Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Лекарственные травы в Гималаях

Карма 128
16.05.2015
Tatjana
Я спрашивала в Непале в горных селениях, чем они кашель лечат, тоже надеялась на лечебные гималайские травки, мне отвечали «хот вотэ и джинджер ти», больше ничего.

Мой гид по дороге на Тиличо вырвал с корнем одно растение, не знаю как называется, но оно много где растет около 4000 м+ стелющийся куст, листья похожи на длинные хвойные иголки, но более мясистые и мягкие. Сказал, помогает от кашля и простуды, нужно жевать корень. В последнюю поездку я сильно простудилась - нашла это растение, и корень жевала, и в термосе заваривала - не помогло, вылечилась только антибиотиками (

Еще он мне дал каких-то листиков, похожих на черничные, сказал, поможет от одышки на высоте, нужно жевать по 1 листику утром 14 дней. Ну я жевала, хуже вроде не стало.
Карма 128
16.05.2015
Я второй год по дороге в Сагарматху захожу в монастырь Тубтен Чолинг в Джунбеси, там есть клиника тибетской медицины, а в другой половине здания - что-то типа аптеки и фельдшерского пункта западной медицины. Я подружилась там с монахинями из клиники, сидела пила чай, болтала. В общем, все монахи и монахини приходят за лекарствами от простуды и других болезней на "западную" половину. Я спросила у монахини, которая выдает лекарства почему они предпочитают западные лекарства - ибупрофен, стрепсилс и пр. Она засмеялась и сказала, что они help better )
Карма 145
16.05.2015
_newra
не помогло, вылечилась только антибиотиками (

я свой ОЧЕНЬ сильный кашель вылечила за 2-3 дня непальским сиропчиком от кашля, который купила в лавке (вовсе не аптечной) у бабулечки в Чаме. Плюс еще у нее же купила ментоловый ингалятор, который втыкается в ноздрю, и ментоловую натиралку от кашля. Как называется этот сиропчик - не помню, но очень классно помогает, на бутылочке нарисованы горло и легкие))) как обычно. Произведено в Непале.
Карма 91
16.05.2015
_newra
Еще он мне дал каких-то листиков, похожих на черничные, сказал, поможет от одышки на высоте, нужно жевать по 1 листику утром 14 дней. Ну я жевала, хуже вроде не стало.

Это может быть рододендрон был - сагандайля то бишь - похожи листочки на черничный. Типа адаптогена - как и перуанцев листья коки)
Карма 145
16.05.2015
_newra
почему они предпочитают западные лекарства - ибупрофен, стрепсилс и пр. Она засмеялась и сказала, что они help better )

вот подозреваю я, что они просто свое родное толком не знают.
Карма 145
16.05.2015
Lucyinthesky
Это может быть рододендрон был

вот такой?
Карма 91
16.05.2015
_newra
почему они предпочитают западные лекарства - ибупрофен, стрепсилс и пр. Она засмеялась и сказала, что они help better )

Это по мне изврат глобализации - такой же как и полиэтилен и алкоголь для индостана))) конечно, антибиотики с одной стороны достижение науки, но для людей в городах и в бегах. Мы уже забыли, что в природе встречаются достаточно сильные растения со схожими свойствами. Также как и березовые почки обладают свойствами антибиотика, только в нормальном смысле - анти биот - это ж против всего живого! Остальная химоза фармацевтическая призвана купировать симптом, и зачастую загоняет болезнь в ткани. Современному человеку проще и быстрее на ноги встать хочется, чем диету держать и отвары по 5 раз в день пить) тут уж, кто что выбирает и кто о чем знает в плане своего организма. Для меня показателем была реакция нашего доктора аюрведиста, с которым рожала - он был удивлен, что я в курсе про этапы родов и плаценту - большая часть местных сейчас даже не задается вопросом! Индусы с приходом "цивилизации" бросаются на западные якобы блага зачастую как обезьянки-пожражатели... Грустно, че..
Карма 91
16.05.2015
Tatjana
сиропчиком от кашля,

В Индии в основе таких натуральных сиропчиков туласи часто. Я тут в мск в аптеке нашла за 80р сироп индийский от кашля! Рада была))) как раз дитю искала чем кашель облегчить. Туласи священная!)))
Карма 5075
16.05.2015
С другой стороны, благодаря этой химозе люди живут в среднем не 35 лет, а 70, и не умирают от таких болезней, как воспаление легких или дизентерия. Травки хороши при некритических недомоганиях, но в серьезных случаях нужны серьезные лекарства.
Карма 145
16.05.2015
Lucyinthesky
В Индии в основе таких натуральных сиропчиков туласи часто.

не обратила внимание на состав тогда(

главное - очень помог.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях