Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Шиллонг

Карма 594
18.02.2008
Всем доброе время суток!

Наконец-то я добралась до Шиллонга.

Путь был неблизкий и не сказать, чтобы легкий.

Из местного аэропорта в Дели мы с другом летели в Гувахати (Ассам) дешевым, но очень даже нормальным Deccan. Полет продолжался 1,5 часа.Из окошка иллюминатора наблюдали фантастическую красоту Гималаев!!! Это НЕЧТО!

В Гувахати нас встретили родственники моего друга и на машине повезли в Шиллонг.

Расстояние всего каких-то 100 км - мы преодолевали в течение 4 часов :(

Объясню почему - дорога горная , местами "серпантин", это шоссе - одна единственная федеральная трасса, которая соединяет множество штатов Северо-Востока Индии - Аруначал, Мизорам, Мегхалайя и т. д. Естественно - огромное количество машин в обоих направлениях и особенно множество грузовиков. Мы ехали, когда уже стемнело, навстречу неслись машины, ослепляя прямым мощным светом фар (что по закону запрещено).

По пути остановились в одном неплохом ресторанчике на границе Ассама и Мегхалайи, чтобы пообедать.

Вот фотографии ресторана и самолетов. А также снимок нашей улицы в Шиллонге.
Карма 594
18.02.2008
Если кто-то из вас, дорогие индостанцы, все же захочет посмотреть здешние красоты и приедет сюда - буду очень рада. Иностранцев в Шиллонге мало, это в основном австралийцы и новозеландцы-миссионеры. Тут полно католических храмов, народ исповедует в основном католицизм.

Наблюдаю местную жизнь и обычаи каждый день..

Народ тут приветливый, но очень уж любопытный!.

Большую часть населения Шиллонга составляет народ КХАСИ, который относится к индо-бирманской группе и проживает уже на этой территории более 600 лет. Они и люди из Камбоджи - одна родственная группа и один язык.

Лишь центр города выглядит цивильно и парки. Раньше Шиллонг был намного более чистым и ухоженным городом, как мне новые знакомые рассказали, но сейчас очень много беженцев из Бангладеш и Бихара - самого бедного штата в Индии.

В Шиллонге практически нет бездомных, попрошайки встречаются , но не часто.

Нет коров и другой живности на улицах, мото и велорикш. Автобусы ходят редко, их мало , удобнее, передвигаться по городу на такси, который выполняет роль нашей родной "маршрутки". Здесь очень легко получить кредит на машину, чем народ и пользуется, личных авто на улицах слишком много стало.

Здесь проживает много народностей, кроме тех, что я описала выше. Женщины среднего и пожилого возраста носят сари, сальвар-камизы, национальную одежду кхаси - ДЖЭЙНСЭМ (такое длинное закрытое платье) и шаль сверху наматывается.

Улочки в Шиллонге очень узкие, идут то резко вверх, то вниз, прямых улиц - мало.

Город расположен терассами,виды - очень красивые открываются с возвышенностей.
Карма 594
19.02.2008
Очень необычно торговцы здесь в Шиллонге переносят свой товар. В Северной Индии я такого не встречала. Одно фото удалось сделать, посмотрите.

Круглые или овальные легкие плетеные корзины подвешены на дуге вроде коромысла. Продавцы носят не только овощи, но и промтовары таким образом.
Карма 594
21.02.2008
Кроме народа кхаси здесь проживает еще множество других - гаро, джайнтия, северные хинду, бихарцы, бенгальцы, бангладешцы-беженцы, непальцы, мизо - вообщем, Шиллонг я называю индийским "Вавилоном" .

Из россиян тут похоже только я одна :).Когда иду по улицам, то люди постоянно глазеют на меня, как на этакое "диво-дивное". Ладно бы если только дети... - понятно, они искренние и любопытные, (я с ними частенько разговариваю и знакомлюсь, детишки так радуются!), а то взрослые... уставятся, пальцем тычут в мою сторону, оборачиваются по несколько раз. Чувствуешь себя как-то не очень комфортно, хотя уже начинаю привыкать...

С ориентированием на местности :) - мне несколько сложновато, потому как, после питерских прямых и ровных улиц, эти извилистые горные улочки просто НЕЧТО, не поймешь, где они начинаются, где заканчиваются... Тротуары местами встречаются, только в отличие от наших, они узкие, бывают в 2 уровня идут и высокие, надо либо по ступенькам на них забираться (если есть), либо прыгать.

Вот уж где фитнесом заниматься специально не нужно, он практически каждый день в естественных условиях тут :).
Карма 594
21.02.2008
Хочу показать вам несколько видов Шиллонга. Кстати, в переводе с языка кхаси Ши-лон означает и город, и деревня :), что в принципе очень верно подмечено, по отношению к этому месту :). Этакий город-деревня, несмотря на то, что столица штата.
Карма 594
22.02.2008
Вчера мы с моими новыми родственниками посетили самый большой базар в Шиллонге, который собственно говоря, и звучит как Bara Bazaar или Базар Lewduh.

Lewduh так называется первый день ВОСЬМИДНЕВНОЙ недели Khasi.

То, что написано в рекламе одного из индийских сайтов про шоппинг в Шиллонге и то, что я вчера увидела своими глазами - ДВЕ ОГРОООМНЫЕ РАЗНИЦЫ!

Там говорится "Bara Bazaar в Шиллонге предоставит Вам уникальный этнический опыт. Купите свежие овощи, домашнюю птицу и речную рыбу, поскольку Вы совершаете экскурс по очаровательному Бара Базару, где кипит торговля."

Жаль у меня не было с собой фотоппарата!

Меня, правда, заранее предупреждали, что будет культурный ШОК. Я думала, да ну, ерунда, в России уже всякого насмотрелась...подумаешь!

Такое НЕЧТО я увидела! Начиная с автостоянки, где уже по всей территории разносился запах рыбы (не сказать, что сильно свежей) и стояли огромные фуры с этой самой рыбкой.

Как мы "куролесили" на самом базаре по узеньким (50-80 см) дорожкам, где народ движется в обе стороны и грузчики переносят товары - отдельная Песня!!!

Мало того, эти улочки и закоулки петляют, идут то вверх, то вниз, ступени под ногами скользкие и мокрые...только и гляди под ноги, чтобы не поскользнутся на какой-нибудь кожуре от овощей и фруктов.

Рынок огромный, есть отдельный рынок рыбы, овощей и фруктов, рынок свинины и что удивительно - рынок говядины (да-да, ее там продают!). Также есть огромный рынок промтоваров, одежды, обуви, предметов домашнего обихода.

Птичий рынок тоже имеется, где продают живых кур и петухов, накрытых плетеными корзинами - довольно интересно поглядеть!

Плюс этого Бара Базаара в том, что все очень дешево и местные жители (таааакие колооооритные, кого только не встретишь) делают там сразу оптовые закупки. Некоторые приезжают на машинах всего раз в месяц и затариваются.

Но ходить там европейцу я бы не порекомендовала, очень уж сложно, можно легко заблудиться. К тому же, сумку надо покрепче к себе прижимать, а то любителей поживиться - много!
Карма 416
23.02.2008
lotus23

спасибо огромное за рассказ и фотки.

УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Карма 594
23.02.2008
И тебе, дорогая, тоже Удачи и все благ!!!

Рада, что понравилось!
Карма 3
25.02.2008
lotus23,

Как все интересно!!!!

Вот бы побывать в таком месте!!!!

А надолго Вы туда приехали?
Карма 594
26.02.2008
Спасибо, место действительно очень красивое и много интересного!

Каждый день любуюсь видами с холмов. Дома построены преимущественно в английском сельском стиле,так как город и основали англичане, это было курортное место.Старейшее в Индии поле для гольфа здесь находится.

Сейчас туристов довольно много, но все они в основном из Индии, иностранцев почти нет, а жаль, ведь есть, что посмотреть.

В Шиллонге огромное множество католических церквей, баптистские тоже есть, мне уже удалось побывать в нескольких, потом выложу фотографии на форуме.

Я приехала сюда жить, мой муж родом из Шиллонга.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики