Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › по Турции с рюкзаком

Карма 789
19.09.2010
легенда
Этот???

Ага, он! Причем сфоткала рядом описание его, разукрашенное и подробное, саркофаг плакальщиц со всех сторон обфоткала, а саркофаг Александра - полюбовалась и решила книжку купить, чтобы хорошо было видно... Так жалела потом, плакальщицы очень даже неплохо вышли, можно было и самой нафотографировать подробненько... Теперь хоть Вашу фотку сохраню!
Карма 17
19.09.2010
Гереме.

Из Анкары в Гереме мы ехали на автобусе. Вообще, практически везде пользовались именно этим транспортом. Автобусы (особенно междугородние) в Турции – замечательные. Комфортабельные, чистые, водители – в белых рубашках с галстуками. Ходит стюард (с «бабочкой») и поит пепси-кофе-водой, подкармливает бисквитиками (включено в стоимость билета). Практически все пассажирские перевозки в Турции – именно автобусные. Мощная конкуренция, а следовательно, высочайший сервис. И промежутки времени между рейсами –минимальные, и из любой точки страны достаточно легко добраться до «центров цвилизации», т.е. столиц (Стамбула, Анкары).

Прибыли в Гереме. Это –очаровательная деревушка, центр туристической Капподокии (Национальный парк Гереме –под охраной Юнеско).

Капподокия - что-то около 300 кв.км - очень интересная (в первую очередь с геологической и эзотерической точек зрения) область Турции. Когда-то здесь были вулканы, землетрясения, выбросы лавы-туфа на поверхность. В общем, судя по тому, что сегодня осталось –времечко было насыщенное и бурное. Сейчас в окрестностях Гереме –несколько долин (долина мечей, долина любви, красная, розовая долина и пр.) с фантастическими пейзажами. Водная и воздушная эрозия за многие тысячи (или миллионы???) лет превратило это место в страну удивительную...(см. фотографии).

Знаменитые «грибы» получались так: туф легко поддается эрозии, а базальты (лава вулканов) –плохо. Выбросы лавы чередовались с наслоениями вулканического пепла. Шли дожди, дули ветра – и в результате такой природной обработки получался гриб: на туфовой ножке -сверху шляпка из более твердой породы. Держится –буквально «на честном слове» - даже подходить близко страшно...И как не падает???

Образовавшийся уникальный ландшафт – долины с туфовыми «столбами» облюбовали христиане (монахи, аскеты). Они приходили сюда отовсюду, и в «столбах» выдалбливали себе пещерки. Туф –интересный материал. Его можно обрабатывать достаточно легко (чуть не голыми руками), но «постояв» он набирает прочность камня.

Христиан-аскетов все прибывало и прибывало. Образовывались целые монастыри (и тогда в «грибах» и горах вырубались общежития-кельи, множество церквей. И постепенно вся Капподокия стала одним сплошным монастырем. Место, безусловно, было идеальным для духовного роста. Капподокия дала миру огромное количество святых (например Акакий Каппадокиянин мученик, Григорий Чудотворец Неокесарийский, Георгий Победоносец и сотни других).

В Капподокии проповедовали Петр и Павел, Андрей Первозванный, апостол Фаддей. Капподокийские монахи активно участвовали в распространении христианства. Так, Нино Капподакийская – крестила Грузию, Григорий Просветитель – Армению. Капподакиец Вульфила перевел Библию на язык готов...

Для христианского учения бесценны труды Великих Капподокийцев ( Василий Великий – епископ Кессарии Капподакийской, Григорий Нисский – епископ Ниссы, Григорий Богослов- епископ Сасимский). Ими разработано учение о единосущной Троице. Ими введен так любимый всеми праздник – праздник Рождества.

...

Но вернемся к нашему приезду в Гереме. На площади у автовокзала маленькое туристическое бюро, точнее не тур.бюро, а комнатка, где приезжающим туристам предлагают местные гостиницы. Мальчик показывает фотки, и вызывает хозяина понравившейся гостиницы, тот приезжает и забирает постояльцев.

Есть два типа гостиниц – обычные и «в пещерах» (т.е. выдолбленные в туфовых грибах). «В пещерах» -немного дороже – за экзотику...))) Как правило, это переоборудованные под гостиницу дома местных жителей, -сейчас со всеми удобствами (душ, отопление, вентиляция, канализация) . Ведь местные жители когда-то домов не строили – а жили в удобных, многокомнатных выдолбленных в туфовых «столбах» пещерах. Стоимость двухместного номера – что-то около 30 евро (есть несколько дешевле, есть намного дороже). Мы были в гостинице «Парадиз» (кажется так, или может «Парадиз гарден»???) В принципе, нормально.

Переночевав и позавтракав ( с террасы гостиницы –прекрасный вид на Гереме ) - пошли бродить по окрестностям. Сегодня размещаю фотки первого дня – это долина мечей, розовая и красная долина. На одной фотографии видны воздушные щары – можно полетать на них над Капподокией... Мы не летали – после Индийских цен показалось «ну оооочень дорого», а вот сейчас –даже не помню, сколько именно...

Итак, первая серия капподокийских фоток.
Карма 17
19.09.2010
и еще две фотки первого дня...
Карма 796
19.09.2010
легенда, огромное спасибо за отчёт! С 3-го октября на две недели я с друзьями тоже еду в Турцию в первый раз, поэтому хотелось бы, что бы Вы добавили ещё финансовую сторону отчёта- цены на то, на сё, переезды, жильё, еда, питьё и т.д.

+1 за труд однозначно)))
Карма 17
19.09.2010
по ценам... постараюсь вспомнить.

Жилье (не в сезон, мы были в марте-апреле, вы в октябре -думаю сопоставимо) -заисит от района. Дороже всего -Стамбул (и Анкара,говорят, но мы там мало были и не ночевали). Мы всегда останавливаемся в гостиницах в районе Лалели - это район русских челноков. Поэтому здесь несколько преимуществ: все знают русский, относительно недорого. К тому же пешеходная доходимость до основных стамбульских достопримечательностей. Гостиницы в Лалели в последнее время подорожали (как и вся Турция, впрочем). Мы платили по 60 долл за номер. Гереме - 30 евро. Средиземноморское и эгейское побережье - 30-40 долл (пару раз -20).

переезды. на короткие расстояния ( км 20) -несколько (2-5)долларов. На длинные (200-300км)- получается сравнительно недорого - но уже точно не скажу. Обед на двоих -порядка 10-20 долл.

музеи - 5-10 долл за билет.

сувениры - дороговато...относительно дешево -ювелирка. вещи (носибельные) - по ценам сопоставимо с киевскими, но выбор -больше, безусловно.
Карма 17
20.09.2010
сегодня - только фотки. Говорить о Капподокии можно много. Но это нужно видеть.

О! Забыла сказать... Два слова буквально. В Капподокии - лучшее в Турции вино (знаменитые капподокийские виноградники возделывалиь еще во времена хеттов - не потому ли Кибела такая вся "навеселе"??)))

Ну а к вину -неплохо бы что-то и закусить. .. Из местных блюд -которые обязательно нужно попробовать: поттери-кебаб. Поттери - это глина, керамика в переводе. А само блюдо -запеченое в глиняном горшке мясо с овощами. При подаче к столу -очень эффектно -отбивается горлышко горшка (похожего на бутылку). Очень вкусно...

Ну а теперь фото...
Карма 29
20.09.2010
Про "лучшее в Турции вино". Что Вы имеете в виду - "Турасан" или "Ташкобирлык"? И какую марку конкретно? Да, и кто оценил каппадокийское вино как лучшее в Турции?

И потом - хетты далеко не самая древняя цивилизация Анатолии. Вы Аладжахоюк имеете в виду? Или что-то еще? Так типа первым виноделом Анатолии был некто Ной. А самые древние очаги виноградарства и виноделия в Турции находятся на юго-востоке. Причем настолько древние, что хеттам и не снилось. Как Вам девятое тысячелетие до РХ? Всего-то на семь тысячелетий постарше.

Да, и стоимость жилья в марте-апреле и в октябре несопоставимы. Особенно в Лалели. Весна - пересменка сезонов - старый закончился, а новый не начался. Челноков мало. А вот в октябре - сезон в разгаре, и торговцев много.
Карма 796
22.09.2010
легенда

У меня к вам вопрос по ценам на поезд в Турции, а то я запутался, т.к. в одних источниках говорят, что дешевле автобуса, а в других встречаю, что дороже (может классы разные, но тогда, чем они отличаются)

Так сколько у вас стоил билет на поезд, до Анкары, я так понимаю?

Нам нужно в Коппадокию (поезд идёт до Кайсери) и вот решаем- или сидя в автобусе, или лёжа в поезде, но дешевле. Время в пути на поезде на 5 часов больше не пугает.

П.С.: Я вообще чё-то не "укладываюсь" по финансам в эту поездку-Турция, су...а дорогая страна (залажу в долги, т.к. планирую в апреле на полтора месяца в Сингапур-Малайзию-Индию), но т.к. организатор поездки я, деваться некуда- компаньоны на всё готовое едут, подвести не могу)))
Карма 175
22.09.2010
Ром, цена может зависеть от типа поезда (там тоже типа "фирменный","пассажирский","сапсан", "экспресс"). Я в мае ехала на Anadolu Ekspressi до Анкары за 35 лир в спальном вагоне, т.е. это обыкновенное хорошее купе, чистое, с дверьми. На автобусе, сидя, обошлось бы в 30.

подробности смотри на сайте жд Турции.Там же можно купить билеты заранее.Только входить нужно через эксплорер, а не мазилу или еще чего.

http://www.tcdd.gov.tr/
Карма 796
22.09.2010
Лен, ну, как всегда, СПАСИБО, хоть и в карман не положишь)))+

да, наверное, лучше всё-таки автобусом.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге