Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Лечение и ашрамы в Керале - нужен курс молодого бойца

Карма 69
6.11.2010
Всем добрый день. Собираюсь в Кералу, где-то на месяц. Нужен курс молодого бойца :)

Цель поездки именно в Кералу - убить сразу толпу зайцев :) -

полечиться,

пожить в ашраме (позаниматься йогой, медитацией, поправить голову, если повезет :))

поплавать в океане.

В связи с этим вопросы. Буду признательна за любые советы.

1. в какой аэропорт надо прилетать (куда брать билеты) и как лучше лететь (рекомендации по рейсам, стыковкам).

2. С учетом новогоднего бума – в какие даты лучше улетать – числа с 20 декабря или можно позже ? Для меня в идеале улететь числа 30 декабря, насколько реально там поселиться за РАЗУМНЫЕ деньги (разумные – в индийских мерках, не по московским ценам :) )

3. можете ли посоветовать клинику, где цена сопоставима с качеством. Я не толстосум и не жена олигарха (простые смертные и то замуж не берут, не говоря уже об олигархах :).

Меня совершенно не интересует престиж и какие-то супер-бытовые условия. Совершенно безболезненно для самолюбия живу в скромных лачугах. Мне главное чтобы было чисто и были элементарные бытовые возможности - душ (в идеале, конечно, с горячей водой, но в общем обхожусь и так), туалет, отдельная комната с самым скромным набором необходимого - кровать, шкаф, электричество. Кондиционер не важен, нужно только искричество.

На самом деле я даже больше склоняюсь не к клиникам, а к маленьким местечковым "целительским" центрам или как это назвать... ну я думаю, вы понимаете о чем я, в Индии такого полно - например, дом, где живут потомственные доктора, у них же есть гостевые комнаты, или просто можно найти рядом какое-то жилье. То есть какой-то такой формат. Это, наверное, мне было бы даже ближе по духу.

То есть хотелось бы найти что-то, где меня не будут "разводить" (хотя меня достаточно тяжело развести, но тем не менее), а просто постараются решить мои проблемы.

"Букет" того, что я хотела бы вылечить, огромен, понятно, что всех зайцев сразу я не убью. Но моя основная проблема - просто очень запущенный организм, засоренность всякими шлаками и токсинам, а также засоренность нервной системы всякой фигней... Поэтому нужно что-то общее, очищающее, "запускающее в действие" весь организм (в первую очередь – голову...).

Если подробнее:

- гинекология

- желудочно-кишечный тракт

- остеохондроз, позвоночник. Подозрение также на то, что проблемы с межсуставной жидкостью

- голова, голова, голова. Точнее, это пункт 1 должен быть. Нервная система никуда не годится. Если бы не йога, наверное, была бы одним из выдающихся пациентов в Кащенко...

4. может быть знаете ашрам в Керале, где есть занятия йогой и модерируемая (в смысле с учителем) медитация. Нужна именно модерируемая медитация. Самостоятельно остановить «поскакушки» в голове уже не удается. Випассану не предлагайте. Хотя... нет, предлагайте все-таки. Возможно, в моем случае только такие методы «жесткого хирургического вмешательства» и помогут :)

В идеале, конечно, чтобы все это было в доступности от океана, чтобы можно было совмещать с купанием.

5. посоветуйте гест-хаус, чтобы недалеко от океана (желательно настолько недалеко, чтобы можно было ходить и заниматься утром на рассвете и вечером на закате без мыслей о безопасности), напоминаю, что супер-условия не нужны – чтобы чисто и душевно.

6. посоветуйте вообще место в Керале, рядом с океаном, которое можно назвать «душевным». Чего точно не хочется – толпы туристов и всякого «впиндюринга» - начиная от шопинга и заканчивая дилетантской аюрведой.

Английский язык на сносном бытовом уровне (ну то есть не могу сказать, что хороший, но в общем как-то изъясняться и понимать могу, серьезных проблем до этого не было, в Индии не в первый раз, путешествую одна).

Срок планируемого пребывания - 20-30 дней.

Буду ОЧЕНЬ признательна за советы.

Прошу не бросать в меня помидорами тяжелыми предметами, если эти вопросы так или иначе обсуждались. Точнее, я видела что обсуждались, но особо ничего конкретного не нашла, может просто ленивая.

НО ! в качестве компенсации обещаю по результатам ответов на свой топик сделать FAQ или просто сборный топик по этой теме и по приезду дать подробный отчет, чтобы все это могли потом использовать другие люди. Вот :)
Карма 495
6.11.2010
kudryashkka
1. в какой аэропорт надо прилетать (куда брать билеты) и как лучше лететь (рекомендации по рейсам, стыковкам).


Лететь до Гоа. Там - автобус или поезд. Вдоль побережья идет трасса.

kudryashkka
С учетом новогоднего бума – в какие даты лучше улетать – числа с 20 декабря или можно позже ? Для меня в идеале улететь числа 30 декабря, насколько реально там поселиться за РАЗУМНЫЕ деньги (разумные – в индийских мерках, не по московским ценам :) )

В какие будут билеты адекватные по цене. Поселиться можно везде и всегда. И за разумные деньги после разумного торга минут на 20.

kudryashkka
На самом деле я даже больше склоняюсь не к клиникам, а к маленьким местечковым "целительским" центрам или как это назвать...

Это только на месте.

kudryashkka
То есть хотелось бы найти что-то, где меня не будут "разводить" (хотя меня достаточно тяжело развести, но тем не менее), а просто постараются решить мои проблемы.

Исключено. Это Индия. Разводить будут везде, всегда и постоянно.По моему впечатлению, в Индии каждый успешно решает СВОИ проблемы. Решать чужие - довольно бессмысленно. И это хорошо!

kudryashkka
может быть знаете ашрам в Керале, где есть занятия йогой и модерируемая (в смысле с учителем) медитация. Нужна именно модерируемая медитация. Самостоятельно остановить «поскакушки» в голове уже не удается. Випассану не предлагайте. Хотя... нет, предлагайте все-таки. Возможно, в моем случае только такие методы «жесткого хирургического вмешательства» и помогут :)

Тут активно панчакарма обсуждалась Можно найти в поиске.

kudryashkka
напоминаю, что супер-условия не нужны – чтобы чисто и душевно.

Чисто - это за 2000-3000 в сутки, как мин.

Хотя Мамаллапурам нас поразил чистотой на фоне всей остальной Индии....

kudryashkka
посоветуйте вообще место в Керале, рядом с океаном, которое можно назвать «душевным». Чего точно не хочется – толпы туристов и всякого «впиндюринга» - начиная от шопинга и заканчивая дилетантской аюрведой.

Варкала!!!!

../forum/49_4585_0.html

../forum/49_11519_0.html

На 6 страниц впечатлений от отдыха и лечения.

Рядом ашрам Аммы - очень хорошее место с мощной позитивной энергетикой. Там есть и аюрведическая клиника, и жить недорого, и вообще хорошо. На месяц в Ашрам - голову подлечит.
kudryashkka
посоветуйте вообще место в Керале, рядом с океаном, которое можно назвать «душевным». Чего точно не хочется – толпы туристов и всякого «впиндюринга» - начиная от шопинга и заканчивая дилетантской аюрведой.

Амритапури. Ашрам Аммы. Народу будет немало, но есть и русские. можно даже НГ отметить. Здесь по поиску масса информации.
Карма 1708
6.11.2010
Nata_lia
Лететь до Гоа

есть рейсы в Кочин,Кожикод и Тривандрум у катаров,от ГОа-путь неблизкий
Карма 525
6.11.2010
1) В Кералу еще летает Этихад (и до Кочина, и до Тривандрума).

2) В Варкале вас точно разводить будут - и не только в смысле панчакармы

3) вот тут человек про панчакарму достаточно привлекательно пишет: http://crazychina.livejournal.com/125547.html#cutid1

4) а еще тут по поиску можно найти отчет Zah' a, как он в одном из ашрамов панчакарму делал. Именно в Керале

5) во время панчакармы вам не до океана будет. пройдёте - тогда и купайтесь. Минимальный период для панчакармы - 21 день. Лучше 28. Лучше - еще больше (например 42), но у вас ограничения. А вообще в тех местах много серьезных клиник - типа арья вайдья шала - гугл вам в помощь))
Карма 495
6.11.2010
kudryashkka
3) вот тут человек про панчакарму достаточно привлекательно пишет: http://crazychina.livejournal.com/125547.html#cutid1


Спасибо! Отличная ссылка. Почему-то если кто находит что-то суперинтересное в индии, контакты скрывает. А тут все есть!

+1!!!!
Карма 69
6.11.2010
Nata_lia
Тут активно панчакарма обсуждалась Можно найти в поиске.

нет, спасибо, мне пока не подходит панчакарма.

Nata_lia
Чисто - это за 2000-3000 в сутки, как мин.

ух-ты...это в Керале такие цены ?????? я обычно живу от 200 до 1000 рупий, вы серьезно про эти цены ???

Nata_lia
Хотя Мамаллапурам нас поразил чистотой на фоне всей остальной Индии....

ну, наверное, да. Хотя с Пондичерри не сравнить :)

Nata_lia
Амритапури. Ашрам Аммы. Народу будет немало, но есть и русские. можно даже НГ отметить. Здесь по поиску масса информации.

не знаю Как-то меня пугают две огромные башни. Не вяжется у меня это с покоем и уединением.

Можете подробнее про ашрам рассказать - есть ли там йога и модерируемая медитация?

anikolaev
есть рейсы в Кочин,Кожикод и Тривандрум у катаров

Тривандрум - это то же самое, что Тирванатапурам ? (мне каяк такой аэропорт выдает)

Из какого из этих аэропортов ближе до берега и проще добираться ? А вот Кожикод вообще не нашла в списке международных аэропортов. Это международный ? Может, есть какие-то нюансы по какому-либо из аэропортов (типа - сюда не летай, плохо, стыковки плохие, с такси плохо и т.п.)
Карма 495
6.11.2010
kudryashkka
ух-ты...это в Керале такие цены ?????? я обычно живу от 200 до 1000 рупий, вы серьезно про эти цены ???

Это если ЧИСТО!:-)))))

А если за 200-300 - это КАК ВСЕГДА.

Цены нормальные. Если жить, как всегда, то в НГ наверно будет около 400. если мало народу- то то же самое 200.

Есть шикарные мини-отельчики, со своими площадками для йоги, медицинскими центрами. там нам объявляли 8000. На любой вкус.
Карма 69
6.11.2010
Nata_lia
А если за 200-300 - это КАК ВСЕГДА

у нас, видимо, разные понятия о "чисто" :) я живу всегда где чисто, или очень чисто, но не за такие безумные деньги.

Да, спасибо за ссылку на отчет ! Очень подробно !
Карма 789
6.11.2010
kudryashkka
Из какого из этих аэропортов ближе до берега и проще добираться ? А вот Кожикод вообще не нашла в списке международных аэропортов. Это международный ?

Из обоих близко, Тривандрум/Тируванантапурам просто на юге, а Кочин - севернее. Кожикод (Kozhikode или Calicut) - еще севернее Кочина и тоже практически на побережье.
Карма 69
6.11.2010
wichy
Из обоих близко, Тривандрум/Тируванантапурам просто на юге, а Кочин - севернее. Кожикод (Kozhikode или Calicut) - еще севернее Кочина и тоже практически на побережье.

до Варкалы из какого аэропорта ближе ?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики