Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Роуминг в Кашмире

Карма 152
25.07.2007
Кто-нибудь был в Кашмире, а точнее в Шринагаре в последнее время? Есть мысль сгонять туда на несколько дней в краткосрочный отпуск, правда мне нужно быть на телефоне.

2 года назад у меня в кашмире русский телефон не работал (чуть ли не единственное цивильное место в мире кстати!). Кроме того, я, проживая в центре Дал Лейка, не смог с обычного индийского переговорного пункта дозвониться до России, и чтобы сообщить близким, что со мной все ок, и в мой автобус еще не кинули гранату -), мне пришлось звонить в Лондон другу, чтоб он перезвонил в Москву! -)) Правда потом я получал звонки из москвы на соседский хаусбот.

Короче, кто там был недавно, как там решать проблемы со связью, если невозможно позволить себе полный отрыв от работы даже в раю на Земле?
Карма 5075
25.07.2007
Судя по всему, никакой роуминг в Кашмире не возможен (из соображений безопасности - в "раю" уже 50 лет идет война). Нужно делать местную симку. Обычные переговорные пункты и интернет работают. По крайней мере здесь, в Лехе.
Карма 152
25.07.2007
Лех это не Кашмир -) С таким же успехом можно говорить что Лех это Джамму -))
Карма 5075
25.07.2007
bananalassi:
Лех это не Кашмир -)

Ну конечно. Лех находится в штате Джамму и Кашмир, так же как и город Джамму. Учите географию. Законы, регулирующие мобильную связь, распространяются на весЬ штат.
Карма 152
25.07.2007
Муни, не обижайтесь -)))

просто я был и в Кашмире и в Ладаке и проездом в Джамму. Как три разные страны! В Джамму российский тел работал. В Кашмире нет. В Ладаке не помню, но вроде ловил. Из Кашмира позвонить в Москву с переговорного пункта не мог вообще. Из Джамму за 10 рупий. Из Ладака за 40 рупий минута.

Штат это конечно один, но...
Карма 347
25.07.2007
Я там телефоном не пользовался, но видел, что связь мобильная широко развита - народ, сидя в лодке, трезвонит во всю. Так что, думаю, лучше купить местную симку, да звонить оттуда.

Был год назад там.
Карма 0
26.07.2007
Я была в Кашмире (Шринагаре) зимой, роуминга ни у одного российского оператора там не было.

Проще всего будет купить местную симку (с них свободно дозванивались в Москву).
Карма 152
26.07.2007
Always, спасибо за инфу!

не подскажите где лучше приобрести симку? Можно это сделать прям на озере (лишний раз на берег ехать желания нет) в какой-нить лавке, Спасибо.

Также если раскажите как в Шринагаре зимой, то будет очень любопытно. У них же и снег бывает и озеро замерзает и т.п.
Карма 0
26.07.2007
К сожалению, не подскажу, т.к. пользовались стационарными телефонами для звонков на родину

Но, я думаю, если спросить торговцев на лодках, то они могут и привезти.

Зимой - снега нет (была в январе), температура днем может доходить до 10 градусов тепла. В горах, конечно, холоднее, где-то -3 градуса.

Озеро в это время не было замерзшим и можно было свободно передвигаться на лодках до хаусботов.
Карма 5075
27.07.2007
bananalassi:
просто я был и в Кашмире и в Ладаке и проездом в Джамму. Как три разные страны! В Джамму российский тел работал. В Кашмире нет. В Ладаке не помню, но вроде ловил. Из Кашмира позвонить в Москву с переговорного пункта не мог вообще. Из Джамму за 10 рупий. Из Ладака за 40 рупий минута.

Сейчас многое изменилось. Правила ужесточили. Я читал в газете, что теперь в Кашмире для подключения симки надо привести с собой свидетеля. А звонки в Россию из Леха из телефонной будки стоят около 20 рупий за минуту.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге