Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Поездка в Ладакх-высотный вопрос

Карма 55
28.05.2016
Ivanich
От Рохтанга асфальт почти везде до "последней заправки".

От Рохтанга асфальт почти везде до "последней заправки". Это вы когда ездили интересно???

От Graphu до последней заправки с июле прошлого года нет асфалта почьти там же сели сошли теперь там грунт... А Вот за Кейлонгом до Baralacha La pass везде асфальт хороший
Карма 25
31.05.2016
kunchog
От Graphu до последней заправки с июле прошлого года нет асфалта почьти там же сели сошли теперь там грунт.

Я осенью 2014 ездил последний раз. Вообщем, было нормально. Только спуск к Танди и подъём к Кейлонгу был не очень. Это если со стороны Манали. А я ехал из Сринагара в Спити, как раз после меня его водой смыло.

Местами снег шёл, а в от Рохтанга до Кунзума шли сильные дожди. Видел, машину на дороге, которой проломил крышу камень размером чуть меньше её самой.
Карма 5075
31.05.2016
Ivanich
Я осенью 2014 ездил последний раз.

Там за два года пять раз могут селевые потоки сойти и дорогу снести к херам, так что потом ее практически с нуля восстанавливают. Не спеша.
Карма 55
31.05.2016
Ivanich
Я осенью 2014 ездил последний раз.

на чём ехали???
Карма 55
31.05.2016
Ivanich
Я осенью 2014 ездил последний раз.

на чём ехали???

Сёдня блин Гугл прислал мне какое то странное письмо с текстом:

Ваши снимки стали настоящими хитами!

Знаете, сколько раз пользователи Карт просмотрели Ваши фото? Более 30 000! Это Ваш новый рекорд. Местный эксперт

Уровень 2

Вы перешли на следующий уровень

30 460 просмотров ПОСМОТРЕТЬ НА КАРТАХ

‹тыц›

Рекорд недели

20 000 просмотров (1 фото) Спити ‹тыц›

Не зря Блин прожил там 2 лета : ))) И в Ладакхе 3
Карма 25
1.06.2016
Moony
Не спеша.

Это точно! Всякий год как по перевалам едешь, строительство ведётся ровно на том же месте, что и в прошлые годы. И почти всегда, одна сторона почти любого перевала разрыта и разрушена. А с другой стороны лежит изрядно покоцанный асфальт. Можно саги писать про всякии ихнии BRO. Асфальт иногда кладут в виде ленты Мёбиуса.

kunchog
на чём ехали???

Я на велике езжу. Присматриваюсь к Энфилду. Но это уже, наверное, глобально будет. Вокруг всей Индии Объеду.

У меня такое ощущение, что я вас встречал в Лехе, и даже с вами разговаривал. Это было в оптовом магазине на главной улице. Вы были с девушкой и искали чёрную, что-ли соль... В 2013. Я как раз из Падума приехал.
Карма 7
7.06.2016
Не посоветуете гидов в Лехе или турагенства нормальные. Хотелось бы договориться съездить в Занскар?
Карма 25
7.06.2016
tikhon
Не посоветуете гидов в Лехе или турагенства нормальные. Хотелось бы договориться съездить в Занскар?

Гиды нужны, чтобы идти по конкретному маршруту. Любое агентство в Лехе, будет офигенно радо предоставить вам таких гидов, но с наценкой, поскольку увеличивается цепочка, плюс они вам впарят ещё чего-нибудь, чего вы просчитать, не будете способны. Если вопрос идёт о цене, то связываться с ними не нужно. Вы можете доехать до Падума, через Каргил, на двух локал басах, однопенисно, что из Сринагара, что из Ле, и, опять же в любом гестхаузе вам предоставят таких гидов, уже с меньшими цепочками наценок.

Самое экономное, самому, почитать отчёты, просмотреть карты, и не пользоваться услугами гидов. По любому маршруту в Занскаре, они не нужны. Тем более, на любом маршруте там, вы встретите этих гидов в свободном плавании на любой стоянке, уже без всяких наценок. Может быть кроме зимних треков. Типо ходить по льду Занскара. Есть такие треки. И фильм есть о этих дорогах. Кароче, изучите вопрос и идите. Всё, что вам нужно встретиться на пути. Денег потратите в пять раз меньше.
Карма 7
8.06.2016
Ivanich

Спасибо, в Непале я предпочитал договариваться заранее, это было лучше.
Карма 25
8.06.2016
tikhon


Спасибо, в Непале я предпочитал договариваться заранее, это было лучше.

Очень большая разница с Непалом. В Индии, туристкая инфраструктура, напоминает 90-е в России. Тем более Занскар, таки - жопа мира, несмотря на огромное количество трековых маршрутов. Но одно дело идти от Леха, и совсем по другому в сторону Леха. Но в любом случае, гиды будут везде. И в Манали, и в Падуме, и в Лехе, и в Сринагаре. Просто дороже намного получается. Я два раза, когда понимал, что не могу пронести велосипед, через определённое место нанимал проходящего мужика с лошадью или осликом. Собственно, это максимом того, что может предоставить гид. На всех стоянках всегда кто-то есть. Всё пространство поделено между местными жителями. Они платят куда-то деньги, за то, чтобы взимать плату с туристов, даже если те, ночуют не конкретно на стоянке, а просто внутри закреплённого за хозяином участка пространства. Пусть этот участок, даже в 20 километров от стоянки. А машины к началу маршрута, и от него, ловятся просто на дороге. Зачем там нужны гиды. Ну только если вы хотите идти без рюкзака, а он поедет впереди вас на лошади.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики