Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Центр медитации Випассаны в Дхарамсале

Карма 0
16.11.2008
Прочитал об этом центре в "Записках белого человека" М.Володина.

Интересно, кто-нибудь из форумчан проходил ли курс в этом центре или просто что-то слышал о нем?

Меня интересует, как часто проходят курсы, как происходит запись на них?

В России подобные курсы также проходят, но на них за 3 месяца до начала запись закрывается из-за отсутствия свободных мест...

Интересно, как в Индии?
hime  ж
Карма 1374
17.11.2008
joness
Интересно, кто-нибудь из форумчан проходил ли курс в этом центре или просто что-то слышал о нем?

Я жила неподалеку от этого центра в Дарамкоте. Саму випассану там не проходила по причине похолодания в конце октября ("прошла", если можно так сказать, в Дерадуне), но по территории центра гуляла. Места - красивейшие! Настоящий гималайский лес, потрясающе чистый воздух, тишина и спокойствие. Очень красиво и очень благостно. Думаю, что все условия для полноценной медитации там есть (хотя я бы предпочла просто погулять в лесу неподалеку, на свободе - но если вы хотите попробовать...)

joness
Меня интересует, как часто проходят курсы, как происходит запись на них?

Заходите в раздел "Индия" на сайте www.dhamma.org и выбирайте место и время интересующих вас курсов. Там же и ответы на Frequently Asked Questions. Вот расписание випассана-курсов в Дарамсале на этот год: URL.
Карма 2
17.11.2008
joness
Прочитал об этом центре в "Записках белого человека" М.Володина. Интересно, кто-нибудь из форумчан проходил ли курс в этом центре или просто что-то слышал о нем?Меня интересует, как часто проходят курсы, как происходит запись на них?В России подобные курсы также проходят, но на них за 3 месяца до начала запись закрывается из-за отсутствия свободных мест...Интересно, как в Индии?

О випассане узнал из той же книги, после собирал информацию из разных источников. На начало лета планирую поездку.
Карма 5
17.11.2008
А я хочу попробывать пройти курс випассаны в январе 2009. правда расписание соствлено только до 15 ноября этого года, возможно, когда я буду находиться в Дхарамсале, погодные условия будут жесткими...

hime
жила неподалеку от этого центра в Дарамкоте. Саму випассану там не проходила по причине похолодания в конце октября

я так как понимаю, вы hime, холода боитесь!:)))))
Карма 1642
19.11.2008
Проходила курс в сентябре, тоже было холодно, но одеял можно взять сколько хочешь, так что спала под 5. Размещение самое примитивное в комнате на 2 или 5 человек. Хотя для мужчины, даже если он проходит випассану первый раз, есть шанс на одноместное размещение. Курсы начинаются 1 и 15 числа каждого месяца. Лучше зарегистрироваться по интернету на их сайте, но можно и просто объявиться без записи. Сначала размещают тех, кто записался, потом тех кто пришел просто так, если есть места. Но т.к. центр большой, места как правило, есть всегда.

Еда мне лично не понравилась, хотя я абсолютно не привередлива. Но 10 дней выжить вполне можно. Единственный совет, можно принести с собой немного чернослива, т.к. от 11-часового ежедневного сидения и не оч.хорошей еды бывают проблемы с желудком (запор:))

Центр в хорошем тихом месте, но места для гуляния весьма ограничены. Когда выпадали небольшие перерывы, большинство народу предпочитало поспать лишний часок, а не под елями гулять:))
Карма 5
25.11.2008
Расскажите,tash-tash ,о ваших впечатлениях. было ли вам сложно пройти эти курсы? имели ли вы опыт в духовных практиках до виппасаны?
Карма 98
14.03.2015
Была в этом центре на последнем курсе в 2012 году. Вцелом,впечатления положительные, кроме отдельных моментов связанных с температурой. Корпуса конечно же не отапливаемых, поэтому в октябре, когда уже снежок выпадать начинал было откровенно холодно и все вместо глубокого погружения в медитацию хлюпали носами и чихали) Поэтому туда рекомендую ехать когда тепло,конечно. Опять же смотря с чем сравнивать) у нас в России большие группы редкость, а там у нас было около 100 чел м+ж, и это не предел))) В остальном красивая природа,но её мало, потому что кругом заборы, жильё мне например дали отдельное, комнату ,но,возможно ,потому что на регистрацию пришла первая,дальше в основном селились по 2-4. И обезьянья мафия)))) ходят стаями, нападают запросто при желании что то отнять, ну и вообще, делают там что хотят) Вкратце так, если будут вопросы, отвечу с радостью)
Карма 668
14.03.2015
Experience, спасибо, что поделились!
Карма 1
27.07.2015
Приветствую всех!

Прошу Вас поделиться информацией как попасть на випассану в Дхарамсалу.

Хотя бы где найти график заездов?
Карма 668
27.07.2015
Yoginya Windy
Прошу Вас поделиться информацией как попасть на випассану в Дхарамсалу. Хотя бы где найти график заездов?

Второй пост на этой странице.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики