Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Карма 175
3.02.2011
Напротив Джума(Пятничной) мечети находится музей, в котором рассказывается о Хиве конца 19 – начале 20 вв. Помимо всяких старых вещей того времени (патефонов, фотоаппаратов, микроскопов и пр.), там есть достаточно большая коллекция старых и очень интересных фотографий Хивы и ее жителей. Вот некоторые

Ханская полиция и советская милиция. Почувствуйте разницу
Карма 175
3.02.2011
Медресе и минарет Ислам Ходжа

Минарет – 56,6 метров – самый высокий минарет Узбекистана на сегодняшний день. Туда тоже можно подняться, но у меня уже после подъема на более низкий минарет желания не возникло. За счет своей конструкции минарет кажется на много выше.

В самом медресе расположен музей типа декоративно прикладного искусства, где можно посмотреть наряды, ткани, посуду, ковры,чеканки и пр., что изготовлялось в Хиве.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Карма 175
3.02.2011
Мавзолей Пахлаван-Махмуд

Как было, так и осталось самым значимым местом Хивы. Здесь больше всего народу, при чем далеко не туристов. Мавзолей возвели на месте погребения Пахлавана – Махмуда - поэта и богатыря XIV века. О его силе и храбрости ходили легенды. Одна из них рассказывает о том, как своей силой пахлаван покорил индийского правителя и тот согласился наградить его всем, что пожелает богатырь. Тогда пахлаван Махмуд сказал: «Освободите из плена моих земляков». На вопрос же «сколько человек освободить?», Махмуд сказал: сколько влезет в кожу коровы. Он порезал кожу на тонкие полоски, которые связал в один большой пояс и обмотал всех пленных. Так Махмуд спас от рабства многих людей. Мусульманское духовенство возвело его в ранг святых, после смерти. В мавзолее есть также захоронения хивинских правителей. Многие местные приходят помолится сюда.

Здесь можно видеть большое количество молодоженов. Вся свадебная процессия садится на полу в одном из залов, мулла (или еще какой служитель) читает молитву, потом все едят из одного блюда. Потом следующая пара. Вот такой свадебный конвейер, как в наших ЗАГСах.
Карма 175
3.02.2011
Медресе Кутлуг-Мурат-инака

Самое большое медресе Хивы. К тому же, если во дворе каждого медресе был колодец, то здесь целое подземное хранилище воды, туда можно спуститься.Сегодня здесь расположена картинная галерея.
Карма 175
3.02.2011
Дворец Таш Хаули

Построен в 1838 году. Мунис писал, что лучшие зодчие того времени были посажены на кол из-за того, что отказывались построить дворец за два года. В результате на всё ушло 8 лет. Сначала был построен жилой квартал гарема, затем мехмонхона – место для официальных приемов, и последним - арзхона, зал суда. Сегодня многочисленные помещения отданы под музеи, можно прогуляться по галерее второго этажа. При чем, как я поняла, во дворец есть как миниму 2 изолированных входа, которые ведут в разные части здания, которые между собой для публики не сообщаются.
Карма 175
3.02.2011
Куня-Арк

Старая крепость Куня Арк соединяет западную стену Ичан-Кала с обителью отшельника Ак-шейха-бобо. Строительство Куня Арк началось в 1686-1688 гг. сыном Ануш-хана, Аранг-ханом. В конце 18 века Куня Арк стала «городом в городе» и была отделена от Ичан-Кала высокой стеной. Когда-то крепость состояла из ханской канцелярии, зала для приемов, гарема, зимней и летней мечети, монетного двора и подсобных помещений – конюшни, склады, мастерские и т.д

. Можно подняться на смотровую площадку бастиона Ак-Шейх-бобо, откуда тоже открывается красивый вид на город.

Оттуда же можно увидеть дворец Нуруллабай. Но он оказался закрыт
Карма 175
3.02.2011
Вокруг него расположен парк, где, думаю, летом очень даже приятно погулять.

Это только часть того, что музейного есть в Хиве. А есть Хива немузейная, а буднично-повседневная. О ней я тоже расскажу.
Карма 736
3.02.2011
А Ташкент вы проигнорировали ? Или о нем позже?
Карма 175
3.02.2011
Ташкент будет в самом конце. В первый день у меня с ним ну никак не сложилось))))))
Карма 736
3.02.2011
Сколько всего мест вы посетили? И сколько там пробыли?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге