Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › После возвращения из Тайланда закономерно возник вопрос про "пожить в Тайланде подольше"

krul  м
Карма 18
29.09.2010
Ребята индостановцы, приветствую всех.

Неделю назад вернулся из Тайланда - сам себе придумал отличный отдых и обалденно провел 2 недели с заездом в разные места. В Тайланде был второй раз и все больше убеждаюсь, что это отличная страна для постоянной жизни или жизни хотя бы в период нашей продолжительной Питерской зимы. Невольно возникает вопрос, адресованный к опытным петешественникам и тем, кто уже живет в Тайланде.

Как можно остаться на "подольше" в Тайланде, какие способы существуют, может жениться на местной или купить недвижимость, может поступить на учебу? Интересно и само Тайское законодательство, на какой срок можно получить тайскую визу туристическую, рабочую? Пока это только мои мысли, но, как правило, им свойственно сбываться в будущем -)

Буду всем очень признателен за ответ и подсказки.

Всем приятных и позитивных впечатлений от жизни!!!
Карма 444
29.09.2010
Вопрос обсуждался, вариантов много.

Самый простой -- просто поехать туда и жить там. Я сам там жил с осени по весну. Просто выезжаешь в соседнюю страну на 15 минут, ставишь новую визу и возвращаешься. Называется это visa run, и под это дело уже специальные автобусы ходят. Просто платишь за билет и все. Думаю на первое время тебе такого способа хватит.

А дальше уже на месте можно пробивать тему виз и бизнеса. Если бизнес, то самый безгеморный способ это жениться :) Но это сам понимаешь, всерьез и надолго. Все-таки 2 раза недостаточно ИМХО для принятия такого решения.

С недвижимостью тоже можно. Только не очень в курсе как там для русских. Я знаю шведов, которые живут по 9 месяцев в Тае, по 3 в Швеции. У них там есть своя недвижимость. Вроде проблем с этим нет.
Карма 305
29.09.2010
Если за последние пол года законы не изменились, покупка недвижимости не даёт никаких визовых поблажек. Разве что если вам уже исполнилось 55 лет. В таком случае, действует специальная программа, расчитывающая на богатых пенсионеров-иностранцев, не претендующих на трудоустройство.

Я прожила в Таиланде 3 года, страну покидала на 1,5-4 месяца (один отпуск в году). У меня была виза типа Non-Immigrant B, дающая право на трудоустройство. Компания-работодатель под эту визу делала мне work permit, который продляется на год и даже более специальными штампиками в Министерстве труда и занятости, или как оно там называется. Пермит самостоятельно сделать невозможно, обязательно нужен местный работодатель или совместное предприятие, нанимающее вас на работу. Стоит это недёшево, так как тайцы не очень-то любят конкурентов. Иностранцы ведь как бы отнимают рабочие места :о)

Попробуйте найти компанию, которая пришлёт вам приглашение по бизнесу и тогда можно будет получить бизнес-визу на год. Единственное "но": необходимо покидать страну каждые 90 дней, хотя бы на пол часа.

...ну и помните, что жениться на тайке легко. А вот развестись - уже проблема. Разве что если на сама не является иннициатором развода. Так что если очень хочется просто пожить дольше - не парьтесь пока и на первый долгий срок делайте виза-раны на границу. :о)
Карма 406
1.10.2010
Ну, не обязательно виза-ран. Сейчас бесплатные визы. Можно для начала получить визу на три месяца (у нас на Украине с этим нет сложностей, не знаю как в Мосвке), а потом, когда будут три месяца заканчиваться смотаться к примеру в Пном Пень и сделать еще на три месяца. Правда, придется три дня (пока будет делаться виза) провести в Камбодже, но что в этом плохого?
Карма 691
1.10.2010
krul
Как можно остаться на "подольше" в Тайланде, какие способы существуют, может жениться на местной или купить недвижимость, может поступить на учебу?

Есть и вариант получить годовую студенческую визу. Учить, например, тайский язык в университете. Но это если вам действительно интересно учиться, а не просто ради визы. Для начала можно обойтись виза-ранами - в соседние Камбоджу, Лаос или Малайзию.
Карма 1
1.10.2010
Хочу с семьёй тоже поехать на зиму в Тайланд. Вот, что мне рассказали в консульстве в Киеве:

для граждан Беларуси и Украины можно получить многократную бесплатную визу на 60 дней (чтобы виза была многократной, достаточно предъявить бронь в отеле на 1—2 дня в какой-нибудь соседней стране), а потом можно сделать visa run, как уже писалось выше, при въезде обратно проставляют ещё одну визу сроком на 30—60 дней (по вашему желанию).

Таким образом можно оставаться 4 месяца. Как там дальше действовать я не уточнял, мне дольше не надо ;-)
Карма 678
1.10.2010
pomidorchi
для граждан Беларуси и Украины можно получить многократную бесплатную визу на 60 дней (чтобы виза была многократной, достаточно предъявить бронь в отеле на 1—2 дня в какой-нибудь соседней стране), а потом можно сделать visa run, как уже писалось выше, при въезде обратно проставляют ещё одну визу сроком на 30—60 дней (по вашему желанию).


Вы ничего не путаете?

Во-первых почему сначала не продлить двухмесячную визу еще на месяц?

Во-вторых - где вы читали официальные правила по поводу получения двухмесячной визы прямо на границе?
Карма 444
2.10.2010
Izum, что за манера задавать вопросы и ничего при этом не сказать по существу? (это я так, чиста по-дружески) Если есть чем поделиться, так делись, мне вот тоже интересно :)
Карма 0
2.10.2010
Здравствуйте. Я житель Украины и мне необходимо пробыть в Тайланде 5 месяцев. Как получить визу? нужно ехать в Киев за ней в консульство, или только на месте, как писалось выше, в Бангкоке покупаешь на 15 дней и потом постоянно делать run визы??? че-то я не совсем поняла этот процесс. Объясните соотечественнику)))
Карма 796
2.10.2010
luiziana7
Здравствуйте. Я житель Украины и мне необходимо пробыть в Тайланде 5 месяцев. Как получить визу? нужно ехать в Киев за ней в консульство, или только на месте, как писалось выше, в Бангкоке покупаешь на 15 дней и потом постоянно делать run визы??? че-то я не совсем поняла этот процесс. Объясните соотечественнику)))

Нет сейчас времени отвечать- почитайте, здесь есть ответы на все Ваши вопросы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге