Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › Синай-Дахаб

Карма 495
16.01.2017
serjgolub2011
вопрос о возможности снять аутентичную палатку или приехать со своей.

Если только воду сквозь песок находить сможете. Бедуины однозначно чужих не примут, а в одиночку жить - воды нет. Это пустыня на берегу океана. Воды нет, магазинов нет, электричества нет. Жить в оазисе по цене гостиницы - конечно можно, и даже не буду спрашивать, зачем...
Карма 495
16.01.2017
a112
для веганов общепит наверное только палатка с фалафелем

Веганам везде не рай.

Кафе - курятница. Это куры-гриль на улице. Можно просить только гарнир - рис и салат с тахиной. Мы так и ели всегда (в этот раз еще не добрались). Любитель мяса лопает куру, кости уносят кошки, я ем гарнир. Порции - одна на троих.

В любом уличном кафе полно картошки, жареных баклажанов, салата и чего угодно. Тахина (кунжутная паста) везде лежит хоть бесплатно.

Здесь не рай в смысле мяса - свинины нет, вообще и никакой. Говядина - большой дефицит. Только куры, баранина и рыба.
Карма 495
16.01.2017
a112
от Эйлата до Дахаба? И насколько это практикуемый маршрут. Задают ли израильтяне вопросы?

Именно так и ехали 2 года назад. Надо запасаться едой и водой. Цены в Израиле - после Москвы убивают наповал. Израильтяне не едят общепит, у них рынок, шабат и проч.

Из аэропорта до Беер-Шевы идет поезд. Первый идет около 6 утра.

В Беер-Шеве надо на другом автобусе добираться до автостанции и ехать до Эйлата. Там на такси до границы. Вопросы задают, очень - очень. Лучший ответ в Тель-Авиве на прилете - еду как турист смотреть Иерусалим.

Египетская таможня вопросов не задает. Тут вообще всем глубоко на все плевать. Эйлат - Таба.

Это будет последняя точка с Дьюти-фри.

Дальше только такси. Сейчас цен не знаю, но около 500 фунтов.

Путь долгий, муторный, через Стамбул гораздо удобнее.

И- главный прикол Израиля- самые дешевые билеты обычно в субботу. А суббота - это день, когда во всем Израиле не работает транспорт, магазины, аптеки, самолеты не летают, автобусы не ходят, и даже маршрутные такси отсутствуют. Рожать в субботу можно, но принимать роды, то есть, работать, нельзя. И договор в роддоме подписывается исчезающими чернилами...Думаете, я шучу? Нет. Именно так. Еврей в субботу работать не может. Так что прилетев в субботу, придется искать таксиста-мусульманина, и платить за переезд на такси через всю землю обетованную, с севера на самый юг.
a112  м
Карма 169
16.01.2017
Nata_lia

благодарю

уличный фалафель сколько стоит?

и еще вопрос: какой заход в море - сразу глубоко?
a112  м
Карма 169
16.01.2017
покурил еще билеты, дешево и удобно: минск-киев и кием-шарм. оба сегмента по 80 долл. итого 160
Карма 495
16.01.2017
a112
уличный фалафель сколько стоит?

и еще вопрос: какой заход в море - сразу глубоко?

4-5 фунтов, в разных палатках по разному.

Море разное. В лагуне, где кайтинг-виндсерфинг, песок и пляж как в Мириссе.

Остальная часть - кораллы. На Лайтхаусе вход плавный. Везде, где офигенный подводный мир, сначала длинная, до 30 м полоса глубины около 50 см. Либо ластами шлепать, либо осторожно плыть до резкого обрыва. В отлив добраться до глубины очень проблематично.

В ветренную погоду бывают сильные течения, особенно на участке Иль-Гарден. Может легко унести метров на 100-200 от берега.
Карма 495
16.01.2017
Египетская медицина на высоком уровне. Только в Дахабе 2 госпиталя - муниципальный и частный. Частный оборудован всем, вплоть до барокамеры, томографа и вертолетов скорой помощи. Международный госпиталь в Шарме оборудован как космический корабль.

В аптеках есть практически все. За подделку лекарств тут смертная казнь, так что все строго оригинальное.

Оказывается,многие приезжают сюда к стоматологам. Говорят, лечить зубы здесь очень недорого,но качество хорошее.

Цены на лекарства египетские. Пузырек спирта 50 мл - 5 ф, всякие мази антисептики, заживляющие и проч в пределах 30 ф.

Всякий ламизил - 30 ф, аспирин 3 ф и т.д.

В фейсбуке есть довольно много групп для общения.

Барахолка в Дахабе как раз служит для решения бытовых вопросов. Там можно писать о поиске комнаты (но надо очень четко формулировать, что надо). Это группа русских.

Общая англо-арабоязычная группа Dahab for sale.

Тоже можно писать что угодно.
Карма 5075
16.01.2017
Nata_lia

А госклиника бесплатная для туристов?
a112  м
Карма 169
17.01.2017
эх может и созрею на дахаб, люблю я красное море.
Карма 495
18.01.2017
Moony

Конечно, нет. Но все говорят, цены весьма лояльные. Все рожают здесь, говорят, очень хорошо и недорого.

Меня медицина мало интересует, мимоходом по слухам.

На пляже тут местного психотерапевта встречали. Психотерапия тут есть, оказывается.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях