Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Рип-течения (обратные течения) в Гоа – купайтесь осторожно!

Карма 5075
29.01.2015
За последнюю неделю было несколько случаев в районе Мандрема в Гоа, когда людей уносило в море т.н. обратным течением или рип-течением (rip-current). К счастью, никто пока не утонул, всех вытащили спасатели. Но будьте внимательны и острожны!

Рип-течение может образоваться даже при не очень сильном волнении моря. Суть его в том, что на одном из участков пляжа на небольшой глубине образуется течение обратно от берега. Виной этому – особенности рельефа дна. Вода устремляется в углубления на дне и течет обратно в море как по желобу, унося с собой незадачливых купальщиков. Визуально течение выглядит как зона спокойной воды среди волн, что вводит в заблужение неопытных пловцов. Вы заходите в такую зону, надеясь, что там волны поменьше, начинаете плыть и через минуту замечаете, что вас отнесло на 100-200 метров от берега.

А теперь самое главное – как спастись из такого течения. Плывите вдоль берега, а не обратно к берегу. Обычно такие течения не очень широкие – максимум 30-50 метров и протяженностью до 200 метров. Как только почувствуете, что вас больше не уносит в море, плывите к берегу.

Спасатели помечают опасные места с обратными течениями красными флажками.
Схема спасения от рип-течений
Схема спасения от рип-течений
Признак рип-течения
Признак рип-течения
Отчетливо видно, где расположено рип-течение
Отчетливо видно, где расположено рип-течение
Опасная зона
Опасная зона
Карма 215
26.02.2015
..меня уносило на Мандреме, когда я правую руку из плеча выдернул..выплыл одной левой...часа два плыл..спасло то, что когда ложишься на воду , тебя не уносит...тяга с полуметра...полежал, отдохнул, и в максимально верхнем слое гребешь к берегу..чуть ниже опустился, и опять все заново..

..знал бы, что надо в сторону плыть, сейчас бы не такой седой был бы..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики