Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Проживание в Дхармасале и окрестностях

hime  ж
Карма 1374
13.08.2009
arsenty
Можно (вполне) устроить скромное трёхразовое питание в заведениях

За 150 рупий трехразовое питание в Дарамсале - сомневаюсь, это место не из самых дешевых и дхаб там очень мало (под Дарамсалой в данном случае имею в виду МаклеодГандж, а также Дарамкот с Багсу, в самой Дарамсале дхабы есть, но до нее еще доехать надо - 15 рупий). Ну и питаться несколько месяцев одним тали не только надоест, но и для здоровья вредно.
Карма 33
13.08.2009
hime
но и для здоровья вредно

это самое главное

а так вообще можно и на 0 рупий в месяц жить где-нибудь в лесу, и питаться чем попало
Alia  ж
Карма 344
14.08.2009
Dzambuling
У нас достаточно ограниченный бюджет поездки,скажите, 400$ в месяц на двоих на всё про всё

Нормальный бюджет, особенно если сами будете иногда готовить. Если жить на одном месте то и 400$ хватит, у нас было 500 в месяц на двоих, но мы много передвигались и нам вполне этого хватало. Вы же были в Индии, цены знаете, что вас смущает?

Polit
это скорее очень суровые условия на грани,

Почему? Откуда вы берете такие цифры? Давайте посчитаем:

400$ это примерно 19200 рупий 1$-48 рупий

Жилье 150 рупий в день на 30 дней - 4500 рупий

Питание завтрак 100 рупий

обед 200 рупий

ужин 150 рупий

всего 450 рупий на двоих в день, скромно но вполне прилично

на 30 дней - 13500 рупий

Итого 18000 рупий в месяц

остается 1200

они на телефон 100 рупий в неделю, 400 в месяц

интернет 2 раза в неделю по 30 рупий на 4 недели 240

зубную пасту 50 рупий

туалетную бумагу 30 рупий

мыло 2 штуки 25 рупий

порошок 30-40 рупий

шампунь 30 рупий

итого 800 рупий, у меня еще остается почти 400 рупий на всякие мелочи. Но если завтрак готовить самим, то он обойдется максимум в 50 рупий, экономия в 1500, можно или жилье снимать не за 150, а за 200 рупий или тратить на что нибудь другое.

mahalingam
за 400$ на двоих? это будет необыкновенно :-)

Это будет нормально, скромно но без фанатизма.

Ох давно собиралась написать отчет о своей поездке в цифрах, прийдется
hime  ж
Карма 1374
14.08.2009
Alia
Нормальный бюджет, давайте посчитаем...

Эх, сколько людей, столько и подсчетов, столько и мнений насчет "нормальности". У меня было 400 долларов в месяц на меня одну. В принципе, хватило на все (хотя я так точно не высчитывала, сколько могу себе на что позволить - просто знала, что мне надо не выходить за пределы 500 рупий в день), но! Было два неприятных момента. Во-первых - да, все время, постоянно в голове надо иметь в виду это самое: "не выйти из бюджета", что несколько напрягает, если говорить честно. Думаешь - вот этот сок я могу себе позволить, или нет? Могу проехать на рикше, или придется идти пешком? А что, если не найдется гостиницы за 100-150 рупий? И так постоянно - а это достаточно утомительно. И второй момент. Я не знаю, как Аля с Володей, но я при бюджете 400$/мес (на меня одну!) все-таки заработала проблемы со здоровьем из-за некачественного и однообразного питания (ибо в основном тали в дхабах ела).

То есть мое ИМХО - на таких условиях ехать можно, конечно, если здоровье железное и вам не жалко с ним расстаться. :) Повторюсь: ИМХО.
hime  ж
Карма 1374
14.08.2009
Да, потом еще забыли такую статью расходов, как шмотки - а их тоже периодически покупать приходится. Самая простая бекпекерская шмотка стоит 100-150 рупий, а изнашиваются они быстро - это тоже надо иметь в виду. Ну и на интернет у меня лично намного больше уходило, как нетрудно догадаться. :)
Alia  ж
Карма 344
14.08.2009
hime
Я не знаю, как Аля с Володей, но я при бюджете 400$/мес (на меня одну!)

Машенька, я же не спорить пришла, просто все мы разные и у каждого разные потребности. Мне за ребят обидно стало, их тут запугали, что денег не хватит. А они же не путешествовать едут, учится, они же на одном месте жить будут, расходы намного меньше получаться, да и жилье на долгий срок можно дешево найти. Я просто себя помню в прошлом году, меня тоже пугали, а все оказалось намного легче и проще. Не знаю, мы конечно любим тхали и в дхабах иногда ели, но питались мы нормально, и фрукты с овощами каждый день, когда на берегу жили, всегда свежая рыба, креветки разные, кальмары, правда мы часто их сами готовили. И с здоровьем, после Индии, все в порядке. Кажется я поняла, ты же ездила с бюджетом в 400$ в позапрошлом году, а это тогда было всего 15000 рупий, а мы в прошлом, и при бюджете в 500$ это почти 25000 рупий, а цены ведь почти не выросли. Да и на двоих всегда дешевле получается расходы делить, все таки проживание и транспорт большая часть расходов, думаю если бы я ездила одна то ни 250 ни 300 не уложилась бы, так бы и вышло не меньше 400 на одну меня.
hime  ж
Карма 1374
14.08.2009
Alia
Кажется я поняла, ты же ездила с бюджетом в 400$ в позапрошлом году, а это тогда было всего 15000 рупий, а мы в прошлом, и при бюджете в 500$ это почти 25000 рупий, а цены ведь почти не выросли.

Alia
Да и на двоих всегда дешевле получается расходы делить

Да, Алечка, ты права, в этом вся собака и порылась. :)
Карма 150
14.08.2009
400 долларов на двоих - это нормально. Можно сначала остановиться в скромненьком гесте на пару дней. Таких много в Дарамкоте. Если вы едете туда учиться, скорее всего буддизму... То вам нужен будет район библиотеки. Там восновном живут беженцы из Тибета. Очень дёшево сдают жильё. Только надо искать. Очень часто не бывает мест :-(.

Для начала, могу посоветовать обратиться в Green house в Багсунаге. Цена за маленькую комнату - 150 рупий. Туалет, душ, горячая вода, кухня. Очень чисто и красиво. Дом содержит семья Nehria (индусы). Два года жили у них.

Предупреждение:

В ноябре начинается страшная холодрыга. Восновном в домах, так как они сделаны из бетона. Ощущаешь себя, как в морозильной камере. Поэтому, просто необходимо иметь обогреватель. В этом случае и индусы и тибетцы берут сверху ещё рупий 100 в день. Так как электричество дорогое. То есть вне зезон жильё дешёвое, а электричество - дорогое. Так и получается дашь на дашь 150-200 рупий.

Всё остальное в ваших руках. Я думаю, если захотите, всё найдёте. И добрые люди там помогут :-)

Удачи вам!
hime  ж
Карма 1374
14.08.2009
marina_india
В ноябре начинается страшная холодрыга. Восновном в домах, так как они сделаны из бетона. Ощущаешь себя, как в морозильной камере.

А особенно по ночам. Уже в конце октября приходилось спать в джинсах, свитере, носках, спальном мешке + 2 шерстяных одеяла сверху. Ночью выдохнешь - и такое облако пара изо рта... :)
Карма 30
14.08.2009
hime
За 150 рупий трехразовое питание в Дарамсале - сомневаюсь, это место не из самых дешевых и дхаб там очень мало
50 рупий на обед: 30-35 - тарелка момо, либо спагетти, либо рис, либо кусок пирога и т. д., 5-10 - стакан чая, ещё остаётся на каку-нибудь булочку/тост.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях