Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Переезд в Пуну с семьей - выбор школы

Карма 4
2.05.2017
Добрый день всем форумчанам.

Я рассматриваю релокацию в Пуне (Pune) на срок от 1 года минимум. Мы - семья из 4-х чел, причем дети уже довольно взрослые школьники: м11 и д13 лет. Английским владею только я, жена и дети совсем elementary.

Чтобы полностью не отрывать детей от образования хочу определить их в местную интернациональную школу, где преподавание ведется на английском. Т.к. российскую программу все равно придется проходить отдельно, то от индийской школы хочется больше хорошего отношения к студентам, развития soft skills, как можно более интернационального состава учащихся (и, возможно даже, преподавателей) - чтобы детям, в первую очередь, было приятно там находиться.

Есть ли форумчане, имеющие подобный опыт в Пуне?

Пока составил вот такой шорт-лист школ:

- Symbiosis symbiosisinternationalschool (dot) net

- Victorious victoriouskidsseducares (dot) org

- Знаю что есть еще Mercedes-Benz, но ее не рассматриваю - ценник просто сказочно высокий.

Если кто-то из форумчан-жителей Пуне, имеет подобный опыт, буду рад услышать любые советы/замечания как по конкретному вопросу, так и любые другие )
Карма 100
2.05.2017
anokhav
symbiosisinternationalschool (dot) net

а вы заглядывали туда? прочитали?

в Индии это норма - там, где плата за обучение божеская, туда либо высокий проходной балл по тестам, либо это minority institution. ну а если берут всех желающих в любой момент учебного года - то да, порог будет в виде платы за обучение от $10K.

кстати, у вас есть шанс в католической или иной христианской школе - если как-то договоритесь с языком.
Карма 4
2.05.2017
ZorgRash
то да, порог будет в виде платы за обучение

Я согласен с платой за обучение, но разумной ). В мерседес-бенц она даже выше $10k - дороже я вообще не находил )

На сайте симбиозис был - и по общему впечатлению, которое производит сайт, фото и отзывам в интернет она мне кажется наиболее предпочтительным вариантом, и по ценам она меня тоже устраивает.

Но они даже на сайте предупреждают что нет мест, поэтому пытаюсь найти еще варианты, если не смогу на месте с ними договориться об исключении для меня.
Карма 100
2.05.2017
anokhav
Я согласен с платой за обучение, но разумной

это миллиардная страна, где на любом пути вас встретит миллиард локтей. конкуренция реально сурова, а ваши дети даже языком не владеют - как они пройдут письменный admission test?
Карма 4
2.05.2017
ZorgRash
как они пройдут письменный admission test

Я знаю, что у школ, которые принимают экспатов, такие случаи учитываются - есть программа ESL - сначала подтягивают английский по отдельной программе, затем уже вводят в обычный класс. На это расчет.
Карма 100
2.05.2017
anokhav
есть программа ESL

за это и хотят денег.
Карма 108
2.05.2017
Симбиосис неплохая школа. Вам ведь конкретно с international curriculum надо? Мерседес-Бенц одна из лучших в Пуне, за то и деньги берут. Еще есть Indus International (их всего 3 - есть в Хайдарабаде и Бангалоре отделения, скажем). Это то, про что я лично слышала, поскольку преподаю в подобной школе.

Вот тут есть еще список: ‹тыц›
Карма 4
2.05.2017
yulika
Вам ведь конкретно с international curriculum

В России он все равно не признается (российское образование планируем продолжать удаленно через посольство), поэтому рассматриваю IB просто как показатель "респектабельности" школы что-ли, не более. Потому что хотелось бы минимизировать стресс при адаптации.

В Indus был в Хайдарабаде лично, кампус понравился. смущает что он судя по картам в пуне это полтора часа езды от "центра" (Корегаон-парк - жилье собираемся искать где-то в этом районе, т.к. офис там недалеко находится).

Путешествие по дорогам индии (даже на скулл-басе) каждый день по 2 часа это суровое испытание, как мне кажется ) - поэтому сначала ищу что-то поближе )

yulika

А в той школе в которой вы преподаете нет мест? ))
Карма 108
3.05.2017
anokhav
Путешествие по дорогам индии (даже на скулл-басе) каждый день по 2 часа это суровое испытание, как мне кажется ) - поэтому сначала ищу что-то поближе )

Ой, согласна! Час максимум можно выдержать, больше и взрослому- то трудно, а уж ребёнку и подавно.

anokhav
А в той школе в которой вы преподаете нет мест? ))

Хаха, я не в Пуне, а в Гургаоне :))
Карма 4
5.05.2017
yulika
Хаха, я не в Пуне, а в Гургаоне :))

Печаль ))

Но в итоге пойду в обе из моего шортлиста м на месте уже сориентируюсь. Victorious даже больше хвалят за правильный onboarding и большую ориентированность на экспатов.

P.S. Я тут ещё форум параллельно просматриваю на предмет на что вообще обратить внимание при переезде ( что брать , что не брать, о чем подумать заранее пока в России)

Если есть какой-то раздел типа подборки для новичков, ткните меня ссылкой.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге