Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Тадж Махал

Карма 594
30.12.2007
Была в Тадже дважды, не видела, чтобы где-то воду продавали и еду на территории комплекса.
Карма 523
3.01.2008
DrAlex
А сумочку на пояс(банан) можно в тадж? И продается ли на терриории вода и еда?

сумочку можно, но ее проверят, попросят выложить содержимое

только перед входом в Тадж,
Карма 594
3.01.2008
Да, досматриваются абсолютно все личные вещи.

Для женщин и мужчин предусмотрены разные очереди на досмотр полицейскими, после покупки билетов в кассе. Билет для посещения иностранцами стоит в 3 раза дороже, чем для индийцев.
Карма 257
15.01.2008
Красоту индийского Тадж-Махала омрачают только его гиды

Прекрасен мраморный мавзолей Тадж-Махал, глядящий на свое отражение в строгой симметрии каналов. Как и прекрасна легенда о безутешном супруге Шах Джахане, решившем удивить мир архитектурным памятником любви, переживающей смерть.

"Следовать без сопровождения гида запрещено. Я ваш гид", - прерывает романтические размышления человек, едва лишь вы высадились из автомобиля.

Уже обтертый индийским сервисом турист невозмутимо пойдет дальше, продираясь через толпу гидов, сующих под нос свои удостоверения и выкрикивающих цену на понижение.

Чтобы добраться до Тадж-Махала в таком режиме, придется преодолеть почти километр. Самые смекалистые тут же предлагают новый вид услуги - отбивать атаки самозванных экскурсоводов.

Едва купив входной билет, вы сталкиваетесь с новой уловкой туристического сервиса. Мужчина в униформе тут же объявит, что он прилагается к стоимости билета наравне с бутылкой питьевой воды. Вода иностранцам действительно выдается возле кассы и впридачу войти вам можно без очереди всего лишь потому, что вы заплатили в тридцать раз дороже местных жителей.

Не стоит удивляться, если несколько человек одновременно заявляют, что именно они прилагаются к вашему билету - побеждает сильнейший, тот, кто более злобно кричит на конкурентов на местном диалекте.

"Посмотрите, мавзолей сделан из белого мрамора. Все это сделано вручную, ведь машин тогда не было", - начинает свою экскурсию гид, непрестанно жующий веточки дерева и деловито сплевывающий слюну, окрашенную в алый цвет.

Его взгяд напоминает зрачок пернатого хищника, выбирающего, куда бы вернее вонзить клюв в свою жертву.

Краткая аннотация об истории мавзолея, которую каждый прибывший наверняка прочел в любом туристическом справочнике, перемежается с вопросами о вашей личной жизни.

Источник: РИА Новости
Карма 2
15.01.2008
Мы были в ноябре в Индии, и к Тадж-Махалу ходили дважды. Так как ехали на машине из Дели, а по дороге еще заехали в мавзолей Акбара, то первый раз в Тадж-Махал попали около 16 вечера - куча народу, куча назойливых гидов, шум гам - ужас:((( А потом случайно увидели большой стенд возле входа в Красный форт Агры - "Taj Mahal in moonlight", кажется так, там и адрес был представительства Археологического общества Индии в Агре, поехали туда. Предлагают экскурсии в Тадж за 750 рупий (цена как и днем) ночью всего 6 раз в месяц практически при полной луне, размер группы не более 50 человек, правда разрешают смотреть только с платформы, пускают на полчаса с 8 вечера и до 12 ночи. Нам повезло - не поддались на уговоры взять билеты в первую группу, попали во вторую с 8.30 до 9.00 вечера (как позже выяснилось, в эту группу вошло всего человек 8 - мы с подружкой, парочка немцев и какая-то семья с 2 детьми). Приехали к стоянке в 8 вечера, нас встретили люди в форме с ружьями, проводили в здание, где был произведен первый досмотр - отобрали все, кроме фотоаппаратов (ну мы их и так не взяли, решили просто посмотреть) и денег с документами - воду, мобилы и все прочее оставляешь. Затем загрузили в государственный зеленый автобусик и под "конвоем" 3 товарищей опять же с ружьями подвезли на 500 метров ближе и выгрузили. В сопровождении полиции (или это была армия?) подощли к билетным кассам и подождали, пока вышла предыдущая группа (а в ней человек под 40). Затем нас взяли в каре вооруженные люди и при свете фонарика строем повели через внутренний дворик к Таджу, завели на площадку и свет вырубили... И вот тут-то мы и поняли, только ради чего (не считая всего остального) стоило приехать в Индию... Тишина, луна практически полная, светит только она (никакой искусственной подсветки) и так ярко, что можно читать Тадж сначала серый, а потом начинает выступать из темноты и светится серебрянным светом и отражаться в дорожке воды, в его глубине мерцает маленький огонек лампадки над могилами Шах-Джахана и Мумтаз-махал, и где-то рядом периодически раздается мусульманский напев (мы так и не поняли откуда, но полноты ощущения нам это добавило) - полчаса пролетели как 5 минут...

В отель мы просто приползли и рухнули, сил даже шевелиться не было
Карма 4
15.01.2008
Elgie82
И вот тут-то мы и поняли, только ради чего (не считая всего остального) стоило приехать в Индию... Тишина, луна практически полная, светит только она (никакой искусственной подсветки) и так ярко, что можно читать Тадж сначала серый, а потом начинает выступать из темноты и светится серебрянным светом и отражаться в дорожке воды

Потрясающе, ради этого стоит потерпеть, зато какие воспоминания...

В этот раз обязательно попытаюсь попасть на такую экскурсию.

СПАСИБО за рассказ!
Карма 4
15.01.2008
Rikitikitavi
"Посмотрите, мавзолей сделан из белого мрамора. Все это сделано вручную, ведь машин тогда не было", - начинает свою экскурсию гид, непрестанно жующий веточки дерева и деловито сплевывающий слюну, окрашенную в алый цвет.

Это гид жует ПАН (жвачка из листьев бетеля), слабый наркотик:), слюна действительно окрашена в красный цвет, зрелище малоприятное...
Карма 427
15.01.2008
Elgie82
Тадж сначала серый, а потом начинает выступать из темноты и светится серебрянным светом и отражаться в дорожке воды, в его глубине мерцает маленький огонек лампадки над могилами Шах-Джахана и Мумтаз-махал

уверена, это незабываемое зрелище!!!
Luna  ж
Карма 2176
15.01.2008
Там на самом деле не такая большая территория внутри. Огороженная стеной крепость. Фонтаны и дорожки, обрамленные подстриженными газонами, клумбами и деревьями. Два минарета красного кирпича по бокам Таджа и сам ослепительно-белоснежный Тадж в середине. Обыскивают при входе на территорию очень тщательно. Сумку от фотоаппарата пришлось сдать в камеру хранения. А еда с водой в религиозном культовом сооружении также неуместны как и внутри православного храма у нас, поэтому непосредственно внутри комплекса этого нет, зато полно снуружи у ворот. :) Берегите вот только обувь, камер хранения возле самого Таджа, в который надо входить только босиком, либо нет, либо закрыты, по-крайней мере когда мы там были, это было так, мы камер не нашли, так что оставили обувь там же где и все. Ну и я за посещение такой красоты хорошими кожаными босоножками таки заплатила :)) Так что надевайте, как решите посетить этот комплекс, лучше пластиковые шлёпки, которые спокойно оставите у подножия Таджа и стопроцентно найдёте, где оставили. Но, знаете, мне всё-равно не было жалко украденной обуви, ведь я слышала песню Таджа! Тадж поёт внутри. Когда стоишь внутри у гробницы, слышишь ровный тон, отдающийся от стен и вибрирующий где-то под ложечкой и особенно резонирующий, если постоять там, закрыв глаза... Толпа в основной своей массе слышит, что что-то там есть, кто-то свистит, кто-то выкрикивает на своём языке - эхо потрясающее, но общий тон это ни покол****ь, ни изменить не может.

Вобщем, впечатления остались просто невероятные :)
Карма 14
15.01.2008
Luna
Сумку от фотоаппарата пришлось сдать в камеру хранения.

Хм, а если у меня в этой сумке ещё парочка объективов лежит? Как быть? Не по карманам же их распихивать?!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики