Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Электро-тук-тук в Дели. Можно арендовать самому...

Карма 27
16.09.2013
В Дели распостранились в неимоверном количестве самодвижущиеся тележки на электрической тяге (к сожалению забыл сделать фото, ну да Moony добавит).. Вместимость пассажиров- до 4-х чел. Скорость до 30 км./час (для Дели хватает "за глаза"). Запас хода после полной подзарядки- на весь день.. Права не нужны (в отличии от мото-туктуков). Ездить может практически по всему городу.. Возможна аренда любыми лицами, в том числе иностранцами... Стоимость аренды 500 рупий/день при условии ежевечернего возврата на "базу" для проверки и подзарядки аккумуляторов... В залог копию паспорта и, возможно, небольшую сумму денег.. Прокатных контор много - телефоны есть на каждой тележке и , наверное, в интернете... Проверял информацию у нескольких индусов-таксистов, все подтверждают...

Кстати, стоимость аренды мото-туктука в прокатных конторах- 350 рупий/день+ стоимость заправки газом + масло для двигателя - примерно те-же 500 рупий на круг.. - но нужны права и, наверное, лицензия на извоз.. Так что иностранцам проблематично..

Стоимость аренды вело-туктука в прокатных конторах - 150 рупий/сутки...
Карма 33
16.09.2013
Ну про "неимоверное количество" это сильно преувеличено. В основном ездят по центру. Дальше своего "ареала обитания" везти отказываются, мотивируя тем, что от зарядки далеко уезжать не хотят.

Вместимость, кстати, гораздо больше. 4 - это для обычного авторикши. В электрический можно человек 7-8 усадить, если не жирных ;)

Белых лиц за рулём элеткрокаров за всё лето как-то вообще не попадалось.

Кстати, сколько протянет зарядка - зависит не от времени, а от километража и интенсивности использования, если ещё что-то помню из физики ;) То есть на сколько км интенсивной езды его хватает - вопрос открытый (см. первый абзац).
эко-рикша 1
эко-рикша 1
эко-рикша 2
эко-рикша 2
Карма 154
16.09.2013
Я вам так скажу - я себе зимой в понди купил электроскутер. Максимальная скорость 25 км\ч, причем это на полном заряде батареи. Реально его хватало на 40-50 км проехать, причем чем больше, тем медленнее он ехал - в смысле к 50-му километру ближе до 25 он и близко не разгонялся, максимум 15. В доках сказано, что до 75 км пробег при полном заряде, но с учетом того, что ВЕС на скутере будет до 70 кг. Я вешу 110-115, может поэтому он выдыхался у меня сильнее. Второе - он очень долго заряжается - 6-8 часов, не меньше.

Третье. Аналоги такого скутера ЧУТОК побыстрее - км 30-40 уже требуют регистрации и номеров там чуток мознее моторчик стоит и батареек в два раза больше. чем на самом простом - в моем было 4 батарейки, таких как в бесперебойниках стоят - то ли 12х12 то ли 12х7 - не помню уже.

Так что я очень сомневаюсь, что рикша-аппарат, не требующий регистрации и прав будет ездить весь день и в хвост и в гриву.

А по-большому счету, электроскутер - это очень практично и дешево.
Карма 27
16.09.2013
Ребята. Ну что вы прямо как ежи, все в штыки... На данном аппарате стоят четыре здоровенных (точно больше чем 100а.ч) аккумулятора. Сам проверял. Их хватает на использование всего аппарата на целый день в режиме такси. Это конечно не значит, что он все время в движении- может половину времени и стоит в ожидании клиента... Но разработан и используется именно под эти цели. И возвращают его местные на зарядку только на ночь...

А с электроскутером даже и сравнивать некорректно... Все равно что мопед с машиной...
Карма 154
16.09.2013
Nastinpapa

Вот и удивляет, что с такой мощностью - без номеров\регистрации и прав. ЗЫ По Катманду валом таких разъезжает (во всяком случае в районе Сваямбху) в виде маршруток, только они полностью крытые - задняя часть вся как будка сделана.
Карма 224
17.09.2013
Классный аппарат, чего вы все?

Может и я, наконец, буду при колесах - с байка страшно падать!)) Всегда мечтала о собственном рикшо! ;)
Карма 5075
17.09.2013
Да, отличная тема, но я пробовал как-то управлять рикшей - улетел в кювет. Не так просто управлять трехколесным транспортом, как кажется. Скутер гораздо удобнее для начала.
Карма 33
17.09.2013
Плюсую. У меня друг авторикшей попробовал порулить. В кювет не улетел, но на повороте чуть не перевернулся. А между прочим на байке далеко не первый год ездит. Три колеса - это тема специфическая. Да и дорожное движение в Дели - тоже отдельная песня.

В общем, если рассматривать как аренду - это "развлечение" для туристов-экстремалов ))

А просто как новый вид рикши - ништяк. Если начнут по всему Дели распространяться - будет очень хорошо.
Карма 224
17.09.2013
Белка

Не, для Дели я б конечно не решилась арендовать такое)) Там на своих двоих прыжками вверх и вбок))

А есть ведь и четырехколесные рикши,да? Или мне лучше купить детскую машинку?))
Карма 5075
17.09.2013
LazuRita
А есть ведь и четырехколесные рикши,да?

Не видел.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге