Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Чего опасаться в Варанаси?

Карма 31
28.06.2014
Уехал из Варанаси 21 июня, жил более 2 недель. На момент отъезда небыло ни грязи, ни тины ни затоплений. В этом году сезон дождей начался позже, практически в 20 числах июня и возможно, до 10 июля ничего не изменится.

Опасаться unwanted attention. Местный народ не брезгует подбежать сзади и схватить вас за руку/локоть/плечо в попытке получить ваше внимание. Иногда подобные попытки случаются ну очень часто и очень неожиданно.

Кремацию лучше не снимать ни на Харисчандре ни на Маникарнике. Если хотите получить опыт разборок с толпой индусов - можете попытаться. На меня набрасывались только из-за того что я проходил мимо с камерой на плече с закрытым объективом. В их глазах злоба была только от одного вида, орали неистово (но взгляд менялся на виноватый когда показывал на закрытый объектив).

200 мм с кропом - достаточно при условии что возьмете лодку в аренду без лодочника. В противном случае, вам тоже снимать не дадут.
Карма 98
28.06.2014
sunchild
200 мм с кропом - достаточно при условии что возьмете лодку в аренду без лодочника. В противном случае, вам тоже снимать не дадут.

Что за странность, лодочники сами когда зазывают, предлагают фото маникарники и не разу лодочник против не был.
Карма 73
28.06.2014
Experience
Уж поверьте) если хотите проверьте)

проверять обязательно будем - билет-то куплены :)

где наша не пропадала!?

оптимизм - моё второе имя!!! :)

Experience
На втором гхате, где крематорий, сейчас уже вполне сделано массовое смотрилище, приглашают даже праздно шатающихся мимо) там думаю можно снимать, скорее всего немного рупий.

а как он величается?
Карма 73
28.06.2014
psevdogirl
Люди мои дорогие на данный момент дожди в варанаси ещё не стартовали. Погода 35-38. Я там скоро буду, с места скажу точнее.

Нормально трупы снимаются на проф технику с лодки у маникарники. Все снимают. Единственное лодка не стоит, а медленно двигается. И лучше не прям напротив, а метров за 10-20...если есть такой обтектив конечно. И быстро делайте. Люди по куче снимков делают. Я не профи конечно но по мне нормального качества. И только с лодки снимайте, никак не с берега. Там храмчик такой если вас спалят на крайняк скажите храмчик снимали и тыкните носом.

огромное Вам спасибо за отклик!

очень полезно!

а какая нормальная средняя цена лодки с условием съемки? ну так чтобы не развели меня лодочники...
Карма 73
28.06.2014
sunchild
200 мм с кропом - достаточно при условии что возьмете лодку в аренду без лодочника. В противном случае, вам тоже снимать не дадут.

огромное спасибо!

телеконвертер х1.5 лишний будет? (стекло canon 70-200L IS2 f2.8)
Карма 547
28.06.2014
wagner

Лодка стоит 100 р человек/час. Если вас двое можно за 180 поехать. Больше 200- это развод. Время сами засекайте и лодочнику покажите. Они любят по 40 мин катать. Я планирую 3-5 прибыть, если конечно всё сложится. Напишу о погоде.

Подьезжая к маникарнике делаете вид что вы налево направо снимаете, а совсем не костры, быстро щелкаете пару кадров и снова миллион снимков для прекрытия (если спалят чтоб показать, при мне никого не палили), потом снова пару снимком костров и снова другое что-то. Когда лодка остановится у костров вы демонстративно прячете камеры пару минут смотрите, лодка отьезжает, достаете камеры и вуаля.
Карма 31
28.06.2014
Написал длинное сообщение, но оно куда-то исчезло.

Если уж так хочется снять кремацию, идеальный вариант арендовать лодку без лодочника и аккуратно (!), чтобы Вас не заметили с берега, делать снимки. Я бы поставил штатив чтобы объектив был на уровне борта, накрыл бы камеру тряпкой или сумкой и снимал бы с позиции лежа ) В мае мне озвучивали 200 рупий в день за лодку, как сейчас - не знаю. Лодочники общительны, заинтересованы в заработке и они сами Вас найдут. Договориться с ними не составит труда.

На лодке с лодочником как-то неоднозначно. Нам снимать Маникарнику не дали. Почему - уже не помню. Но да, мы не обсуждали этот вопрос заранее, а пытались снимать проплывая мимо. Думаю, можно обсудить это перед арендой и получить все ответы. Не слышал чтобы за возможность съемки брали дополнительные деньги.

На Харисчандре, второй гхат где кремируют, все немного проще. Место кремации просматривается с соседних гхатов, там нет таких толп людей, и в принципе, если ракурс Вам понравится можно все снять с суши издалека. Но в самой гуще гораздо колоритнее. Там, обычно, носится много детей, подносят новые тела, тлеет пепел от старых. Это гораздо интереснее, чем просто костры.

Телеконвертер можете взять, но он Вам вряд ли понадобится.

А вообще, в Варанаси гораздо больше интересных моментов, чем горящие тела. Я бы сказал, что тела - это самое неинтересное и обыденное. Увидите все сами )

Чтобы было понимание. Харисчандра ночью, 50 мм f/4 URL
Карма 154
28.06.2014
Что за патологическое желание пофотать обряд погребения? Вы в России тоже похороны фотографируете, и считаете это само собой разумеющимся? Или чтобы потом друзьям показать "вот какие там дикие - трупаки сжигают" или в фейсбуке выложить для лайков?
Карма 1708
28.06.2014
Rinlan Darius
Что за патологическое желание пофотать обряд погребения?

Некрофилия,сэр)
Карма 547
28.06.2014
Со штативом - это палево явное. На харисчандре имхо плохой ракурс и суши вас заметят.

Для людей, которые никогда не видели этой процедуры - это очень интересно. И все мы первый раз в варанаси ходили и смотрели, так что давайте не будем ханжами.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге