Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Вопрос про Тай!

SS1  м
Карма 505
6.10.2013
И так, метания мои закончились, куда ехать!

Был выбор Бали или Тай (но в голове всегда еще проскакивает "Она"). На счет Бали, все отпало сегодня. У второй половины отпуск всего на 14 дней, ну может 16. Да и по деньгам получается экономия, только по билетам около 20тыс.с двоих! Так как надо менять мот в следующем году, чаша весов, естественно перевесила в сторону Тая. И так, прозондировав топики новые, старые, есть пару сотен Тупых вопросов))) Сомнения появились.

1. Виза в Тай не нужна, но а вдруг поеду в Камбоджию или Лаос. Визу тогда в Тай дабл делать придется и по ней же можно и в Камбоджию попасть? В Лаос отдельно или на границе штамп ставят?

2. По прилету в БГК планирую погулять по городу и отдута рвануть на Ко Чанг или Ко Кут. Смогу ли я купить билеты в БГК билеты на автобус и паром туда, заранее ничего не бронируя? Хотелось бы пару дней откиснуть. А вот от туда лучше куда, где мало народу и хороший пляж? Чанг Май, но там нет моря))) Планирую по старой схеме, взять байк и куда глаза глядят, но чтобы они лучше глядели, можно пару божественных по красоте мест подсказать. По прилету потом конечно же адаптируюсь, но на все надо время.

3. И время поездки середина марта, читал, читал, но точно не понял, конец сезона или нет. Стоит ли ехать?

Сам понимаю, 14-16 дней не много, но увидеть частичку Тая, хотелось бы!

Если будут еще вопросы буду задавать по ходу. Хотя большую часть инфы нашел.
Карма 12
6.10.2013
1 вопрос -ответа не знаю

2 вопрос-заранее бронировала автобусный билет, по факту автобусов много, переполненных под завязку из отправного пункта не видела.

3 вопрос-на Пхукете май не сезон, март ляпота :)
SS1  м
Карма 505
6.10.2013
Nekitaez

Спасибо
Карма 796
7.10.2013
SS1
Смогу ли я купить билеты в БГК билеты на автобус и паром туда, заранее ничего не бронируя?

Без всяких проблем на месте в районе Каосана куча агенств, предлогающих автобус+паром.

Мы ехали последним автобусом (около 23-30) с Еккамаи в Трат- приезжаешь до первого парома. Один раз автобус привёз прямо на "короткий" ближний пирс, в другой год по дороге высадил тех, кто на Чанг в темноте неизывестно где к какой-то тётке, а остальных довёз до автостанции в Трате. Оттуда такси-пикап по 60 бат с человека до пирса (какого нужно). Билет на паром лучше покупать сразу туда-обратно с открытой датой- немного сэкономите (но на обратном пути пирс должен быть тот же!).

С Чанга можно и в Камбоджу съездить- там близко. Я не ездил, но турагенства на Чанге предлагают такие услуги.

А по первому вопросу, чтобы ответить нужно хотя бы гражданство Ваше знать. Если всё же РФ, то виза не нужна- Тай для россиян безвизовый на 30 дней.
Карма 1630
7.10.2013
SS1
1. Виза в Тай не нужна, но а вдруг поеду в Камбоджию или Лаос. Визу тогда в Тай дабл делать придется и по ней же можно и в Камбоджию попасть? В Лаос отдельно или на границе штамп ставят?


Если будете выезжать из Тая, на обратном пути получите еще один штамп на въезд на 30 дней, т.е. специально оформлять дабл не нужно. В Лаосе на границе ставят штамп или можно сделать через тайские агентства. Это поможет избежать стояния в очереди если она будет.

SS1
Смогу ли я купить билеты в БГК билеты на автобус и паром туда, заранее ничего не бронируя?

Есть море коммерческих автобусов, плюс государственные с обычного автовокзала. Ко Чангский паром такого размера, что никакие билеты заранее заказывать тоже не нужно.

SS1
И время поездки середина марта, читал, читал, но точно не понял, конец сезона или нет. Стоит ли ехать?


К концу марта по всей стране начинают жечь поля. К середине должно быть еще ничего, хотя на мой вкус уже слишком жарко и влажно. Хотя у моря с ветерком должно быть не так плохо.
Карма 1630
7.10.2013
Tibeliuss
А по первому вопросу, чтобы ответить нужно хотя бы гражданство Ваше знать.

Да, мои ответы тоже касались российских граждан
Карма 175
7.10.2013
1. У вас че та все в кучу.Какая дабл виза? Как вы по визе Таиланда собрались посещать Камбоджу? Это разные страны. Вы из России? В Тай вам виза не нужна. На въезде получаете штамп на месяц. Если выезжаете в другую страну, когда въезжаете опять в Таиланд, вам снова ставят штамп, который действует с момента нового въезда.

С Лаосом. Если вы из России штамп на 2 недели ставят на границе.

С Камбоджей. Визу ставят на границе, цена 20, то ли 25 долларов

Единственное, я бы не советовала ехать в другие страны. На Лаос и Камбоджу надо как минимум по неделе. Вы ни Тая не увидите, ни этих стран. Остановитесь на Таиланде

2. Ничего в Таиланде заранее не покупала и не бронировала. Все покупала на месте. Проблема была только с поездом из Бангкока в Чианг Май. Не было спальных билетов, пришлось ехать ночь в сидячем вагоне.

Маршрут можно такой, например.Останавливаетесь в Бангкоке, смотрите Бангкок. Оттуда делаете выезды в Аюттаю. Лопбури. Переезжаете в Чианг Май, там пару дней, переезжаете в Чианг Рай, там день.

Далее возвращаетесь в Бангкок, оттуда в Трат и на Ко Чанг

3. На счет сезона-несезона. Я была в самый что не есть несозон - июль-август. Ничего страшного не было. Бывали дожди продолжительностью не более 5-10 минут. иногда была переменная облачность, редко пасмурно. Была я там месяц
Карма 796
7.10.2013
SS1
время поездки середина марта, читал, читал, но точно не понял, конец сезона или нет. Стоит ли ехать?

Мы в апреле были- отлично и год на год не приходится- один раз была жара несусветная, а второй отличная погода, только каждую ночь на Чанге шли тропические ливни, как по расписанию, с 3-х до 6-8 утра)
SS1  м
Карма 505
7.10.2013
Tibeliuss

ElenaTruva

tash-tash

С Москвы я))) Огромное спасибо, все теперь стало ясно,фуууу! Думаю тоже остановиться в Тае и не гнать лошадей.

На БГК день и хватит? Интересные места в БГК? Отельчики есть нормальные, может посоветуете. По цене от 30-70$ за дабл, если такие имеются.
Карма 5075
7.10.2013
Нужно иметь в виду, что россиянам на наземных переходах тайцы ставят штамп на месяц, всем другим - на 2 недели. Кстати, проскальзывала инфа, что теперь по тайской визе можно ездить в Камбоджу и Лаос. В новостях что-то такое было. Кто-то может подтвердить?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики