Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Где купить хороший чай во время путешествия по Южной Индии?

Карма 45
9.08.2009
lotus23
Что-то дорого, у нас в Шиллонге можно купить высокачественный чай, в т.ч. Дарджилинг от 400 до 700 индийских рупий за 1 кг.

Именно по такой цене и продают "дарджилинг" в большинстве чайных лавок Непала, но "высококачественным" он может показаться только для "непросвещенных" туристов, покупающих чай для подарков друзьям и родственникам....

Конечно же, хозяева этих чайных лавок тоже называют такой чай свежим, 1-м "флэшем" и т.д.и т.п.

Но, в во всех этих лавочках, предлагаемый чай, не пройдет даже простой проверки, о которой я писал выше....!

Кроме того, настоящие любители качественного чая, я думаю, что понимают, что высококачественный "дарджилинг", в принципе, не может стоить 400-700 индийских рупи за 1 кг!

Но я, все же, хотел бы вернуться к Южной Индии!

Надеюсь, что кто-нибудь, все же, подскажет, конкретно, по теме!
Карма 594
9.08.2009
Сергей2006
Кроме того, настоящие любители качественного чая, я думаю, что понимают, что высококачественный "дарджилинг", в принципе, не может стоить 400-700 индийских рупи за 1 кг!


У меня родственник консультант по чаю, он, наверное, понимает. Так что, Дарджилинг может стоит 600-700 рупий.

Извините за офф.
Карма 45
9.08.2009
lotus23
У меня родственник консультант по чаю, он, наверное, понимает. Так что, Дарджилинг может стоит 600-700 рупий.

Извините за офф.

Извините за повтор!

Я уже писал выше, что он не только может стоить такую сумму, но и его большей частью продают именно за такие деньги!

Но это не лучшие сорта "дарджилинга" и не знаю, можно ли даже их назвать хорошими...

Я же говорю, именно, о лучших сортах этого чая!

Вот здесь, можно почитать информацию об английской фирме осуществляющей крупные поставки цейлонского и индийского чай:

http://www.wilstea.com/

Цена 1 кг "дарджилинга" у них 50 $ , при этом, нужно учитывать, что это чистая цена без транспортировки и, кроме того, это не элитные поставки этой марки.....

На мой взгляд, по 10$ за 1 кг можно купить только "чайный мусор"...

Но мы несколько отклонились по теме, по просьбе и под "воздействием" вопросов участников форума, я был вынужден сделать здесь "небольшой экскурс" в "чайный вопрос...
Карма 594
9.08.2009
Сергей2006
На мой взгляд, по 10$ за 1 кг можно купить только "чайный мусор"...


Не знаю, кто что покупает и какой "мусор" пьет :)), я спрашиваю родственника консультанта и он мне советует. Его мнение, как специалиcnа, для меня более авторитетно,чем ваше. И сама я уже научилась отличать качественный чай от подделок.

К тому же, Ассам и Дарджилинг от нас недалеко, это тоже влияет на цену.
Карма 1708
9.08.2009
."..the world-record price for tea is heald by Darjeling's Castleon Estate-its best brew sold for 220 $ per kilo!" LP 2003
Карма 45
9.08.2009
lotus23
Не знаю, кто что покупает и какой "мусор" пьет :)), я спрашиваю родственника консультанта и он мне советует. Его мнение, как специалиcnа, для меня более авторитетно,чем ваше. И сама я уже научилась отличать качественный чай от подделок.

К тому же, Ассам и Дарджилинг от нас недалеко, это тоже влияет на цену.

Хотя я не пользуюсь ни чьими "авторитетными" советами и мнениями....

Но, как правило, никогда "не взвешиваю на глаз" мнения других людей, а смотрю в суть вопроса, в их доводы и оцениваю их объективность!

В тоже время, путешествуя по Азиатским странам, везде покупаю лучшие сорта чая и в этом вопросе накопил уже некоторый опыт, на который и опираюсь.

Подделок чая не бывает, на мой взгляд, подделывать чай будет дороже, чем просто купить дешевые его сорта и продавать по двойной цене, как, чаще всего делаю все "бизнесмены"!

Там не менее, с "дарджилингом" дело обстоит примерно так, как я написал здесь.

Благодарю Вас за информацию о ценах, в указанном Вами индийском штате.

К сожалению, пока я не планирую его посетить, поэтому не могу оценить эти сорта и цены, но, возможно, в будущем, тогда и смогу Вам конкретно ответить, или написать здесь...

В то же время, хотел отметить, что действительно элитные сорта чай во всем мире стоят дорого.

В Японии, например, я покупал чай за 100-200 $ за 100 грамм!

В Китае, примерно та же история, там тоже хороший чай стоит от 50-100 $ за 100 грамм.

Так что, цены за "дарджилинг" в 50-70 $ за 1 кг кажутся мне на этом фоне "смешными".

Но, если бы речь шла о заказе стандартного "дарджилинга" я бы просто сделал заказ на указанном выше сайте, качество там за 50$ более-менее нормальное, но они еще, правда, берут "круто" за доставку...

В Южной Индии же, я надеюсь найти какие-то специализированные магазины, где можно купить редкие сорта индийского чая, продегустировать там на месте и купить, то , что понравится....

Вот, собственно говоря, ради чего я открыл эту ветку и хотелось бы продолжить обсуждение уже конкретно по теме, не отвлекаясь на "авторитетные мнения" из других штатов, хотя бы потому, что они находятся за пределами, планируемого мною, маршрута по Индии!
Карма 45
9.08.2009
anikolaev
."..the world-record price for tea is heald by Darjeling's Castleon Estate-its best brew sold for 220 $ per kilo!" LP 2003

Благодарю Вас за помощь в "ценовом вопросе"!

Мне бы, как раз и хотелось купить лучшие сорта "дарджилинга", в том числе, был бы очень рад купить за 220$ килограмм такого чая!

Но, где это можно сделать в Южной Индии ???
sds  м
Карма 221
10.08.2009
Сергей2006 Дарджилинг гораздо ближе к Непалу, чем к Южной Индии. Чай там будет а-ля цейлонский Оранж Пеко, привозной же найти очень сложно и дорого. На самых плантациях продается только мусор (причем как правило гранулированный - ужас) - на туристов-лохов рассчитано... Вот такая грустная история... Обязательно отпишитесь, если что-то найдете в итоге - тоже планирую путешествие в те же края зимой.

В Южной Индии выращивается огромное колличество ординарного чая, который продается у нас в магазинах по низким ценам. Об элитных сортах не слышал - видимо особенности климата и низкогорности...
Карма 789
10.08.2009
sds
На самых плантациях продается только мусор (причем как правило гранулированный - ужас)

Я тоже в Южной Индии нашла только полную муть. Может, потому, что в Южной Индии народ вообще больше кофе пьет.
Карма 594
10.08.2009
Да, в южной Индии кофе более популярен. Там можно найти и молотый, и в зернах разных сортов, и гранулированный.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях