Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Где купить хороший чай во время путешествия по Южной Индии?

Карма 45
8.08.2009
Вынужден написать отдельную тему для прояснения вопроса.

Собираюсь путешествовать по Южной Индии в сентябре.

Маршрут описан здесь:

../forum/2_9023_11.html

Улетать планирую из Chennai.

Поэтому, хотел бы узнать, где в этом городе (Chennai) можно купить хорошие (элитные) сорта индийского чая?

Не хотелось бы ничего везти с собой, а купить чай уже перед вылетом в Chennai.

Если в других городах Южной Индии есть какие-то особые оптовые чайные рынки, куда можно заглянуть по пути, то мне было бы это интересно сделать, в этом случае, я мог бы купить чай и по дороге к конечному пункту путешествия.

Прошу дать информацию о таких оптовых рынках чая (представляю такие рынки по аналогии с Китаем)!

Прошу помочь прояснить этот вопрос!
Карма 789
8.08.2009
Сергей2006
Если в других городах Южной Индии есть какие-то особые оптовые чайные рынки, куда можно заглянуть по пути, то мне было бы это интересно сделать, в этом случае, я мог бы купить чай и по дороге к конечному пункту путешествия.

Говорю из своего опыта - в Индии хороший в нашем понимании чай местные жители не пьют. То есть - пьют они масала чай, который заваривается совершенно не так, как наш классический черный чай, и если взять их чай для масалы и заварить обычным способом - выходит мутноватая и неароматная фигня. Поэтому чайных рынков - вряд ли есть, если только в местах, где сам чай растет, но в том же Муннаре я таких рынков не видела. В Муннаре я покупала их фирменный чай, вроде как весь дорогой и хороший, но меня качество тоже совершенно не устроило. Возможно, в северо-западных областях - Дарджиллинг, Ассам - и можно на месте купить отличный чай, не знаю - но в остальных местах нужно искать специальные магазины, где продается высококачественный чай, подходящий для заварки классическим способом. Думаю, в основном такой чай в Индии идет на экспорт - потому что местного рынка для него почти нет.

Может быть, в крупных городах в супермаркетах можно поискать какие-то местные элитные сорта, но мне пока не попадалось ничего стоящего. Единственный хороший чай, который я покупала - был куплен в Дюти Фри делийском несколько лет назад, в сувенирной упаковке. Потом такие же упаковки видела и просто в сувенирных лавочках Дели. Но все равно - это был просто хороший чай, а не "элитный чай"

Пы.Сы. Да, еще в Фабиндии видела чаи какие-то - может, и неплохие, не пробовала. Но тоже сомневаюсь, что это что-то особенное, что стоило бы везти домой.
Карма 21
8.08.2009
Отличный чай покупали в специализированном магазине в Нью-Дели ими торгует фирма Mittal's. Нашли по адресу New Delhi, Lodi Colony, 8-A, Main Market.

Правда моторикша долго искал, видно не часто там ездил, но покружив по району нашли магаз.
Карма 45
8.08.2009
Нью-Дели, к сожалению, далековато будет от маршрута моего путешествия по Южной Индии...

Мне бы хотелось купить чай в Chennai, или где-то в городах, которые буду проезжать.
Карма 5075
8.08.2009
Лучше в России купите. Будет дешевле и лучше по качеству.
Карма 45
8.08.2009
Moony
Лучше в России купите. Будет дешевле и лучше по качеству.

У меня были такие подозрения....

Но, опыт моих поездок в Непал подсказывает, что хороший чай в тех краях, все же можно найти....

Пока я не нашел хорошей торговой точки с качественным чаем, действительно, то что я там покупал в Непале - было не самого высокого качества.

Но, когда я нашел небольшой магазинчик с чаем, то был очень удивлен и обрадован, чай там оказался свежим и высокого качества, в связи с этим, купленные перед этим несколько пакетов с чаем я подарил "попрошайкам", на одной из площадей, после чего еле-еле убежал от бросившейся на меня толпы, неизвестно откуда взявшихся детей, просящих дать им еще ....

В этом магазинчике в Катманду я покупаю в каждую свою поездку Дарджилинг и непальский чай Илам (практически такой же чай, как и Дарджилинг). И очень доволен своими покупками, чай такой свежести и качества в России я редко встречал.

Поэтому, я предполагаю, что хороший, и даже элитный чай в Южной Индии купить можно, но нужно знать места!

Для того, чтобы узнать эти места я и открыл данную ветку Форума!

Надеюсь, что "очевидцы этих чайных мест" - откликнутся здесь!

Да, кстати, хотел добавить, что как раз сейчас, написав это сообщение, сижу и пью прекрасный ароматный свежий чай Дарджилинг, купленный в мае в Непале!
Карма 14
8.08.2009
Сергей2006
Для того, чтобы узнать эти места я и открыл данную ветку Форума!

Ну так, сделайте почин, напишите адрес в Катманду, где покупаете хороший чай. Кстати, интересна и цена на чай.

P.S. В Индии хорошего чая не встречал.
Карма 45
9.08.2009
layer
Ну так, сделайте почин, напишите адрес в Катманду, где покупаете хороший чай. Кстати, интересна и цена на чай.


На счет почина, всегда - пожалуйста!

Цена - порядка 4000 рупи (непальских) за 1 кг хорошего чая "илам" или "дарджилинг".

Дарджилинг там немного дороже, но процентов на 5-7.

Но, можно поторговаться и сделают скидку, те же 5-7 %.
Фото 1
Фото 1
Карма 45
9.08.2009
Сейчас, пока у меня заваривается маленький китайский чайничек с "дарджилингом" из Непала, решил здесь дописать небольшое уточнение.

Покупать рекомендую именно в этой лавке, ее не трудно найти, у хозяина есть такие вот визитки, по ним можно произвести "опознавание".

Там рядом есть еще чайные магазинчики, причем метрах в 30-50, но там чай совершенно другого качества (и продают его они дешевле), их хозяева стараются заработать деньги на продажах дешевых сортов чая, а здесь все честно, чай действительно качественный.

Способов проверки чая много, в том числе по внешнему виду, по аромату, но для сортов чая "дарджилинг" и "илам" есть еще один универсальный способ проверки качества.

Насыпаете чай в мерный стаканчик, или в ложку, или на ладонь, высыпаете обратно, и на стенках стакана, на ложке, на ладони не должно бить никаких следов чайной пыли, если это чай высокого качества!

Если на стаканчике, ложке и т.д. вы увидите пыль, покажите ее хозяину лавки и можете уходить, он поймет, что Вас не обмануть, что Вы разбираетесь в чае....!

В таком случае, если Вы уж решите здесь покупать, то можете требовать у хозяина этой лавки очень существенной скидки, за качество чая, он будет виновато на Вас смотреть и должен эту скидку сделать в итоге...!

Это так, небольшие советы, рекомендации.

Но чай в Катманду я рекомендую покупать именно в этой лавке.

Я объездил весь город и окрестности, искал чай в Покхаре, но ничего лучшего, чем в этой лавочке я не нашел!
Карма 594
9.08.2009
Сергей2006
Цена - порядка 4000 рупи (непальских) за 1 кг хорошего чая "илам" или "дарджилинг".


Что-то дорого, у нас в Шиллонге можно купить высокачественный чай, в т.ч. Дарджилинг от 400 до 700 индийских рупий за 1 кг.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики