Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Долина Куллу и Дарамсала. Где суше и безоблачней в конце июля - августе?

Карма 3
2.05.2009
Прочитал много чего тут на форуме, но ясной картины по этому вопросу пока не составил. Где же суше и прозрачнее? :)

И еще такие вопросы:

1. На чем-то можно долететь из Куллу/Дарамсалы в Шринагар/Лех? Так, чтоб НЕ через Дели и подешевле :)

2. Чем и как долго можно "развлекать" компанию новичков в Лехе? Одним словом - на сколько дней туда ехать и чем заниматься посоветуете?

3. В Дарамсале, Куллу и Шринагаре не будет ли наплыва туристов? (В Лехе, я думаю, будет...) :)

План поездки на 14 дней прост: неделю в Куллу (или Дарамсале) и неделю в Шринагаре (или Лехе); не хотим особо мотаться... но может еще в Касол (если будем в Куллу)

Там (в Касол) правда есть такие горячие "ничейные" источники, на берегу реки, что можно придти и в гордом одиночестве, компанией из 8 человек :) , зависнуть на пару-тройку часиков? Дайте, пожалуйста, наводку, как их найти, эти кассольские чудо-источники. В Маникаране, где я был, все источники обстроены либо общественными купальнями, либо храмами. Или я, может, просто про другие варианты не знаю?

Поделитесь опытом и инфой! :)
Карма 5075
2.05.2009
Где будет суше и безоблачнее - одному Богу известно. Климат сейчас непредсказуем.

1. В Лех можно долететь только из Дели, Шринагара и Джамму. Из долины Кулу (аэропорт Бхунтар) в Шринагар или Лех нет прямых авиарейсов. Но есть рейс в Дарамсалу. Из Дарамсалы (аэропорт Гаггал) тоже можно долететь только до Дели, Чандигарха и Кулу.

2. Чем развлекаться в высокогорных долинах, полных буддийских монастырей, старинных дворцов, возможностей для треккинга, горных восхождений и других фантастических вещей? Можно в преферанс играть и бухать.

3. Смотря что понимать под наплывом туристов. Это очень туристические места, популярные не в последнюю очередь у местных индийских туристов.
Карма 691
2.05.2009
bakayan
Чем и как долго можно "развлекать" компанию новичков в Лехе?

Во второй половине июля в нескольких монастырях Ладакха в окрестностях Леха проходят фестивали, так называемые танцы масок. Очень красочное и интересное зрелище. Все по-настоящему, аутентично, танцуют монахи, больше половины зрителей - простые ладакхцы. Бесплатно. Туристам будет интересно.

Вот фоторепортаж с одного из фестивалей: ../indiya/44_2735_0.html
Карма 1427
2.05.2009
bakayan
но может еще в Касол (если будем в Куллу)

Там (в Касол) правда есть такие горячие "ничейные" источники, на берегу реки, что можно придти и в гордом одиночестве, компанией из 8 человек :) , зависнуть на пару-тройку часиков? Дайте, пожалуйста, наводку, как их найти, эти кассольские чудо-источники

На сколько я знаю, Касол находится в долине Парвати, в 5-6 км от Маникарана, из него Маникаран виден. Говорят. что в Касоле продают по 5-10 рупий, как сторгуетесь карты с маршрутами по горам, в том числе и до источников. Тут на пальцах наверное никто дорогу необьяснит
Карма 3
2.05.2009
Moony
2. Чем развлекаться в высокогорных долинах, полных буддийских монастырей, старинных дворцов, возможностей для треккинга, горных восхождений и других фантастических вещей? Можно в преферанс играть и бухать.

3. Смотря что понимать под наплывом туристов. Это очень туристические места, популярные не в последнюю очередь у местных индийских туристов.

преферанс и бухать, вроде, не наш профиль :) но за идею - спасибо :)

По поводу какую экскурсию взять, у кого заказать, куда можно и стОит дойти в Лехе пешком, куда и на чем стоит доехать и прочая конкретика - вот что интересует - подскажите, если знаете. Можно и на месте сориентироваться, но хочется услышать рассказы от тех, кто там был.

Про наплыв туристов - мне интересно, на годовом графике количества туристов - август - это лоу, хай или серединка в Кулу, Дарамсале и Шринагаре?

спасибо, за инфу по перелетам! А автобус из шринагара в Дарамсалу сколько часов пилит? И есть ли всякие супер и не супер делюксы с норм. креслами? или только 2+3?

Shtenka
Во второй половине июля в нескольких монастырях Ладакха в окрестностях Леха проходят фестивали, так называемые танцы масо

бОльшая часть поездки придется на первую половину августа. В это время там фестивали уже закончатся?

vasta180460
На сколько я знаю, Касол находится в долине Парвати, в 5-6 км от Маникарана, из него Маникаран виден. Говорят. что в Касоле продают по 5-10 рупий, как сторгуетесь карты с маршрутами по горам, в том числе и до источников. Тут на пальцах наверное никто дорогу необьяснит

спасибо!

если кто-то подскажет конкретные понравившиеся отели в Кассол, даст контакты и вообще опишет свой опыт пребывания в этом местечке- буду очень признателен.

спасибо вам за ответы!
Карма 488
2.05.2009
bakayan
По поводу какую экскурсию взять, у кого заказать, куда можно и стОит дойти в Лехе пешком, куда и на чем стоит доехать и прочая конкретика - вот что интересует - подскажите, если знаете. Можно и на месте сориентироваться, но хочется услышать рассказы от тех, кто там был.

Пешком особо некуда, вокруг Ле только. До всего остального проще на транспорте, т.к. либо далеко, либо через перевалы, а пешком с рюкзаком по горам с непривычки из-за лёгкой Леховской "горняшки" тяжеловато. Я на безымянную Ступу на четвёртый день, после аклиматизации т.е. уже, лез минут сорок, с тремя перерывами отдышаться, а там идти то всего ничего ))

Хотя видел и на трассе в Каргил чувака с рюкзачком, идущего пешком %-)

Основные достопримечательности - на картах внизу.

Самый ближний - монастырь в Spituk, чуть дальше - Shey и Stok.

Довольно недёшевы там экскурсии - пытался попасть в Nubra Valley через 5602 метровый перевал Khardung La - озвучили за джип не меньше 5000, точно уже не помню. Но там красиво реально!

В общем - дней 5 с аклиматизацией - на сам город - самое оно. А потом - как финансы позволят - по окрестностям.

Мы за день на такси съездили в обе стороны - до Shey, и до Spituk, и ещё там покружили. Стоило около тысячи-полутора. Более дальние расстояния - на джипах - уже дороговато несколько (3-5-7 тысяч). Во многие места нужны специальные пермиты, узнавайте всё на месте в турагентствах, которых там полно.

В июле-августе в Кашмире и Ладакхе самый сезон, имхо.

Может быть, пригодятся таблетки от "горняшки" - иногда бывает голова болит, и мутит слегка первое время от недостатка кислорода. На перевалах также прикладывает хорошо %-)
Карма 5075
2.05.2009
bakayan
По поводу какую экскурсию взять, у кого заказать, куда можно и стОит дойти в Лехе пешком, куда и на чем стоит доехать и прочая конкретика - вот что интересует - подскажите, если знаете. Можно и на месте сориентироваться, но хочется услышать рассказы от тех, кто там был.

Мы никогда не берем никаких экскурсий, стараясь кататься самостоятельно. Опять же, что вам интересно? Нам были интересны буддийские монастыри (гомпы) вроде Пхьянг, Тикси, Такток, дворец Ше, древние фрески в Алчи (сама деревня тоже очень симпатичная). Туда можно добраться автобусами с автостанции в Лехе. По самом Леху (по центральной части) легко ходить пешком.

bakayan
Про наплыв туристов - мне интересно, на годовом графике количества туристов - август - это лоу, хай или серединка в Кулу, Дарамсале и Шринагаре?

Не хай, но близко к тому.

bakayan
спасибо, за инфу по перелетам! А автобус из шринагара в Дарамсалу сколько часов пилит? И есть ли всякие супер и не супер делюксы с норм. креслами? или только 2+3?

Автобус идет часов 10-12. Раньше ходили слиперы, сейчас не знаю, но должны быть комфортабельные автобусы.

bakayan
бОльшая часть поездки придется на первую половину августа. В это время там фестивали уже закончатся?

../indiya-sever/18_10_0.html
Карма 1427
2.05.2009
Касол.

Про отели информации нет. сорри, знаю, что Касол-израильско-наркоманская тема.

И кухня, якобы. боьше израильская, и вывески на иврите, гашиш предлагают на каждом шагу.
Карма 5075
2.05.2009
Skipp3d
Довольно недёшевы там экскурсии - пытался попасть в Nubra Valley через 5602 метровый перевал Khardung La - озвучили за джип не меньше 5000, точно уже не помню. Но там красиво реально!

Туда можно на автобусе, только надо заранее пермит сделать в турагенствах (делается за день).
Карма 488
2.05.2009
Moony
Туда можно на автобусе, только надо заранее пермит сделать в турагенствах (делается за день).

Честно говоря, мне таблетки не особо помогали, т.к. употреблялись с куревом и алкоголем, что крайне не рекомендуется, поэтому через перевалы предпочитались джипы, которые и ездят побыстрее, и остановить который можно, если уж совсем плохо.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях