Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Север. Октябрь. 5 дней. Что посмотреть?

Карма 7
5.09.2015
Ув. Moony, Вы писали: "Чтобы попасть из Шимлы в Наггар, надо сделать пересадку в Куллу или в Манали." Ничего не пойму, разве Наггар не по дороге из Шимлы в Манали или там нельзя сойти? Если так, то выходит нужно из Шимлы ехать сразу в Манали, побыть там, а вот затем как оптимальнее добраться? Из Наггара до Дели сразу? Или только через Шимлу?
Карма 7
5.09.2015
И еще вопрос, хотелось бы взять слипер из Манали в Дели чтобы не тратить день на переезд, почему-то не могу найти на клиртрипе, есть какие-то еще сайты где представленны слиперы и можно забронить заранее?
Карма 5075
5.09.2015
mrfinny
Ничего не пойму, разве Наггар не по дороге из Шимлы в Манали или там нельзя сойти?

Нет. ЧТобы понять это, достаточно посмотреть на карту. Дорога в Манали идет по правому берегу реки Бьяс (относительно течения реки). А Наггар находится на левом берегу.
mrfinny
Если так, то выходит нужно из Шимлы ехать сразу в Манали, побыть там, а вот затем как оптимальнее добраться? Из Наггара до Дели сразу? Или только через Шимлу?

Из Манали в Дели ходят автобусы.

mrfinny
И еще вопрос, хотелось бы взять слипер из Манали в Дели чтобы не тратить день на переезд, почему-то не могу найти на клиртрипе, есть какие-то еще сайты где представленны слиперы и можно забронить заранее?

Слиперы запрещены на этом маршруте. Но ходят вполне комфортные полу-слиперы с откидывающимися сидениями.
Карма 7
5.09.2015
"Из Манали в Дели ходят автобусы. "

Да, это понятно. Я именно так и хотел возвращаться в Дели, из Манали. Вопрос - как оптимально проехать по маршруту Шимла-Наггар-Манали-Дели. Если по порядку, как я написал - не выходит. Получается Шимла - Манали - Наггар - Дели? Чтобы по 2 раза в одном месте не быть, я имею ввиду.
Карма 5075
5.09.2015
mrfinny
Вопрос - как оптимально проехать по маршруту Шимла-Наггар-Манали-Дели

Ну одну пересадочку надо будет сделать, как я писал выше. Нет прямых автобусов Шимла–Наггар. И нет прямых Наггар–Дели. По крайней мере мне они не известны. Надо через Манали ехать в обеих случаях, или через Куллу.
Карма 7
5.09.2015
Ок, спасибо, понял!
Карма 5075
5.09.2015
Может конечно в сезон они что-то пускают в Наггар, можно поузнавать. Но это вряд ли.
Карма 469
5.09.2015
Moony
Ничего не пойму, разве Наггар не по дороге из Шимлы в Манали или там нельзя сойти?

Нет. ЧТобы понять это, достаточно посмотреть на карту. Дорога в Манали идет по правому берегу реки Бьяс (относительно течения реки). А Наггар находится на левом берегу.

По левому берегу реки тоже идет дорога, и если ехать по ней - то Наггар окажется действительно по дороге из Шимлы в Манали. Незачем ехать в Манали, чтобы потом возвращаться обратно в Нагар. Но прямых автобусов из Шимлы в Наггар - скорее всего нет, нужно пересаживаться уже где-то в долине Куллу, проще всего - в столице (городе Куллу).
Карма 469
5.09.2015
Автобусов, идущих по левой стороне дороги - не так много, как по правой, поэтому, вместо того, чтобы долго ждать в Куллу нужного автобуса, можно сесть на любой в сторону Манали, едущий по правой стороне и выйти в деревне Патликуль (она прямо напротив Наггара, но с противоположной стороны реки Биас), откуда взять такси за 100-150 рупий до Нагара, или пройтись пешком, если мало вещей. Это особенно актуально, если вам попадется прямой автобус Шимла-Манали.
Карма 469
5.09.2015
mrfinny
Вопрос - как оптимально проехать по маршруту Шимла-Наггар-Манали-Дели. Если по порядку, как я написал - не выходит.

Все прекрасно выходит. Так и езжайте.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики