Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Для тех кто едет в Эллору...

Карма 37
9.11.2009
Для тех кто едет в Эллору... Есть недалеко от нее храмовый комплекс в скалах, где не души!

Питхалкора называется.

Конечно он намного скуднее эллоры, но и намного старше. Там можно увидеть настоящую пустыню, и отдохнуть в храмае... Вход вроде как 50 рупий.

МЕСТО АБСОЛЮТНО НЕ РАСКРУЧЕННОЕ, ВОКРУГ НЕ ЖИЛЬЯ, НИЧЕГО, ОДНА ПУСТЫНЯ...

https://www.youtube.com/watch?v=xCVANW49nfQ

Питхалкора — пещерный храмовый комплекс в холмах Самтала хребта Сахьядри, в сельской местности в 78 км на северо-запад от Аурангабада, штат Махараштра, Индия.

Состоит из 13 пещер 2 века до н. э. с позднейшими добавлениями V—VI веков. Комплекс целиком посвящён буддизму тхеравады, это крупнейший сохранившийся тхеравадинский пещерный комплекс.

Некогда Питхалкора лежала на торговом пути, который также соединял более поздние Аджанту и Эллору.

Он знаменует новый этап в буддийском искусстве: предшествующие храмы как правило украшены значительно проще, тогда как рельефы на фасадах Питхалкоры несут элементы подчёркнутой изысканности.
Карма 352
9.11.2009
Жаль, раньше не знали! Спасибо. В следующий раз обязательно там побываем. Я мечтаю ещё раз вернуться в Аджанту и Эллору.
Карма 64
9.11.2009
А насколько недалеко и как туда добираться?
Карма 37
9.11.2009
Минут 40 на такси от Эллоры...
Карма 41
30.12.2013
ASTe-X
ОДНА ПУСТЫНЯ

Я не знаю, откуда это кто где взял. Никакой пустыни там нет. Пещеры находятся по обе стороны большого ущелья. Ни одного человека там нет,соответственно,вход бесплатный.

От Аурангабада (на джипе) я доехала почти за 2 часа. Вначале дорога была хорошая, потом трясло немного.

Место силы. Меня там сильно "Торкнуло". Читала давно про эти пещеры, но инфа была скудная. Всем советую,особенно помедитировать.

На видео, что приводится выше, только пещеры одной стороны. Сейчас в большой идет реставрация, но людей не было.

С другой стороны- две мощных пещеры со ступами.

Я думаю, кто поедет в Аурангабад, пропускать это место просто нельзя.

На обратной дороге можно заехать в большой храм Калимат

Сама дорога занятная, уборка сахарного тростника, изумительные деревенские люди,как будто впервые увидевшие "белого", большая фабрика по изготовлению сахара.

У меня на все это ушел один день и я не жалею. Осадок остался от жителей палаточных городков. Такой нищеты я еще не встречала.
Карма 5075
31.12.2013
Прикольное место недалеко от Аурангабада - огромный метеоритный кратер Лонар. Понравился гораздо больше, чем все эти пещеры.
Карма 41
31.12.2013
Moony
Прикольное место недалеко от Аурангабада - огромный метеоритный кратер Лонар

Да, прикольное.

Пещеры Аджанты и Эллоры давили массовостью находившихся там индусов. А на осмотр Эллоры вообще не повезло, т.к. был "холидей" и толпы кричащих детей не давали проходу. Уж насколько я спокойно отношусь в просьбам сфоткаться, но,честно, достали.

В Аджанте было хорошо в дальних пещерах около озера. Тихо, никого из местных. Потом,правда, пришло несколько военных.

Так что, народ, кто поедет в Аджанту и Эллору, не пропустити Лонар и ПитханКору.
Карма 6
9.01.2014
Подскажите пожалуйста, как от Аурангабада до Лонара добраться общественным транспортом. И есть ли там рыба,может кто видел рыбаков там?:)
Карма 169
9.01.2014
Тоже интересует этот вопрос
Карма 98
9.01.2014
Рыбы нет) больше похоже на мертвое море,только грязное)) берега покрыты растрескавшейся коркой, а сама вода не реального яркого цвета. Место стоящее,интересное и не обремененное туристами.

Из общественного - есть автобусы с басстенда, так и спрашивать - лонар, на месте уже тук-тук рупий за 80 мне кажется, прямо до кратора)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге