Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Посоветуйте место для занятий йогой в Северной Индии

Карма 5
1.08.2010
Привет индостанцы!

Я догадываюсь, что подобный вопрос поднимался здесь не раз, но все равно решил создать отдельную тему, учитывая специфику моего поиска. Я планирую плотно позаниматься хатха йогой в Индии, на это у меня около 3 месяцев. Уже есть виза и билеты, вылет в конце сентября. Хотелось бы найти йога ашрам или просто йога центр, где занятия состоят в основном из асан и медитации, а философии по минимуму. То есть, не хотелось бы попасть в место, где большая армия, сори ежели кого обижу, космических обезьян с вселенским блаженством смотрит в рот распухшему от чувства собственной важности гуру, который использует одному ему знакомую методику и "знает как лучше". Погружаться с головой в индуизм тоже нет ни времени, не желания. По поводу философских аспектов - линию, которой следовать я уже выработал, мне бы просто асаны поделать да помедитировать в хорошем месте :). А если еще и с адекватными людьми, то вообще было бы здорово! Рассматриваю 3 варианта: Ришикеш, Дармсала и Манали. В Манали я бывал раньше, но йогой к тому времени еще не интересовался. В Ришикеше и Дармсала еще не был. Хотелось бы, что бы это было повыше в горах, да еще и не так дорого:)

Спасибо огромное за ваши ответы, либо за отсутствие таковых!

Ом
Карма 5075
1.08.2010
Чем плох Ришикеш? Там множество школ йоги и почти никаких распухших гуру. Все в основном по делу - хочешь йогу, получи йогу. Конкретные места тут не раз советовали. А лучше самому походить и присмотреться. Ашрамы сконцентрированы в рйоне мостов Рам Джула и Лашман Джула. Там же недорогое жилье и вся инфраструктура. Можно жить прям в ашраме, где занимаешься. Есть недорогие варианты типа 300 рупий в день за проживание, питание и занятия.
Карма 5
1.08.2010
Moony

Спасибо! Конечно же, я начну с Ришикеша, и если найду что мне нужно на на этом поиск и закончу. Слышал разные мнения по поводу Shivananda и Parmarth Niketan ашрамов, нужно будет смотреть самому конечно же. Хочется оптимизировать поиск, собрав как можно больше полезной информации. Какие еще варианты помимо этих двух посоветуете?
Карма 135
1.08.2010
Пармат Никетан Ришикеш...
Карма 5
1.08.2010
INDIAGATE
Пармат Никетан Ришикеш...

INDIAGATE, а там на занятия хотить выборочно можно? Я зашел на их сайт, глянул расписание и нашел пункты которые мне вообще не нужны:

10.00-10.40am Vedic Chanting / Mantra Yoga

10.40-11.30am Yoga in the Bhagavad Gita /

Yoga Sutras of Patanjali

5.30-6.30pm Ganga puja & Aarti

Реально вообще жить на аутсайде и посещать только те практики которые считаешь нужным?
Карма 5075
1.08.2010
Я не спец в йоге, но знакомые девочки занимались в Ришикеш в Пармартх Никетане и остлсь довольны. Тут еще важно учитывать время года. Зимой, к примеру, высоко в горах холодно. А летом в Ришикеше жарко.
Карма 135
1.08.2010
Piligrim13
Реально вообще жить на аутсайде и посещать только те практики которые считаешь нужным?

реално
Карма 5
1.08.2010
Moony
Зимой, к примеру, высоко в горах холодно. А летом в Ришикеше жарко

То есть, Сентябрь - Декабрь самый сезон для Ришикеша должен быть? Как я понимаю, это еще совсем не горы?
Карма 5075
2.08.2010
В декабре будет прохладно.
Карма 188
2.08.2010
Parmarth Niketan.....там можно жить сколько хочешь времени , я там жил и ни на одну расписанную программу не сходил , конечно меня попросили в скоре покинуть ашрам ,за нарушение режима , за курение чараса (соседи настучали ) курил в комнате , и за регулярно ночное пришествие в ашрам ( охранники настучали ) ...если не нарушать эти пункты то в полне можно там жить , стоимость за комнату не дорого , ...............а что касается занятий йогой в Ришикеше , то там центр його школ , ....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики