Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Средняя Азия › Узбекистан нексиевский зимний несезонный

Карма 175
3.02.2011
Хоть страна тут и мусульманская, и Новый год тут Навруз, т.е. весной. Но наш советский Новый год тут прижился во всю. В Узбекистане это и национальный праздник со всеобщим выходным, и народные гуляния. Здесь и потом по всему Узбекистану в эти дни я наблюдала в городах новогодние ёлки. Витрины магазинов украшены Дедами Морозами, Снегурочками, снеговиками и прочими новогодними персонажами. А во всех местных театрах, как и полагается, идут детские новогодние ёлки (к сожалению, из-за них ни в один местный театр не попала, т.к. вечерних представлений просто не было в эти дни). Ну, хоть, что-то от СССР тут осталось. Хотя, как оказалось и не только это. Частенько я натыкалась на всякие ностальгические моменты из детства, например, автоматы с газировкой, киоски «Союзпечать».

Кстати, когда сюда ехала, все знакомые говорили «Ооооооо, Узбекистан, там тепло сейчас». Угу. Прям жарища: 5 градусов мороза.
Прикольно, первый раз видела Деда Мороза азиатским разрезом глаз
Прикольно, первый раз видела Деда Мороза азиатским разрезом глаз
Фото 2
Фото 2
всем невегетарианцам от меня  - нукусский шашлык
всем невегетарианцам от меня - нукусский шашлык
а вегетарианцам - виноградный сахар
а вегетарианцам - виноградный сахар
Карма 175
3.02.2011
Prem
Это слово пишется через "Д" )))

я в курсе, но тут передается речь разговорная, ваще-то

А весело дальше не будет. О чем читаем дальше про Муйнак
Карма 736
3.02.2011
ElenaTruva


А весело дальше не будет. О чем читаем дальше про Муйнак

Только стиль не меняйте )))
Карма 175
3.02.2011
МИЗДАХКАН

О поездке на день в Муйнак и Миздахкан я договорилась накануне. Обошлось мне это в 70 долларов за поездку с 7.30 до 17.00

Миздахкан находится примерно в 20 км от Нукуса. Его удобно посетить по дороге в Муйнак. Представляет из себя древний некрополь, возникший не менее 2 тысяч лет назад, переросший в современное мусульманское кладбище. Оно расположено на 3-х .Место это полно тайн и мистики. По сей день сюда приходит немало паломников.

А еще раньше здесь был древний город Гяур-Кала – город неверных. От него остались лишь глиняные стены. Здесь жили огнепоклонники – адепты зороастризма.
Карма 175
3.02.2011
Среди безымянных старых захоронений тут есть святыни, которым не только поклоняются, но с которыми связаны различные обряды, поверья.

Здесь находятся , так называемые, «мировые часы». К часам в нашем понимании это не имеет никакого отношения. Это здание, которое использовалось, предположительно, как медресе. Но, что было здесь изначально, неизвестно. Так почему часы, тем более мировые? Считается, что каждый год из кладки падает 1 кирпич. Когда кладка рухнет полностью, наступит конец света. Сейчас здание разрушено где - то на 1/3. Получается, что у человечества в запасе есть около 3000 лет.

С этим зданием связано еще поверье. У каждого, кто сложит из 7 упавших кирпичей столбик и загадает желание, оно обязательно исполниться. Кругом можно видеть эти столбики. Причем, разрешено разбирать чужие столбики, чтобы воздвигнуть свой. Обратите внимание, этот столбик сложен из букв, которые когда-то были в верхней части здания. (фото4)
Карма 736
3.02.2011
ElenaTruva

А вообще вы экстремалка. Полететь в Узбекистан (чего мы там не видели?),одной, мало того что зимой, так еще и в Новогоднюю ночь! И сразу - смотреть могилы. Чую, с вами не соскучишься )))
Карма 175
3.02.2011
Почему именно 7 камней? Это уже связано с другой святыней Миздакхана - мавзолея Шамун-Наби – очень почитаемого святого для жителей Средней Азии. При жизни Шамун-Наби был магом, который помого очень многим людям. После смерти, как считалось, его похоронили в Миздакхане в мавзолее с 7-ю куполами по числу его дочерей. Т.е., складывая столбики, люди адресуют свои просьбы Шамун-Наби. Но забирать камешек на память отсюда на память – плохая примета.

В самом мавзолее находится 25-метровая гробница. Но.... Когда ее вскрыли несколько лет назад, то ничего и никого в ней не обнаружили. Сделали предположение, что Шамун-Наби захоронен в стене «Мировых часов». Произвели раскопки, нашли человеческие останки, принадлежавшие....женщине. В общем, так и не понятно, что в этом месте на самом деле происходило.

Но чудеса Миздакхана на этом не заканчиваются. Недалеко от мавзолея Шамун-Наби находится холм Жомард Кассап. . В огражденном месте можно увидеть фигурки кукол.

По четвергам, на рассвете сюда приходят женщины, которым не получается родить ребенка. Женщина должна подняться на холм, повернуться в сторону «Мировых часов» и перекувырнуться 7 раз через голову, скатившись вниз.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Жомард Кассал
Жомард Кассал
Карма 175
3.02.2011
Еще одна достопримечательность - мавзолей Мазлумхан Сулу, относящийся к 14 в. Находится большей частью под землей. Сверху видны лишь портал и купола . Спустившись по лестнице, попадаем в просторный зал с гробницами.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 175
3.02.2011
Древние могилы и мавзолеи в Миздахкане соседствуют с современными захоронениями. Они тоже впечатляют. Хотя я и не любитель кладбищ, но тут реально было интересно.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Карма 175
3.02.2011
В этом царстве мёртвых я оказалась не единственным живым человеком. Из ныне здравствующих еще тут был местный сторож. Узнав, что я из Москвы , на него напали ностальгические воспоминания. У него было 2 друга из Москвы в 80-е гг., которые работали тут реставраторами: Слава Горшков и Слава Тара(у)сов. Просил передать им привет. Вот передаю: дяденьки, вас помнят и любят. Сам сторож тут сторожем работает тоже не с проста. Трудовая династия. Раньше эту должность занимал его отец.
трудовая династия
трудовая династия
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики