Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Номера при буддийских монастырях в Дармсале: зимой

Карма 5
19.11.2017
Moony

И ещё, если я уже совсем не надоел своими непутёвыми вопросами: можно ли где-то не питаться соплями в Гималаях (или в предгорье) во второй половине февраля? Ведь коварные сайты про погоду пишут, что там -- в Дармсале, например, -- в это время даже ночью +7, но я, напуганный вами, уже и сомневаюсь в этом.
Карма 5
19.11.2017
Moony
undefined

Moony
Можете написать нам, мы подберем

Спасибо!
Карма 5075
19.11.2017
Zkovsky
можно ли где-то не питаться соплями в Гималаях (или в предгорье) во второй половине февраля?

В Непале разве что. Там не так холодно. Где-нибудь в Покхаре. Там из города с крыш видно сразу 2-3 восьмитысячника. Такого нигде в мире больше нет. Сама Покхара не очень высоко находится. Зимой там можно спать в кровати даже без пальто или пуховика.

Zkovsky
Ведь коварные сайты про погоду пишут, что там -- в Дармсале, например, -- в это время даже ночью +7

+7 значит, что в комнате у вас будет +10-12. Вы не путайте +7 в теплом доме с отоплением где-нибудь в Москве и +7 в бетонной коробке, влажной от постоянных туманов, без нормального отопления, с одинарными окнами со щелями, куда можно палец просунуть.
Карма 5
19.11.2017
Moony

А в Покхаре тоже цены начинаются примерно с 500? Мы в Удайпуре возле озера снимали очень хороший чистый тихий номер за 10 тыс. в месяц. И в декабре-январе, наверное, туда тоже не стоит карабкаться, в Покхару?

Кстати, но это я уже совсем вылезаю из темы, прошу прощения: но нам не дадут ли на обратном пути из Непала новую полугодовую ВИЗу, как это раньше делалось? Сейчас, я слышал, стало невозможно, теперь через Шри-ланку надо.
Карма 5075
19.11.2017
Zkovsky
А в Покхаре тоже цены начинаются примерно с 500? Мы в Удайпуре возле озера снимали очень хороший чистый тихий номер за 10 тыс. в месяц. И в декабре-январе, наверное, туда тоже не стоит карабкаться, в Покхару?

Думаю, в Покхаре можно найти более-менее нормальное жилье за 150-200$ в месяц. Я жил там всю зиму – не очень холодно. Высота там всего лишь 850 метров на уровнем моря, а не 2000, как в Маклеоде и окрестностях. И южнее. И горы там видно настоящие, а не холмики, как вокруг Дарамсалы.
Карма 5075
19.11.2017
Zkovsky
Кстати, но это я уже совсем вылезаю из темы, прошу прощения: но нам не дадут ли на обратном пути из Непала новую полугодовую ВИЗу, как это раньше делалось?

3 месяца дают.
Карма 1630
20.11.2017
Zkovsky

Ехать в Дарамсалу в зимнее время смысла особо нет. Сейчас, к концу ноября, заканчиваются все учения при монастырях и ретритных центрах. Все раз'езжаются и уже через неделю будет совсем пусто.

Погода стоит холодная, даже днем на солнце. Уже сейчас ночью меньше 10 градусов). Через месяц полтора, если не раньше, может быть и снег.

Единственный монастырь, при котором вы сможете тут пожить это Tse Chok ling - хорошие даблы стоят 600-800 за номер (без своего туалета/с туалетом). Отопления нет. Монастырский гэст находится прямо на территории и управляется монахами. Самое приятное место в сезон. В несезон может и скинут цену.

Можно жить в городе за 450 со своим туалетом в хорошем гэсте. На долгий срок есть жилье и за 200 в день с кухней (газ 850 рупий за балон оплачивается отдельно).

В некоторых гостиницах уровнем повыше могут дать какой нить радиатор и содрать за аренду 200-500 в день.

Много одеял дадут везде.

Если желание не отбилось, то можно приехать и погрузиться в зимнее уныние. Можно с'ездить в другое тибетское поселение неподалёку - в Бир. Там море монастырей и хорошо с жильём. Тепло тоже не будет, но монастыри посмотрите.

С собой нужны теплая одежда и обувь и очень рекомендую взять мощный фен. Им можно не только посушить волосы, но и быстро согреться днем и подогреть ледяную постель вечером (я не шучу - это одна из самых полезных вещей в холодном климате при отсутствии отопления).

Ну и да, кушать побольше - мясо&водка, но с этим тут проблем нет. Рестораны будут открыты.
Карма 225
20.11.2017
tash-tash, а зачем обогреватель арендовать??? За 1000 рупий можно купить. Я в холодное время в Индии и Непале юзаю такой))
Карма 5075
20.11.2017
Vidyarthi

А электричество тоже можно купить?
Карма 225
20.11.2017
Moony, часто отключают? Летом ненадолго отрубали в Дхармашале. В Раджастане зимой бывает, что отрубают на несколько часов днём или ночью, но нечасто.

А в Непале сейчас минут на 15 разве что. На 2-3 часа чтобы было за 2,5 месяца 1 или 2 раза
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики