Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › РАДЖАСТАН + МАХАРАШТРА: прошу совета

Карма 38
25.11.2011
Уважаемые Коллеги!

Во-первых, еще раз спасибо всем за советы по моей первой поездке в Индию. В т.ч. и благодаря вам она состоялась.

Во-вторых, прошу совета по планируемому на осень 2012 маршруту: Раджастан (часть) + Махараштра (часть).

Маршрут видеться таким:

1 день) Дели.

2 день) Утром перелет Дели-Джодхпур. Полдня - Мандор, Джодхпур.

3 день) С утра - Джодхпур. Вечером - переезд на а/м Джодхрур-Аджмер (210 км).

4 день) Аджмер.

5 день) Пушкар.

6 день) Переезд на а/м Аджмер-Удайпур. (250 км). По дороге - Nathdwara; Eklingi.

7 день) Из Удайпура - поездка на а/м в Ранакпур+Кумбхалгарх (110 км х 2).

8 день) Из Удайпура - поездка на а/м в Читторгарх (115 км х 2).

9 день) Удайпур.

10 день) Утром перелет Удайпур-Мумбай. Полдня Мумбай.

11 день) Утром перелет Мумбай – Аурангабад. Аурангабад.

12 день) Поездка на а/м в Аджанту (100 км х 2).

13 день) Поездка на а/м в Эллору (30 км х 2).

14 день) Перелет Аурангабад - Мумбай - Гоа. Далее – Море.

Приоритеты: не торопясь полюбоваться и пофотографировать дворцы, форты, храмы, людей

В связи с лимитом времени передвижение – самолеты и авто. По этой же причине Джайсалмер, Биканер и пр. – не в эту поездку (Джайпур уже был в этом году).

ВОПРОСЫ: Главный вопрос – время, отводимое на города (много/мало):

= день 2,3 – Джодхпур - 1,5 дня ?

= день 4,5 – Аджмер+Пушкар – 2 дня?

= день 9 – на сам Удайпур – 1 день ?

= день 11 – на сам Аурангабад – 1 день?

Заранее признателен за дельные советы и конструктивную критику.
Карма 21
25.11.2011
Мы с женой любим воду :). поэтому на Удайпур а он был ближе к концу трипа было почти 2 дня.

На Пушкар стопудова 2 дня многа. Он маленький ооочень. 1 день. Фотка на аватарке у меня с пушкара :) В гесте из LP сидели лицезрели озеро. Много "просветляющихся фриков" европейцев в пушкаре.

Джодхпур под вопросом. Но вроде 1 день максимум. Хотя голубой город сверху офигенен.

Кстати если при подъеме к Мехрангарх форту по известной и везде описанной дороге если свернуть не на право а на лево, можно найти одинокую тропинку и лестницу которая выведет так же к подножию форта и небольшому храмику а так же виду на другую часть голубого города. А войти в форт можно будет по тропинке виляющей надо "пропастью" и выйти прямо над "охраной" форта :) тропинка местных, но красиво блин.

В Аджмере вроде делать нечего, чаще всего хаб перед Пушкаром. И судя по путеводителям он почти как Агра "любвеобилен" к туристам.
Карма 21
25.11.2011
Удайпур. ээх. Не понимаю, но наличие воды делает любое место каким то родным...
Карма 21
25.11.2011
Да. многовато у вас перелетов. времени не сэкономите особо. Лучше распланируйте ночные перезды.

У нас было на 2 недели такое.

Дели-Варанаси-Дели перелет 1,5 дня на Варанаси

Дели-Кочи(Аллапужа) 5 дне солнца и песка-Дели

Дели-Джайпур поезд

Джайпур-Джодхпур поезд

Джодхпур-Удайпур автобус

Удайпур-Аджмер поезд - Пушкар частник

Аджмер-Агра (самое пустое и к тому же в пятницу тадж закрыт, совсем не расстроились отоспались в отеле, смотрели телик)

Агра-Дели...

все 2 недели

Вам видимо аптимальнее Дели-Джайпур-Пушкар(Аджмер)-Джодхпур-и далее тут все поездами может ограничиться с большей предсказуемостью чем с самолетами которые ночью не летают!
Карма 38
25.11.2011
На счет поездов/самолетов: по опыту прошлой поездки самолеты (а перелетов было 5), авто и ночевки в отелях оправдали себя. Но это личные предпочтения...

Как я понимаю из Вашего опыта, без суеты можно на Джодхпур - 1 день; Аджмер+Пушкар - 1 день ? Непосредственно на Удайпур - желательно 2 дня ?
Карма 21
25.11.2011
Зависит от вашего темпа. Основные достопримечательности в этих городах поглядеть наверно можно и за 1 день. А вот проникнуться местом. Почувствовать может и побольше надо. Мы просто с ночевкой в Удайпуре были. Не все же 10 дней ночевать в поездах... Хотя озера Удайпура повлияли на выбор его как места для отдыха.

А вот мы как то самолеты только на дальние расстояния выбирали. Просто у Вас тоже все города в пределах ночного переезда.
Карма 736
25.11.2011
braser

а Мумбай вы игнорируете? напрасно!
Карма 21
25.11.2011
Я тоже собираюсь в Мумбаи и потом в Аурангабад на самолете, думаю так будет быстрее

braser
Полдня Мумбай.

Я не была там еще, но думаю пол дня на Мумбаи мало, у меня получится 2 ночи в Мумбаи и 1,5 полноценных дня, думаю для первого раза достаточно...

braser
на сам Аурангабад – 1 день

У меня пол дня, хочу посмотреть только " Биби-ка-Макбара"
Карма 38
26.11.2011
Коллеги!

С учетом высказанных соображений и особенно отчета Лены «Путешествие по радуге: Раджастан + немного Махараштра. Индия» (Лена: повествование – СУПЕР ! фото – ФАНТАСТИКА !!!) видеться еще один вариант:

1день).Прилет в Дели.Отель в Дели. Дели.

2день).Перелет Дели-Джодхпур.Отель в Джодхпуре. Мандор, Джодхпур.

3день).С утра - Джодхпур. Вечером - Переезд а/м Джодхрур-Аджмер (210 км). Отель в Аджмере.

4день).Поездка на а/м в Пушкар (25 км х 2) и осмотр Аджмера.

5день).Переезд а/м Аджмер-Бунди (160 км). Отель в Бунде. Бунди

6день).Поездка на а/м в Коти (40 км х 2) и вечером Бунди.

7день).Переезд а/м Бунди - Удайпур (280 км). По дороге - Читторгарх. Отель Удайпуре.

8день).Целый день - Удайпур.

9день).Поездка на а/м в Ранакпур+Кумбхалгарх (110 км х 2).

10день).Утром поездка на а/м в Nathdwara; Eklingi (Kailashpuri) (40 км х 2). Вечер - Удайпур.

11день).Перелет Удайпур-Мумбай- Аурангабад. Отель в Аурангабаде.

12день).С утра - Биби-ка-Макбара. Затем поездка на а/м в Аджанту (100 км х 2).

13день).Поездка на а/м в Эллору (30 км х 2). По дороге - Кхулдабад.

14день).Перелет Аурангабад - Мумбай – Гоа. Море.

Бомбеем на этот раз решил пожертвовать: полдня - мало, да и не вписывается как-то в общую идею поездки.

Жду ваших замечаний и рекомендаций.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики