Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Что я нашёл на свалке в Leh

Карма 6
6.09.2007
Во второй половине августа я побывал в Leh. В один из дней решил сделать небольшую вылазку в близлежащие горы. На въезде в город стоит красивая буддийская арка (я не знаю как её правильно назвать)и от неё вправо, если стоять лицом в городу, я и пошёл. Первые 200-300 метров идти надо очень аккуратно - такое впечатление что весь Ле ходит туда в туалет. Потом вышел в неширокую долину между гор. Вся эта долина была заполнена стеклянными бутылками. Их там было десятки или сотни тысяч. Даже с гор спускались блестящие ручейки бутылок. Все они были без этикеток, но явно из под спиртного. Сейчас в Ле не так просто найти спиртное. А раньше, когда это была закрытая для иностранцев зона, я думаю там спиртного вообще не было. И если эти бутылки вывозили туда машинами, то как они попали на довоьно крутые склоны гор? Я шёл по этой долине, смотря под ноги, чтобы не наступить на стекло, и невольно рассматривал весь этот мусор. Второе, что бросалось в глаза - большое количество чашек. Причем попадались очень красивые и все китайского производства. Был и обычный бытовой мусор, но мало. И вот, что я там нашёл. Первая вещь похожа на подсвечник или может на лампадку, грубой ручной лепки. А вот вторая - сделана из кости, неправильно круглой формы, лицевая сторона выпуклая, обратная вогнутая. По окружности идут в два ряда несквозные отверстия, и несколько более крупных сквозных. На внутренней поверхности остатки чего-то затвердевшего, похожего на смолу хвойных. Похоже на украшение, или скорее на амулет. Сходные амулеты, только из металла описаны в этой статье http://cosmoenergy.ru/valley_of_aries.htm

Может кто-нибудь знает больше, что это за вещи?
Карма 193
6.09.2007
Первое похоже на "дию" - маленький масляный светильник.

А круглая штука - для благовоний. В центре ставились пирамидки, по краям вставлялись палочки. Все, понятно, поджигалось ( не прячьте огнетушитель далеко! ).
Карма 20
6.09.2007
На самом деле, в Ле полно спиртного... местные его любят, просто не афишируют. Там даже есть закрытай бар на Форд Роуд, где оттягивается "местная богема". Я туда попал случайно...картина напоминала Чикаго времен "сухого закона" (вспомните "Однажды в Америке" - точь-в-точь)... Представьте , ресторан для туристов ...и... потайная дверь. Спускаешься вниз, а там такой аутентичный вертеп из местного населения - виски, водка и т.д и т.п. + всякие нехорошие излишества)))...вообщем, человекеи - они в Ле человеки... Если соберемся, выложим Вам репортаж о ночном Ле, по которому мы гуляли.. . ну очень познавательно )))
Карма 175
7.09.2007
Denka:
ну очень познавательно )))

Denka, было бы интересно посмотреть
Карма 6
7.09.2007
Gelena:
А круглая штука - для благовоний. В центре ставились пирамидки, по краям вставлялись палочки. Все, понятно, поджигалось ( не прячьте огнетушитель далеко! ).

Да, очень похоже. И то что я принял за остатки смолы, это по-видимому остатки пирамидок. Спасибо.
Карма 193
7.09.2007
Пожалуйста!
Карма 129
8.09.2007
Да - лампадка и подблаговонник..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики