Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Высадка в горах на трассе Манали - Лех

Карма 6
5.12.2007
В августе ездил в Лех, автобусом из Дели через Манали. Из всей поездки больше всего поразили горы на трассе Манали - Лех. К сожалению эти горы видел только из окна авотбуса, а в окрестностях Леха как - то всё поскромнее. Теперь рассматриваю ту поездку как ознакомительную и хочу в сл. году уделить основное внимание горам. Хотел бы высадиться из автобуса где нибудь повыше в горах возле чек пойнта или какого нибудь места, где можно затовариться провиантом и побродить 2-3 дня по округе, ночуя в спальнике. Потом доехать на чём-нибудь до следующей точки, снова высадиться и так далее. Не тратя времени на поездку в Лех. Я не альпинист и не трекер, буду скорее всего один, поэтому не планирую длительных переходов из точки А в точку В, просто хочу пожить дней десять в таком режиме в горах, пофотогафировать

. Вопросы вот какие:

1. Нарушаю ли я какие нибудь индийские законы, если высаживаюсь вот так на трассе и брожу по окрестностям? Не засунут ли меня солдаты на этом чек пойнте в какой нибудь проходящий транспорт и не отправят ли куда подальше? В принципе это не смертельно, но не хочется тратить время и силы на игру в прятки.

2. Может кто посоветует подходящие места для высадок. Может есть какие нибудь деревушки недалеко от трассы?

3. Ночные температуры в горах. Можно ли обойтись только спальником?

4. Подбирают ли драйверы на трассе, что бы потом вернуться в Манали?

И вообще хотелось бы получить побольше практических советов, так как моё единственное восхождение было с зонтиком на Говерлу (намок всё-равно).
Карма 5075
5.12.2007
А чо, хорошая идея. После Кейлонга нет городов до самого Ладакха, но есть много остановок с дхабами (кафешками), в которых можно ночевать. Они идут примерно каждые 30-50 км. Пермитов вдоль дороги не надо, но лучше далеко от дороги не уходить.

Драйверы подбирают и автобусы тоже. Очень холодно не будет, одеяла дают.
Карма 6
5.12.2007
Отлично! А в дхабах электричество есть, что бы заряжать фотоаппарат? Это моя самая большая проблема, которую я не знаю как решить.
Карма 5075
6.12.2007
olefirovka
Отлично! А в дхабах электричество есть, что бы заряжать фотоаппарат? Это моя самая большая проблема, которую я не знаю как решить.

Не могу гарантировать. Не помню. Берите фотик на батарейках.

Moony
Драйверы подбирают и автобусы тоже.

Насчет драйверов я поторопился. Тоже не могу гарантировать. Им иногда запрещают - приграничная зона. Но автобусы точно берут.
Карма 6
6.12.2007
Moony
Берите фотик на батарейках.

Canon400D, к сожалению батарейки не подходят.

Когда лучше ехать на Ваш взгляд? В июле, августе в горах теплее, но сезон дождей - в прошлом году дорога от Дели до Манали у меня заняла 36 часов из-за ливней. А в июне наверное ночевать в горах холодно, не хочется тащить лишнюю олежду.
Карма 347
7.12.2007
olefirovka
Canon400D, к сожалению батарейки не подходят.

Купите батарейный блок и соответственно запас батареек к нему...
Карма 6
7.12.2007
shura
Купите батарейный блок и соответственно запас батареек к нему...

Наверное так и придётся сделать. Просто к батарейному блоку штатив жестко не крепится и это влияет на качество снимков, но это пожалуй единственный вариант.

Может кто подскажет, какой спальник брать для ночёвки в горах. Я имею в виду температурный режим ночью в окрестностях трассы Манали - Лех. Я вообще-то никогда не ночевал в спальнике, но знаю, что для разных температур разные, и производитель непоследнее дело.
Карма 5075
7.12.2007
olefirovka
Когда лучше ехать на Ваш взгляд? В июле, августе в горах теплее, но сезон дождей - в прошлом году дорога от Дели до Манали у меня заняла 36 часов из-за ливней. А в июне наверное ночевать в горах холодно, не хочется тащить лишнюю олежду.

Вот сами и решите, когда вам лучше. Мы были в конце июля, начале августа - дождей на трассе не было и было довольно тепло.
olefirovka
Может кто подскажет, какой спальник брать для ночёвки в горах

Чем толще, тем лучше. Штоп мягко было спать.
Карма 1427
9.07.2009
olefirovka

пойдете искать Томский хутор?
Карма 6
10.07.2009
vasta180460
пойдете искать Томский хутор?

Это очень заманчиво, но с Пакистаном у меня может возникнуть серьёзный политический конфликт из-за израильской визы в паспорте. Паспорт можно конечно поменять. Но в этом году не получится точно. А вообще после двух довольно беспорядочных посещений Гималаев, начинаю осмысленно обдумывать планы на будущие поездки. Например, где-то читал что там есть дольмены. Интересно разыскать. Этнография - тоже очень интересно. В каждой долине - свой народ, со своими обычаями, языком. О дардах я уже писал как - то. Фильм бы снять. Все снимают Тибет, Лхасу, а ведь в индийских Гималаях сохранились ещё нетронутые цивилизацией места, а не потёмкинские деревни для туристов. Боюсь всё это может скоро уйти. Но этим надо занимаьтся профессионально, а не в короткий двухнедельный отпуск, из которого почти половина времени уходит на дорогу. Да и финансовый вопрос не на последнем месте. Но я знаю точно - Гималаи это моё. Наверное в прошлой жизни моя душа там в ком-то проживала. Вот такой длинный ответ на короткий вопрос.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге