Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Кашмир: to be or not to be?

Карма 25
13.05.2007
Нужно съездить в горы. Сначала планировали Непал, но друзья говорят, что сейчас туристов в горах Непала больше, чем воды в океане.

Рассматриваем Кашмир. Если кто-нибудь там был/сейчас есть, напишите, пожалуйста что там есть, чего нет, что нужно и как себя там ощущаете.

Уезжаю в Индию на следующей неделе, а в Кашмире будем где-то в конце июня.

Буду признательна за любую информацию.
Карма 347
14.05.2007
Был в Кашмире: в Шринагаре и близлежащих окрестностях, как-то: Пахальгам и Гульмарг, а также в Ладакхе - Лех, окрестности и также долина Нубра.

Больше понравилось в Ладакхе - там до гор рукой подать, вышел за город и пошел бродить. В долине Нубра красиво: есть пустыня, есть верблюды, есть горы вокруг, есть буддийские монастыри. Нужен пермит, делают в Лехе.

В Шринагаре в основном пассивный отдых - загорать на хаусботах на озере Дал, прогулки по озеру. В Пахальгаме на лошадях покататься можно, а также в треки сходить. Гульмарг - горнолыжный курорт на границе с Пакистаном, но в июне снега там уже не будет. Просто можно подняться на фуникулере на самый верх, посмотреть на заснеженные пики.

Самостоятельно в треки пойти вряд ли удастся - регион можно сказать на военном положении, с безопасностью там надо быть внимательным, периодически теракты случаются. Да и до самих гор далековато. Хотя, судя по виденным мной фотографиям, горы там очень красивы.

Однако местность в плане расходов весьма дорогая - это курорт, сюда едут со всей Индии отдыхать, так что недешево все. Точно не помню, но мне предлагали, по-моему, долларов за 600 – 700 трехдневный трек.

Ладакх в этом плане более симпатичен. И вообще мне там больше понравилось.

В блоге можно найти мои фотографии из тех мест:

../blog/11_0.html
Карма 25
14.05.2007
to Shura

Посмотрела фотоотчет - ПОТРЯСАЯЮЩЕ КРАСИВО! Спасибо большое за информацию. Беру все на заметку.

А останавливались Вы где, если не секрет? Можете что-нибудь порекомендовать?
Карма 347
14.05.2007
Go2Goa:
А останавливались Вы где, если не секрет? Можете что-нибудь порекомендовать?

В Лехе - Nezer Veiw Guest House, центр (хотя там и так городок небольшой, но все же), 200 рупий в день, но это был несезон, апрель. В Шринагаре - не помню название, посмотрю, может в записях сохранилось.
14.05.2007
shura:
это курорт, сюда едут со всей Индии отдыхать,

-это точно!

Как россияне едут на Юга погреться ,точно также и индийцы едут на Север переждать жару.

shura:
так что недешево все

это точно !

как на любом курорте обсуживающий персонал заточен на вытягивание денег из отдыхающих.чуть что - сразу выхватывают ручку/блокнот и начинают прикидывать расклады.мы негде ничего подобного не встречали.

Какой нибудь портье с такими навыками сделал бы в России головокружительную карьеру топ-манагера!

Но побывать в Кашмире всё таки стоит!!!

to be
14.05.2007
Если будете на Дал-лейк отдыхать,в Шринагаре - не оставляйте открытыми окна номера хаусбота-по озеру под видом рыбаков плавают команды форточников!

Пойдете в душ- карлик (!) мигом вычистит ваши карманы и фото - видео-.

Номер на хаусботе стоил нам 1000 рупий/ день.Но все включено.
Карма 25
14.05.2007
to shura Спасибо. Очень признательна
Карма 25
14.05.2007
АЛИ И ЗУНИ

lol... поеду, но буду на чеку... хотя где не пытаются вытащить из туриста рупии???

Но про воровство удивлена - на пляжах Гоа и в Хампи вообще могла оставить сумку с "кешем" и "техникой" и уйти - ничего не воровали. В Мумбае, конечно, была поосторожней.
Карма 25
14.05.2007
останавлюсь на хаусботах.. звучит любопытно
Карма 347
14.05.2007
АЛИ И ЗУНИ:
как на любом курорте обсуживающий персонал заточен на вытягивание денег из отдыхающих.чуть что - сразу выхватывают ручку/блокнот и начинают прикидывать расклады

И не говори, народ деньгами испорчен сильно.

Go2Goa:
останавлюсь на хаусботах.. звучит любопытно

А по-другому и не получится, насколько я знаю, в соовтетствии с законом иностранцам запрещено жить на земле, разрешено только на хаусботах на воде. С давних пор это идет...Хотя теперь это скорее фишка, нежели суровая буква закона.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях