Кажется, что если ещё чуть более внимательно прислушаться к знойной ночной тиши или всмотреться чуть пристальнее в заснеженные горы, белеющие вдали, то тут-то это нечто и откроется..

Спасибо вам за обстоятельный и живой рассказ! И за фото отдельное спасибо! +
Карма 743
5.02.2011
Елена, + вам...хоть в Узбекистане никогда не была, но похожая культура между нашими странами заставила зайти в вашу тему и очарована!!!рассказ , фотки от которых веет духом истории поразили...вы просто умница!!!!

особенно фотки КРЕПОСТИ КАРАКАЛПАКИИ или древного Хорезма впечатлели сильно...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики