Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Для собирающихся в Ладак и Спити через Ротанг в ближайшие дни

Карма 1630
1.09.2011
kastro
Скажите, возможно ли добраться из Манали до Леха в конце сентября?

4 года назад последний рейсовый автобус Лех-Манали ушел 24 сентября. Т.е. от погоды зависит, как повезет.
Карма 15
5.09.2011
tash-tash
4 года назад последний рейсовый автобус Лех-Манали ушел 24 сентября. Т.е. от погоды зависит, как повезет.

Ясно. То есть риск не доехать есть. Скажите, а в Спити как? Я так понимаю, что там только один перевал общий - Ротанг. А потом дорога на восток уходит. Так вот, до Спити можно будет доехать в конце сентября?

Просто сейчас думаем, остановиться на Манали и окрестностях или все же в Спити поехать? Потому что с Ле в этом году уже пролет :(
Карма 1708
5.09.2011
tash-tash
3 дня назад из Казы можно было выехать только через Киннор, что мы и сделали за 31 час на перегруженных локал басах. Говорили, что не только Ротанг, но и где то недалеко от Кунзум ла размыло дорогу.

Кунзум Ла это 4 551м. против 3 700м. Ротанга. На дороге через Киннор нужен пермит .

Ты вряд ли сможешь спрогнозировать обстановку на дорогах заранее.В прошлом году, возвращаясь из Спити,уже после Ротанга,мы застряли в 60 км.от дома. На трое суток.Я ушел утром без вещей в Мархи,оттуда уехал на такси,а вот Ашок просидел на заваленной дороге еще 2 ночи. Приедешь в Манали-разберешься на месте.Вокруг тоже нехилые места есть.)
Карма 1630
5.09.2011
anikolaev
Приедешь в Манали-разберешься на месте.Вокруг тоже нехилые места есть.

К концу сентября и в нашей части Химачала должно распогодиться и красивых мест тут тоже хватает. В это время года я забила бы и на Спити и на Ладак, слишком непредсказуема погода).

Вот например пара фоток из Лаки всего в 4 часах ходьбы из Макло, не хуже Спити)
Карма 5075
5.09.2011
tash-tash
Вот например пара фоток из Лаки всего в 4 часах ходьбы из Макло, не хуже Спити)

Вообще ничего общего со Спити нет, если честно. Это как сравнивать Черное Море и Индийский Океан.
Карма 1630
5.09.2011
Moony
ничего общего со Спити нет

а я и не писала, что они похожи) Просто если хочется на север, побродить по горам и посетить буддистские монастыри и при этом не заморачиваться погодными условиями, то можно и сюда приехать на несколько дней, а потом податься в тот же манали.
Карма 5075
5.09.2011
Лично я вообще не увидел ничего общего между Спити и окрестностями Дарамсалы. Реальная старина среди пустынных высокогорных пейзажей и новодел в перенаселенных предгорьях гималаев.
Карма 469
6.09.2011
kastro
Так вот, до Спити можно будет доехать в конце сентября?

мы как-то проехали из Спити в Манали через Ротанг 1 ноября. А в другой год не смогли этого сделать уже в начале сентября, так как перевалы засыпало капитально, до весны.
Карма 16
21.04.2014
Лечу в дели 28 августа, через пару дней аклиматизации думаю взять билет до леха ради экономии времени. Затем полазить на джипе вокруг- пангог, нубра. И двигать вниз в сторону манали через пару озер и долин неспеша на локал басах с остановками, без спешки.

вопрос- на сколько это все осуществимо в сентябре, учитывая погодные изменения, чисто теоритически?

вопрос номер два- имеет ли смысл включить спити в конец трипа либо это ненужный крюк?

время- неограниченно, билет как всегда в один конец, единственный time frame- погодные условия и дороги

спасибо!
Карма 1630
21.04.2014
hochuchayu
вопрос- на сколько это все осуществимо в сентябре, учитывая погодные изменения, чисто теоритически?

До конца сентября, с большей долей вероятности, можно будет кататься по северу, но поездку планировать следует с учетом того, что выбираться обратно нужно будет уже в конце сентября. На самолете может можно и попзже из Леха вылететь, но это уже не сезон.

В общем уже на месте нужно будет следить за погодой и общей обстановкой, а поездки на джипе планировать на первую часть сентября по возможности.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики