Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Купание в Ганге

Карма 186
6.11.2009
Moony
Собираясь купаться в Ганге в Варанаси, нужно учитывать, что загрязнение воды бактериями и фекальными стоками превышает норму в тысячи раз. Рядом с открытыми стоками в центре города - в десятки тысяч раз.

Спасибо! Предупрежден- значит вооружен.Осторожность не помешает даже тем, кто имеет определенную веру в святость вод Ганги.+1
hime  ж
Карма 1374
6.11.2009
Moony
Собираясь купаться в Ганге в Варанаси, нужно учитывать, что загрязнение воды бактериями и фекальными стоками превышает норму в тысячи раз. Рядом с открытыми стоками в центре города - в десятки тысяч раз.

Да, но тут надо учесть один момент. Уникальность вод Ганги (я сейчас не о трансцедентном, а исключительно о научных фактах) состоит в том, что они обладают способностью к самоочищению - благодаря ионам серебра, которыми насыщена эта вода (из-за того, что Ганга протекает через серебряные залежи в Гималаях). В общем, как бы вода ни была загрязнена, через какое-то время она самоочищается автоматически - в противном случае Ганга была бы разносчиком страшнейших эпидемий, чего не происходит.

Вот еще что на эту тему нарыла:

Многие ученые, сделав анализ вод Ганги, подтверждают ее невероятную очистительную силу. Так, например, выяснено, что вода Ганги не портится даже при длительном хранении, более того, она даже становится чище. Хранить ее можно практически бесконечно, — качество, которое не найти даже в дистиллированной воде. Ученые не понимают духовной силы вод Ганги, и потому не в состоянии дать этому феномену хоть какое-то удовлетворительное объяснение. Здесь я привожу имена четырех ученых и результаты их опытов.

1. Английский физик С.Е.Нельсон сделал доклад, в котором указывается, что пробы вод Ганги из очень загрязненного устья Гугли в течение всего пути на корабле в Англию оставались свежими.

2. Английский физик Е.Ханбэри Хэнкин описывает в своей статье в журнале «Annales de l'Institut Pasteur» результаты опыта, при котором холерные палочки погибали в воде Ганги в течение 6 часов, тогда как в дистиллированной воде они даже через 48 часов продолжали размножаться. Даже когда он переливал зараженную воду в воду Ганги, они и после этого погибали через 6 часов.

3. Французский ученый Герелль очень удивился, когда обнаружил, что в воде Ганги в том месте, где на берегу лежали трупы людей, умерших от дизентерии или холеры, не было никаких возбудителей болезней, которые должны были там находиться в миллионных количествах, по научным представлениям.

4. Совсем недавно один индийский специалист по защите окружающей среды Д.С.Бхаргабе исследовал уникальную способность вод Ганги самоочищаться. По результатам своих опытов, он утверждает, что ее воды намного быстрее, чем воды других рек, уменьшают биохимическую потребность в кислороде и разлагают нечистоты быстрее в 15-20 раз.

Из книги Шачинанданы Свами "Путь великих прощаний"
Карма 5075
6.11.2009
hime
Да, но тут надо учесть один момент.

Да, но тут говорится про 6 часов, необходимых для гибели бактерий. А сколько, по твоему, проходит времени от того момента, когда бактерии попадают из канавы в воду и из воды в твой организм, когда ты купаешься в 20 метрах от этой самой канавы?
hime  ж
Карма 1374
6.11.2009
Moony
А сколько, по твоему, проходит времени от того момента, когда бактерии попадают из канавы в воду и из воды в твой организм, когда ты купаешься в 20 метрах от этой самой канавы?

Это понятно. Но может, бактерии попали туда раньше, чем 6 часов и УЖЕ сдохли к моменту, когда ты в воду залез? :) В общем, не знаю, со мной (и с вами со Штенкой) ничего же не случилось - при том что я, все же, весьма условный индуист, а парень, который чистил в Ганге зубы, вообще им не являлся....
Карма 8
6.11.2009
hime

Респект вам и уважуха, мне мой инстинкт самосохранения не позволит такие экспириенсы проводить)

А насчет жива здорова, думаю все очень относительно, поскольку индия это рассадник таких инфекций и зараз, которых в россии или там в европе днем с огнем не найдешь, и проявляться они могут через несколько лет. Можно долго спорить на эту тему, приводить в пример то, что индусы-то там из покон веков купаются и эту воду пьют, и ничего им не делается, так они и мрут ведь, как мухи, никто, правда, там не разбирается почему. Сама видела как индус отравился водичкой сырой, только ему и в голову не пришло, что это его от сырой воды так крутит. В общем это личное дело каждого, и надо уважать чужой выбор и мнение)

Viiva
AlecJoy

Видела молодых девчонок японок, купающихся в Ганге, европейца видела, полоскавшего рот..

Может этот европеец от рака умирает и приехал в индию, так сказать, в последней надежде, вот и полощет там рот, в общем на мой взгляд это ни фига не показатель
Карма 0
8.11.2009
Да, но тут надо учесть один момент. Уникальность вод Ганги (я сейчас не о трансцедентном, а исключительно о научных фактах) состоит в том, что они обладают способностью к самоочищению - благодаря ионам серебра, которыми насыщена эта вода (из-за того, что Ганга протекает через серебряные залежи в Гималаях).

Вода Ганги - 80 % не источники с Гималаев, а ледниковые воды Гималаев + осадки.....
Карма 239
8.11.2009
ну все...я решил просто окунуться...буквально на 3 сек. , не плыть!

спасибо за инфу сторонникам купания и противникам
Карма 239
9.11.2009
ганг не терпит никаких расчетов...он просто ганг... хочешь лезь, хочешь стой...он все равно несет свои воды..и обугленные тела..
Карма 550
9.11.2009
Capitan Ko
Да, но тут надо учесть один момент. Уникальность вод Ганги (я сейчас не о трансцедентном, а исключительно о научных фактах) состоит в том, что они обладают способностью к самоочищению - благодаря ионам серебра, которыми насыщена эта вода (из-за того, что Ганга протекает через серебряные залежи в Гималаях).

Эти серебряные залежи тают, как ледники в горах. Все хотят купить индийское или непальское серебро, недорого. Думаете оно как грибы в лесу растет. Почти все серебряные рудники Гималаев уже пусты, и в Ганге ионов с каждым днем становится меньше и меньше.
Карма 37
9.11.2009
http://www.ex.ua/view/92983?r=92973

Фильм на тему загрязнённости Ганги. Бррр...

Химические анализы показывали, ужасть...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге