Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Водопад Дудхсагар и плантация специй.

Карма 0
4.09.2006
Добрый день! Очень нужна помощь знающих людей. Кто-нибудь ездил на экскурсию на водопад и плантацию? Стоит посещать?

Мы планируем в декабре поехать дикарями. Из какого города туда проще добраться?

Буду очень благодарна за помощь!
Карма 1071
4.09.2006
На плантации специй мы не были, а на водопад я думаю съездить стоит. А как доехать... Можно на байке но дорога там стрёмная, грузовики по встречке обгоняют не видя дороги и тд. да и далековато. Можно на такси я думаю с Севера Гоа за 1000-1200руп договориться можно. В самом заповеднике берут плату за вход (20 или около того руп носа) и за доставку до водопада на джипе по 300руп с носа. Там ехать по просёлочной дороге с тремя переправами вброд 10км, мы наблюдали как двое европейцев решили сэкономить и пошли пешком. Мы ехали обратно а они прошли только полдороги туда. Ещё берут по-моему 40руп за право съёмки.

Мы купили туда экскурсию в местном турагенстве по 1200руп с носа, это включало доставку на машине, джип, вход и ланч (самая хреновая кормёжка в Гоа). Если ехать самим выйдет чуть дешевле, а если на байке то вообще жутко дёшево.
Карма 766
4.09.2006
Все так. Ездили за 1200 с машины.
Карма 0
4.09.2006
Спасибо большое!

Сижу , планирую какие места можно посетить. Еду второй раз. В первый мало где была, да и времени маловато было. А тут почитала разные сообщения,и глаза разбегаются. Ну и запомнилась статья про это место.Байк, наверное, я не осилю. А из какого города вы ездили? И это можно в любом агенстве заказать экскурсию? Я так поняла, они до самого водопада довозят?
Карма 766
4.09.2006
Tomaryzhik :
А из какого города вы ездили? И это можно в любом агенстве заказать экскурсию? Я так поняла, они до самого водопада довозят?

Я из Арпоры ездил.

В любом.

Довозят до поселка какого-то, там пересаживают на джипы +300 рупий и еще около часа до водопада.
Карма 305
4.09.2006
Tomaryzhik, поскольку провела штук 20-25 экскурсий по этому маршруту, от себя могу добавить следующее:

1. На водопад стоит ехать пораньше. Добираться почти одинаково по времени и из Калангута (Север), например, и Кавелоссима (Юг). Советую выезжать в 7.30-7.45, через час где-то будете на месте (на стоянке джипов, один из которых повезёт вас к водопаду по заповеднику). Зачем выезжать раньше? Чтобы обогнать на час-полтора большие толпы организованных туристов, из-за которых не остаётся никакого ощущения единения с природой. Да и обезьянки ещё голодные, не отрыгивают бананами на голову, приятно кормить

2. Имейте ввиду, что за джип, который повезёт вас по заповеднику к водопаду, нужно будет заплатить 1800 рупий (в случае, если вы хотите поехать сами, компанией до 6-ти человек). Если же вас только двое и вы хотите платить вышеуказанные кем-то 300 рупий с носа, вам придётся ждать ещё кого-нибудь из туристов, чтобы укомплектовать машину полностью. То-есть ещё 4 человека. Это достаточно неудобно, потому что вы будете связаны в одну команду. И если им приспичит уехать назад уже через час, а у вас совсем другие планы - не избежать некоторых конфликтов. Да, дорога от стоянки джипов в посёлке до территории у водопада занимает 35-45 минут, столько же и обратно.

3. Таксисты, предлагающие отвезти вас "всего" за 1200 рупий на водопад и плантации, "забывают" упомянуть о том самом обязательном джипе за 1800 рупий (другой транспорт на территорию заповедника не пускают) и о том, что за экскурсию по плантации (плюс обед) тоже нужно платить 300 рупий с человека. На самих плантациях НЕТ русскоязычных гидов. То есть, вам или придётся выслушать экскурсию из уст аборигена (на английском), или дождаться какую-то русскую группу с гидом и примкнуть к ним.

4. Мы возили туристов на Tropical Spice Plantation (так и называются), не скажу, чтобы кормили там так уж плохо У каждого человека свои представления о вкусном, остром и т.п. Лично мне там жареная рыбка кингфиш и овощное рагу нравились очень и очень.

5. Плантации специй, не только вышеназванная, находятся в провинции Понда, это как раз на обратном пути с водопада. Резонно организовать себе экскурсию 2 в 1. Это и экономия финансов, и полнота ощущений.
Карма 0
4.09.2006
Спасибочки!! Просто супер! Теперь можно отправляться со спокойной душой. Насчет обезьянок просто улет А в еде я не привередливая. Все равно- покормят или нет. Главное природу посмотреть.
Карма 0
4.09.2006
Вот, еще созрел вопросик ( кажется я вошла во вкус )

Не имеет значения в какое время года ехать? Я планирую декабрь-январь.

IndiGo а что бы вы еще посоветовали посмотреть в тех краях, куда съездить? Вы проводили еще где-то экскурсии?
Карма 305
4.09.2006
Tomaryzhik в конце декабря-начале января в Гоа очень много туристов, приезжают на новогодние и рождественские праздники. Единственная сложность в это время - пробки на дорогах, а время для визита хорошее.

Если хотите проникнуться религиозными чувствами - приезжайте в самом начале декабря. 2-5 числа в городе Олд Гоа проходит большой фестиваль, приуроченный ко дню смерти (рождения?)главного местного святого Франциска Хавьера. В базилике Бом Иисуса до сих пор хранятся его мощи. Наверное, это самый почитаемый христианский святой в Индии. В городе в эти дни не протолкнуться: паломники приезжают со всех уголков страны и из других государств. Попала на это мероприятие во время экскурсии - очень торжественно, но людей-то, людей! А городок сам красивый, Олд Гоа. Чистенький, храмы аккуратные католические.

Если будет время и желание - обязательно смотайтесь в соседний штат Карнатака в древний город Хампи. Потрясающее место для любителей древностей и необычных ландшафтов. Это 400 км пути где-то, ходит ночной автобус-слипер (с полочками). Два дня там для любопытного туриста вполне достаточно, но впечатлений будет масса. Главное, почитайте информашку перед самой поездкой, поспрашивайте народ. Мы туда туристов возили джипами Toyota Qualis, минимальная цена 125 долларов была за двухдневную экскурсию. Если ехать самостоятельно, то будут вот такие расходы:

билет туда-обратно на слипер - 30-35$

приличный гестхаус где-то около храма Вирупакши (главный храм на Хампи-базаре) - 250-400 рупий за ночь. В дни массовых празднеств цена выше.

Местный гид - можно договориться за 400 рупий на полный день. Ребята наглые, припугивают змеями и злодеями. Мол, не возьмёте меня - обязательно во что-то вляпаетесь. Но брать гида не обязательно. Впрочем, решать вам. Если решите отправиться.

Еда дешёвая, есть несколько приличных ресторанчиков, расчитанных на европейцев, мы брали в Third Eye кучу еды на 5-6 человек, обходилась она в 800-900 рупий с компании.
Карма 766
4.09.2006
IndiGo :
билет туда-обратно на слипер - 30-35$

900 рупий, 2005 год

IndiGo :
Местный гид - можно договориться за 400 рупий на полный день

Надо еще учесть расстояния, пешком не походишь. Мы брали моторикшу с утра часов до 3, 200 с человека. Плюс сколько-то до Хоспета вечером.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях