Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Из Манали в Амритсар

Ykka  ж
Карма 0
15.03.2017
Всем привет!

Нужны советы:

до 10го мая буду в Химачал Прадеш, далее вылет в МСК 13го мая в 1-30 из Дели.

За 11-12е хотелось бы посмотреть Амритсар. Как лучше добраться? На автобусах с пересадками не хочется.

Думаю 10го рано утром выехать в Чандигарх и сесть на поезд до Амритсара в 17-10. Из Амритсара 12го мая самолетом в Дели.

Подскажите, плз:

- во сколько выехать из Наггара, чтобы успеть на поезд из Чандигарха?

- насколько рискованно брать билет на крайний рейс из Амритсара в Дели в 19-05? Пугает, что если вдруг отменят, то я не успеваю вернуться никаким способом в Дели к своему рейсу в МСК. Может имеет смысл взять билет на дневной рейс и перекантоваться в Дели?

Есть еще вариант 11 мая где-то в час ночи оказаться в Дели и добираться в Амритсар оттуда поездом в 3-25. Стоит ли?

Ну или вариант не ездить в Амритсар, а поехать куда-то еще... В Дели была многократно, пока не тянет. Куда еще можно, чтобы вписалось в два дня без суеты и спешки?
Карма 469
15.03.2017
Ykka
Думаю 10го рано утром выехать в Чандигарх и сесть на поезд до Амритсара в 17-10.

Из Манали до Чандигарха 12 часов езды, если не будет неожиданностей по дороге. У вас очень мало шансов на него успеть. Тем более, что с утра ездят только медленные локальные автобусы. Выезжайте на вечернем туристическом автобусе в Чандигарх, ночуйте там, если так уж надо в Амритсар.

Ykka
насколько рискованно брать билет на крайний рейс из Амритсара в Дели в 19-05?

Чем вы рискуете, понятно. А ради чего вы рискуете? Дневной рейс, конечно.

Ykka
Есть еще вариант 11 мая где-то в час ночи оказаться в Дели и добираться в Амритсар оттуда поездом в 3-25. Стоит ли?

Да не надо делать в Индии стыковки себе в два часа. Это чревато. Гораздо больше надо делать.

Ykka
Ну или вариант не ездить в Амритсар, а поехать куда-то еще..

Это самая мудрая мысль, пожалуй. Чего вы там забыли в Амритсаре? Гурудвар больше в Индии нет что ли? Поехать: Ривалсар, Дарамсала.
Карма 5075
15.03.2017
Gudvin
Это самая мудрая мысль, пожалуй. Чего вы там забыли в Амритсаре? Гурудвар больше в Индии нет что ли? Поехать: Ривалсар, Дарамсала.

Так можно и про все другие места сказать. Я бы наоборот не поехал в такие места, как Ревалсар и Дарамсала, а поехал бы в Амритсар. Гурудвар много, а Золотой храм один.
Карма 5075
15.03.2017
Ykka
За 11-12е хотелось бы посмотреть Амритсар. Как лучше добраться? На автобусах с пересадками не хочется.

Если автобусы не устраивают, можно еще на такси. Тысяч за 8 рупий. Есть прямые автобусы Манали–Амритсар. Ну или автобус+поезд с пересадкой в Чандигархе. Если нужна помощь с подбором и покупкой автобусных ж/д-билетов, обращайтесь на Инжд.ру
Карма 495
15.03.2017
Если гурудвара нужна, то это Маникаран. Золотой храм в Амритсаре конечно, мощное сооружение, но как-то там все слишком парадно и демонстративно. В Маникаране можно и в бане потусить, и в горячем источнике поплавать, и в столовке бесплатно обедать, и вообще - вокруг масса интересных мест, от Кассоли до Нагара, и вообще до Васишта. А там и горные склоны в 20 мин на автобусе.
Карма 5075
15.03.2017
Nata_lia
Если гурудвара нужна, то это Маникаран. Золотой храм в Амритсаре конечно, мощное сооружение, но как-то там все слишком парадно и демонстративно.

Ну вы сравнили конечно. Гурудвара в Маникаране – это вообще ни о чем по сравнению с Золотым Храмом, главной святыней сикхов. Особенно если не интересуют горячие источники (в Васиште они гораздо прикольнее).
Карма 469
15.03.2017
Moony
Так можно и про все другие места сказать.

Нельзя про все другие так сказать. В Ривалсаре, Дарамсале (в Дарамкоте и Багсу) - места именно
Ykka
без суеты и спешки

можно классно отдохнуть, много тропинок и природы. Там можно неделями зависать. А чего делать в этом перенаселенном и невзрачном Амритсаре на равнине? Возможно, что главная святыня сикхов для кого-то и обалдеть какое сооружение (чем другие гурудвары в Маникаране или Дели хуже, интересно?), но чтобы не заехать туда по дороге, а специально ломиться за сотни километров только в одну сторону - это или надо быть сикхом, или просто не представлять, куда ты едешь. Это ж не уровень Тадж Махала.
Карма 5075
15.03.2017
Это как раз уровень Тадж-махала. Внутри очень спокойно, играют 24-часовые бхаджаны, полный космос, особенно поздним вечером.
Карма 469
15.03.2017
Это классно, что космос. Мне тоже нравятся гурудвары. Но я улетаю и в Гурудвара Бангла Сахиб в Дели нормально так))
Ykka  ж
Карма 0
15.03.2017
Gudvin
Из Манали до Чандигарха 12 часов езды, если не будет неожиданностей по дороге. У вас очень мало шансов на него успеть. Тем более, что с утра ездят только медленные локальные автобусы.

Из Манали, точнее Наггара, не автобусом - машиной. Местные индийские товарищи говорят. что достаточно выехать в 7 утра, чтобы успеть на поезд из Чандигарха в 17-10. Форс-мажоры, конечно. никто не отменяет:)

Gudvin
Да не надо делать в Индии стыковки себе в два часа. Это чревато. Гораздо больше надо делать.

Мне вариант заезда в Дели не нравится совсем по другим причинам, но Вы считаете, что доехать из района аэропорта до вокзала ночью на такси за 2 часа - это короткая стыковка? Ок, учту

По поводу Ревалсара/Дарамсалы/Маникарана/Васишта итд - я три недели до 10 мая буду в Химачал Прадеш. Сейчас я понимаю, что логичнее было бы заехать в Химачал через Амритсар, но обстоятельства уже сложились так, что мой маршрут начинается с Дарамсалы. Поэтому погулять еще 2 лишних дня по горам - хороший вариант, но не в этот раз.

Gudvin
Мне тоже нравятся гурудвары. Но я улетаю и в Гурудвара Бангла Сахиб в Дели нормально так))

И мне нравятся гурудвары вообще, Бангла Сахиб в частности и интересен сикхизм и его история. Почему именно в Золотой храм - хотя бы для того, чтобы составить свое мнение. Знаю людей, которые возвращаются в Амритсар по несколько раз именно ради Золотого храма. Это вопрос личных предпочтений, ИМХО

В итоге благодарю всех за комментарии, насчет целесообразности поездки в Амритсар буду думать.

Вопрос про то, куда поехать на 2 дня без суеты, был про окрестности Дели (в Агре была, пока не хочу туда снова). По прежнему буду рада советам.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях