Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › SOS! Нужна помощь индостанке Enizma в Дели

Карма 5075
24.10.2015
Так случилось, что наша старая индостанка Enizma тяжело заболела, будучи в Дели. Было бы классно, если бы кто-то смог проведать ее. Она лежит в гестхаусе Навранг на Мейн-базаре. Координаты Навранга на карте: ‹тыц› Ее телефон: +917289859356

Вот, что мне написали через Фейсбук:

Муни привет!

Пишу по просьбе и от имени Миры, которая тут встряла и сначала ни в какую не хотела лететь в Россию, но после того как ей отказали в госпитализации и реальной помощи в трех государственных госпиталях , почувствовала, что нужно срочно унести отсюда ноги, и вот возник вопрос как, что и кто может ей в этом помочь.На сегодняшний день денег нет, поселилась она в самом допотопном Навранге на Пахарганже, последние средства потратила на процедуру сканирования состояния нервной системы MRI, врач сделал заключение, что это трещина где-то в нижнем отделе позвоночника, но до этого у нее обнаружились признаки ишиаса, т.е. воспаление седалищного нерва. Может лежать на боках, иногда стоять и ходить, но сидеть не может..

Через две недели у нее будет в наличии 30 тысяч, которыми она сможет как-то распорядиться, например вернуть, если ей займут на билет раньше, но на самом деле денег потребуется наверное гораздо больше, чем просто на билет, потому что она уверена практически, что лететь сможет только в лежачем положении, и хотела спросить, куда и к кому можно обратиться с этим вопросом, на предмет, есть ли специальные рейсы для лежачих больных, может ли в этом как-то поспособствовать российское консульство, если у нее нет страховки.. Вообще, какие шаги начать предпринимать и у кого попросить помощи, чтобы все это организовать в ближайшее время, потому что если она еще протянет, то могут участиться судороги и спазмы, от которых она громко кричит , из-за чего ее выдворили с нескольких гест-хаузов и ситуация усугубляется с каждым днем, начиная от самочувствия и заканчивая отношением к ней.

Можно ли что-то сделать и как? Если это возможно, то эту информаию и клич о помощи она хотела бы разместить у вас на сайте, но поскольку она не может, то может быть это сделаете вы. Или что-то посоветуете, как знаток. Или может знаете тех, кто может помочь.

Имеет возможность возместить в течении несколькоих месяцев то, что ей смогут одолжить( если смогут), т.к. имеет стабильных доход от квартир. Но может быть проще обратиться в консульство или быстро как-то сделать страховку или... что? Вобщем требуется помощь, советы бывалых и тех, кто в курсе, любая поддержка сочувствующих или имеющих возможность помочь. Помогите плиз!

Попросила написать меня, потому что сама может писать только стоя, поэтому заходит в инет буквально на две минутки.

Завтра возможно она зайдет в инет и подтвердит свою просьбу лично, но кратко по причине недееспособности.

Это ее телефон +917289859356
Карма 114
24.10.2015
В AIIMS пробовала обращаться?
Карма 668
25.10.2015
Хорошо бы, от неё услышать, как она видит ситуацию.

Если речь об эвакуации, то чтобы понять, как помочь, нужно знать как это делается. Транспортировка к самолёту, лежачее место в самолёте, скорая от самолёта. Всё это нужно организовывать. Разве это можно сделать в обход консульства? Они на это уполномочены и не раз этим занимались.

Настолько плохо, что нужно сообщить маме или ещё терпимо?
Карма 143
25.10.2015
Привет! Я в Навранге - всё как Таня написала, только трещина не в позвоночнике а слева от него, ближе к ягодичному отделу. напишу точнее - сама об этом узнала вчера...
Карма 143
25.10.2015
comrad_z
В AIIMS пробовала обращаться?

Да, там нас продержали полдня в очереди,. в госпитализации отказали...
Карма 143
25.10.2015
ji-krims

Благодарю...
Карма 668
25.10.2015
Нужна госпитализация в Индии? Нужен билет в Россию? Нужна горизонтальная транспортировка до российской больницы? Боль сильная и постоянная? Обезболивающие есть?
Карма 16
25.10.2015
Не уверен, что консульство станет посылать самолет МЧС для такого случая. Также не уверен, что консульство станет покрывать медицинские расходы, о которых путешественник не озаботился сам заранее простым приобретением страховки.

Теперь что касается транспортировки в Россию. Ситуация мне знакома. Коль скоро позвоночник не пострадал, а имеет место трещина в стороне от него, вероятнее всего боли вызваны защемлением одного из нервных окончаний. Штука не смертельная, но может вызвать некроз этого самого нервного окончания с последующей потерей чувствительности какой либо части тела. Посему, с эвакуацией медлить не стоит.

В вашем случае имеет смысл брать билет на самолет в бизнес-класс, там кресла полулежачие. А для безболезненного перелета я бы посоветовал следующие препараты:

1) Инъекция диклофенака 75 мг внутримышечно (в ягодицу), блокирует боль на 12 часов.

2) Мовалис - торговое название препарата (в Азии выпускается под другим названием), а действующее вещество мелоксикам (Meloxicam). Это противовоспалительный нестероидный препарат. В идеале найти именно испанский мовалис в ампулах 15 мг. Укол внутримышечно 1 раз в сутки. Если не найдете в ампулах, то покупайте в таблетках, но имейте ввиду, что мелоксикам индийского производства не очень качественный, и может иметь смысл поднять дозировку до 30 мг в сутки.

3) Если боли имеют свой регулярный график, например усиливаются по ночам, и ослабевают днем, я бы посоветовал препарат с названием Лирика (Lyrica) действующее вещество - прегабалин (Pregabalin), дозировка 150 мг.

Этого должно быть достаточно, чтобы сесть в самолет и приземлиться в Москве.

PS: Покупать страховку сейчас бессмысленно. Любая страховая сразу определит данное обращение как приобретение страховки под уже имеющееся заболевание.

PPS: Здесь следует поток не вполне цензурных слов в адрес инфантильных тех, кто путешествуют без страховки, а в случае прихода жареного петуха начинают просить спасать их всем миром.
Карма 98
25.10.2015
В Дели какая то конкретная помощь на месте нужна? Сходить, сделать, что-то экстренно? Мы во Вриндаване, если что то жизненно необходимое, можем выдвинуться.
Карма 547
25.10.2015
Мира, держись!

Почему отказали в госпитализации? Назначили лечение?

А если в частную больницу попробовать?

Обезболивающие есть?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики