Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Россия › Последние слова водника: "Эта бочка не держащая!"... Небольшой очерк по белой воде

Карма 163
27.07.2017
Даня, спасибо! Невероятно красиво!!! :)
Карма 128
30.07.2017
Рад, что понравилось!
Карма 128
2.11.2017
Основной выход сезона "2017" у нашей группы был на Алтае - реки Ак-аллаха и Кар-аллаха. Выход готовили долго, группу, как обычно, собирали "по кусочкам", зато в итоге набрали целых 10 человеков ).

В качестве отчета с согласия автора выкладываю рассказ одного из участников, текст написан для Вестника Кедра (Кедр - один из турклубов Новосибирска). Местами вставляю свои замечания курсивным шрифтом.

Ак - Аллаха-белая вода

Кара-Аллаха - черная вода

Верхний Аргут* - нечаянная "шестерка"

Две своенравные сестрички. Как нас затрахала платиновая блондиночка, или Мой худший поход.

- Костя (так зовут руковода), я не хожу "шестерки". Ну, старый я, не потяну...

- Да там "шестерки" локальные, короткие, обойдете, а с Лехой я пройду...

Да все понятно, Костя. Уже дважды походы были на грани срыва. На Верхний Башкаус - Н. Чулышман шестым взяли 17 летнего пацана (с отцом , который водил 6ки. Прошли без проблем). А на Снежную 6-й была очаровашка Инночка, 45-летняя преподавательница танцев из Москвы. Честь и слава ей и Вове, ее капитану - прошли хорошо.

Так что проще взять старпера вроде меня, чем искать неизвестно где и неизвестно кого.

Мое пессимистическое начало догадывалось, что локальных 6к не бывает. Но Костя, как и положено настоящему руководу, был убедителен. А я доверчив... и крепко держусь за друзей.

Начало.

Для начала мне сплохело. Недосып (а вы пробовали спать вдесятером в Газели? Когда ваши ноги подмышкой у соседа? А евонные, соответствено, у вас), недожор, качка (второе имя УАЗиков, на которые мы пересели - "козлики". На горной дороге они качаются не хуже лодок в 3бальный шторм. А с вестибуляркой у меня не очень. До сплава. После - пофиг). И высота. 2200 м. Для меня – много.

Однако, собрав остатки самолюбия (и сожрав полпачки таблеток "Авиа-море"), я кое-как продержался до Теплого Ключа. Именно в тот момент, когда я собирался просить через Данила (самому уже и голову приходилось поднимать руками), чтобы они или остановились, или оставили меня здесь (еще лучше - пристрелили), оказалось, что мы на сегодня приехали.

А уж когда я увидел, где мы будем ночевать...Всемилостивейшие боги! Ровные (ровные!!) нары, матрац, подушка (!), печка - и все это в вагончике, что при забортном "минусе" очень существенно! И эти расточительные добряки взяли с нас всего по 200 рублей! Я внаглую занял ячейку на одного, немного поел и завалился спать.

Утром было намного лучше, хотя передых** мешал еще пару дней.

Я стал способен (под таблеткой, ессно) посматривать по сторонам. Но смотреть было особо не на что: пологие холмы, чахлая травка, суслики... ну, коршуны, их высматривающие. Правда, время от времени справа возникали снежные вершины. Я вроде даже узнал Актру и хребет Маашей, знакомые мне по горному походу с Н.Н. Роцким в 2001 г.

А еще слева потянулась странная изгородь. Частые столбы, колючая проволока... Алтайцы так не делают. А когда мы поняли, что едем вдоль нее уже 4 часа, то возник вопрос: а что это такое большое здесь огорожено? А через некоторое время и ответ: Монголия. Мы не просто были в погранзоне, мы ехали в 15метрах от границы.

плато Укок - с точки зрения политической карты мира очень интересное место - здесь фактически сходятся границы четырех держав - России, Китая, Монголии, Казахстана.

Но в целом знаменитое плато Укок сильно разочаровало. Кто сказал, что здесь было сильное государство? Простите дилетанта, но на мой взгляд здесь разве что сусликов разводить. Место захоронения "алтайской принцессы" тоже тянуло на кладбище - и не более. И второе место, к которому мы подплыли, лишь поначалу казалось поселением. Михалыч сразу ткнул в особенность строений из саманного*** кирпича: дверей не было. Задача стен -не прикрывать живых от непогоды, а удержать неживого. И - как и на захоронении " принцессы"- кучи камней. И все.

Погода на плато соответствовала репутации самого сухого места в России. Для начала - ливень с сильным ветром часа на два («Евгеньич, где тент?!" А где положено, ребятки: под клапаном рюкзака. Рраз - и готово! Можно ставить.)

После, когда ливень стих, Бурхану**** плеснули. И, что характерно, через полчаса над нами образовался просвет. Но ненадолго.

Тучки приходили, уходили. Дождь - правда, в основном несильный - сопровождал нас всю 1ю половину похода. А еще -встречный ветер (а как же без него, когда течения нет). 2

Когда я увидел Ак-Аллаху впервые, в сознании возникло: "платиновая блондинка". Была у нас такая девочка на курсе: чисто белые (большая редкость!) волосы, изящная фигурка.... Совершенство. Вот только парней у нее не было. А тот, кого она выбрала сама, отказался.

- Валера, да ты чо, такая девушка...

- Ага! И капризы соответствующие!

Да, с капризами и у этой...Встречный ветер на плато - семечки. В белесой от суперлегкой глины воде камней было не видно, надо было угадывать по волне за ними. Но она тоже сливалась с фоном - белое на белом. И первый же порог в сужении дал понять: все серьезно. Напоминало Урсул в большую воду этого года: уклон, крупные камни в струе, куча обливнух. Я, грешным делом, спихнул капитанство на Леху. И не пожалел: он шел лучше меня. Лучше видел струю и камни, меньше боялся. Мы шли большей частью по струе, лишь на короткое время врубаясь по полной там, где нужно было перейти в другую.

А я бы все время искал навалы и замучил бы нас рывками и прострелами за пару десятков км.

Шукаю я Лома...*****

Первый 6чный порог - Лом - мы искали два дня. За это время блондиночка начала меня разувать.

- Да мммать..

Камнежопинг - это не просто камни в русле .Это крупные валуны при глубине по колено и выше. Т.е. кат садится на камень, ты спрыгиваешь - и.... В этот раз особо повезло: нога сходу провалилась в щель, Глубоко. Струя давит, колено идет на излом... А вот хрен тебе! Подключаются навыки рукопашника, я падаю, выворачиваюсь, кат пошел, залезаю в ремни. Что-то мягко.

- Ядрен батон!!

На правой ноге нет кеда.

Вечером группа дружно включилась в мою проблему. Обшарили подвернувшийся домик (в 85м, когда меня разул Ильгумень при перевороте ката-4 в агромадную воду, мы в брошенном доме нашли порванный кед) Предлагали чуню из ковриков (мерси боку, народ, но это шестерик. Сорвет. А там один острый камень - и ледяная (вай, савсэм ледяная!) вода намочит подгидрашку. И поход превратится в выживание.)

У Джона (нас в походе трое Евгениев, решили, что я буду Евгеньич, Женя Л. - Джон, а барнаулец Женя останется Женей в свои 54 года) чудом оказалась запасная пара тапок, но

- Не лезут, Джон. Спасибо огромное, но у меня 47й.

Оставался один вариант, уй, какой нехороший... Но я уже понял: легко не будет.

И вот утречком мое самое большое достояние - сухой ботинок-погружается в воду...А иммунитета на простуду у меня нет. Любой чих доходит до бронхита и обычными антибиотиками не лечится.

Вот, наконец, и Лом. Метров 500, непростой, но реальный заход, слив. А потом...Тот же Спартак*******, но вот бочара...Боюсь я их. (Будешь боятся – задержка дыхания 25 сек.). Не иду. Вместо меня напрашивается Катя – единственная женщина в нашей банде, около 40.

Позже я спрошу ее:

- Катя, как ты умудряешься не боятся?

- Да и покруче ходили.

Покруче не представляю, но Ак-и Кара- Аллаху она ходила. И, к изумлению Лехи, капитаном.

При более внимательном рассмотрении: в середке и справа проносит. А вот слева буча... Именно там застревают Данил и Джон.

Да, застряли :(. По трем причинам - зашли где-то на полметра левее, чем следовало бы (заход был сложный, рано я расслабился, надо было до упора работать и головой и телом), плюс нас немножко развернуло на заходе, и, самое главное - когда упали в слив у меня оторвался упор и я фактически дальше уже просто лежал на катамаране, не имея возможности утопить весло в воду или нормально поймать морковку.

После того, как нас поварило минуты две - кильнуло, я не ухватился за катамаран, и выбросило меня уже в нескольких метрах от него. По внутреннему ощущения я находился под водой секунд 10 - народ утверждает что секунды 3. Истина, как обычно, видимо, где-то посередке )).


Их швыряет, крутит, весла, засунутые по самую рукоять, ничего не дают, моркву ловят со 2-го раза. Но тянуть неоткуда. Дальше расширение, скал нет. По воде не побегаешь.

В конце концов их подтаскивает под водопад и киляет. Выкидывает сразу.

Позже мы проходили и не такое...

«Шестерка». Без скидок...

Все ставит на место пара номерных порожков. На рядовом препятствии уклон 45-50м/км. Ни фига это не пять...



Идем плохо. Причина – я. Где-то не успеваю, где-то не хватает сил. А еще – элементарно трушу. Нога в ботинке может соскользнуть, а лететь по такому уклону самосплавом...ребер не хватит. Невозмутимый Гоша (Катамаран автора) пока выручает, выдерживая и камни в бок, и бочары под 45градусов.

На зверских табанах влетаем в скалу, нас разворачивает боком... Хана? Нет, отбой выручает, соскальзываем дальше, летим практически по слаломному уклону (градусов 30) ... Камни! Здоровенные, целая куча в струе! Влево, влево, влево! Не успеваем, чоррт, хоть по струе бы выправить... Сели! Уклон, струя бешеная.

- На одной ноге!

- Давай!!

Это значит – нога внутри ката в ремне, второй отталкиваешься и приподнимаешь кат. Когда кат швыряет вперед (и не всегда носом), я позорно хватаюсь за рюкзак на кате. Плевать. Мое дело – выжить.

- Леха, угол, угол!

Не хватало еще сорвать чалку и влететь в 6-чный порог без просмотра!

-Там приток, он нам в борт. Разверни носом к нему.

Ну, чем могу... все, что у меня есть на этой реке – опыт. С остальным плохо...

Все мое существо возражает против этих уклонов, норовит высмотреть опасные камни и запретить к чертовой бабушке. Плохо, очень плохо для личной подготовки все время водить новичков.

Сосредотачиваюсь на линии движения. Внушаю себе, что ничего другого не существует, что мы легко пройдем.... Нельзя заставлять Костю бегать каждый порог два раза.

Постепенно понимаю, что самое страшное для меня – идти без просмотра на груженом кате.

«Скат»

Самый эффектный порог в 1-й половине похода.

Я почему-то предполагал, что он - от морского ската. Нет, все проще. Уклон 50м/км или больше. Полная обработка... Мать ее, блондинку, за ногу, ну почему обносить груз приходится по таким е.. неудобным местам??! Ну, опять-таки опыт не пропьешь: я вижу и знаю, что оптимальный путь – прямо по берегу. Хоть и трудно ползти по валунам с рюкзаком в 30 кг, но лезть вверх по склону и пробираться через чащу, да еще с ямами и теми же валунами... На хрен, на хрен, кричали пьяные пионеры.

Михалыч:

- Сначала вода, обнесем потом.

Ну да. Обнос задолбает напрочь, а порог на пределе.

Проходят Костя с Димой. Нормально. Михалыч с Женей. Так же. Катя с Гришей. Норм.

Данил с Джоном залетают влево, выравниваются. Прошли.

Я лопухаюсь на заходе. Крупно. Не переключил состояние. Задумался о хорошем и... мы залетаем левее всех. Чудом находим выход. Ворота поперечные. Леха смотрит зверем.

- Ну!!

Резким рывком вырываемся из каменных объятий и, не успевая развернуться, боком валимся в бочку чуть поменьше, чем в Ломе. Проходим.

На берегу целую Гошу в оба носа и в задницы тоже. Золотой мой катамаранчик!

Леха ржет:

- Продаю, на хрен, «Бэкс» и четверку, покупаю Гошу!

Однако еще не все. Середина порога – мощная струя и крупные камни в ней. Проходы предельно узкие. Рискуют только Костя и Дима, проходят. Остальные тихо проползают по камням к последней трети.

Блин! Снова нога проваливается. Кат тащит струей на меня, снова выворачиваюсь через падение...И, уже соскальзывая с катом с последних камней, ощущаю: мягко.

- ...!

Я ж его на два узла! Ну как он слетел??! 4

За всю мою бытность сплавщиком лишь в 85м в Ильгумене случилось такое. А тут 2 раза за 2 дня! Ну, блондиночка!!

В результате гребу не глядя, Леха орет: «Куда, нах!...» - мы чуть не вылетаем на 2-метровый валун в пол-русла. Табаню изо всех сил, расходимся в сантиметрах.

Бочка... вторая...пятая...чалка. Ффу-у-у....

Однако самое смешное впереди. Решение вопроса перед порогом, в рюке. Т.е. порядка полутора километров мне идти по валунам и колючим веткам в гидроноске (здесь все колючее, сухое. Даже лишайник, когда хватаешься за камень обдирает руки наждачкой). Прозеваешь колючку – и...

Да, у сухого гидрокостюма одна проблема: дырки. Особенно мелкие.

Ползу, внимательно разглядывая места, куда ставлю левую ногу. Уже в последней трети встречаю Джона. Оказывается, он поднял мой рюкзак наверх. Ох, спасибо!! Показываю ногу, он сходу предлагает поменяться рюками. Вот тут действительно спасибо... хотя надоело чувствовать себя бабушкой, которую бодрые скауты переводят через дорогу. Ползу вверх, уже по земле. И колючкам. Наконец рюк. И ботинок.

Итак, отныне обе моих ноги на берегу через тонкий и не всегда целый полиэтилен пакета ощущают ледяную прохладу тщательно вымоченных ботинок. Как приятно... учитывая, что к вечеру температура падает до 0.

Я-капитан.

Плывем дальше. Уклоны немногим меньше, но кат груженый. Развернуть на дуговом гребке еще получается, но на табане – плохо. В к.к. на очередной чалке Леха матерится... и отказывается капитанить. Справедливо.

-Ладно, давай я.

Не время обижаться и извиняться. Мы идем. Первый порог (Спагетти, 5А), на котором я капитан, дается неожиданно легко. Мы просто летим по прямой, даже не пытаясь маневрировать...и проходим, - Йес!

А ведь так я меньше боюсь. Намного.

Помнится, как-то на Горьковском море (мне было 15) я попал в 4-бальный шторм. На лодке. Часа 4 выгребал. Вышел на берег, земля качалась. И только тут вспомнил. Что за год до этого меня укачало на теплоходе при 3х баллах.

Когда мозг занят по полной программе...

Снова камне...опинг, но ботинки привязаны на ТРИ узла. Они скользят, я падаю... Вообще у блондиночки неплохо получается: то большие уклоны и крупные камни (крутой нрав) – страшно и надо обносить вещи. То – плоскость и нет течения (успокоилась, но...). Но есть куча камней, и крупных. Сейчас кат приходится по ним перетаскивать. С грузом. Прости поганцев, Гоша, но приподнимать выше уже сил нет...Задолбала блонда.

В этот вечер я нахожу на стоянке подкову.

Ждем Кара-Аллаху. Там Альберт (ну как же еще могут звать алтайца!) с лошадьми.

Еще порог...еще шивера и вот...

Передние каты в темной (нет, прозрачной!) стоячей воде.

Кара – Алаха.

Вообще-то она очень чистая. Прозрачная. Черное – это темные камни на дне.

Встретила она нас тоже сурово. Но потом...

Ладно, все по порядку.

Лошадей нет.

Мечемся по тропе влево-вправо. Нет!

--Да тут фигня! Километров 10 стоячей воды. А потом немного проносим – и вот они, каньоны. 5

Ну вот как можно быть таким доверчивым в 60 лет? С какого перепуга речка, образующая 6-чные каньоны, будет 10 км стоять??! И что значит немного пронести?

- Пошли!

Мы идем вверх.

Километра 3 течения действительно нет. Потом помаленьку начинается.

У Кати с Гришей барахлит клапан. Баллон сдувается.

- Мы здесь подождем. Рыбки половим...

Получасовая перетасовка – им надо оставить продукты, котел, чай, сахар, нам забрать аптечку...

Между прочим, дико сохнут руки. Чистая вода имеет щелочные свойства и вымывает кожный жир. Ранки не заживают, кожа в трещинах. Грести больно.

Но сегодня мы хоть с Лехой поменялись баллонами, и мое правое запястье передохнет.

Балдею от чистой воды, то и дело пью ее прямо из реки. Здесь можно – ни селений, ни ферм.

А еще на дне пуки водорослей. Вот в таких меандрах река прогревается градусов до 15. Так что наша чернушка теплая... но не всегда.

Течение ускоряется, мы шарахаемся от мелководья к мелководью. По мелководью кат можно вести. Собсно, ведет (тащит) Леха, а я опять сзади, в рюкзаке. Сил хватает только на то, чтобы подправлять

кат вдоль течения. И то не всегда. Местами я хватаюсь за кат, чтобы сохранить равновесие, и перебираю ногами изо всех сил. Хотя иногда веревка у Лехи провисает – это я толкаю кат.

На веслах очень тяжело. Встречный ветер. И... снег.

- Снег лучше, чем дождь.

Да, но ветер и течение... В к.к. мы застреваем.

- Здесь ключевое место.

Ага, сразу стало легче!

Течение сносит с ног, а глубина по пояс. Отдыхаем, прикидываем варианты. Вообще-то рядом левая протока с минимальным течением. И пара бревен на входе нас не остановят. Вот только третье дерево – сверху, наискосок. И это елка. Ни через, ни под...

Проходим силовым вариантом – просто тащим кат изо всех сил через середину протоки. Глубина выше колена, ноги выше! еще, еще! Выскакиваем на мелководье, и я без сил валюсь на кат...

Кочки. Да екарный бабай! Местами до метра. Неудачно шагнув, можно свернуть колено или голеностоп. Но стоянка вполне...вот только на фига такой сильный и холодный ветер. Именно тогда, когда мы переодеваемся?!

Еще и еще раз благодарю жену за куртку. Сшитая из дефицитного тогда синтепона еще в 84году, она прекрасно греет до сих пор.

А вот ноги в мокрых ботинках греются с трудом...

Нарушаю слово – выпиваю 30г самогонки вместе с мужиками. Но такой случай – чисто медицинский – обговаривался. Не дай бог заболеть в таких условиях...

А с другой стороны-лекарство прямо под ногами. Брусника! Еще неспелая, но вит. С полно. Беру за правило при малейшей возможности съедать горсть – другую. Помогает.

Разбираем каты, часть вещей (жаль, что не ремнабор. 5 кг, а использовался он чуть-чуть) прячем. Сначала тащим вещи. Тащим долго – сначала вверх, через отрог хребта, потом вдоль реки, и через болотистый луг. Хорошо, что тропа! В одном месте потеряли, влетели в метровые кочки. Потом, слава богу, увидели – тропа справа, по осыпи. Да, лучше камни, чем кочки.

Наконец доходим до избы. Это третий час пути. Не фига себе «немного»!

-Нет, здесь нельзя. Это его земля.

- Да ночь уже скоро!

-- Много ты понимаешь! Они ночью и ездят. С карабинами. На Казахстан.

Находим место в полукилометре. Падаем. Хорошо, с дровами никаких проблем – протяни 6

руку и возьми.

А вот на верха мы брали 3 мешка. И последний Данил вез на кате. Не пожалели. Карликовой березкой не натопишься.

За водой Леха ходит минут 40.Река видна, но поди доберись по кочкам. Проще дойти до избы – там есть подход.

Встал, как всегда, с дежурными (долбаная ТЭЦ! За 23 года крепко врезался ее график – полшестого на работу) Брусника на солнечных местах спелая. Гребу горстями. Ночью был мороз, палатки прихватило уже в 23. Сейчас все в инее.

Ботинки за вчера могли бы подсохнуть...если бы не единственный на тропе брод. По колено. Без обуви никак. Но, пока иду – ноги теплые.

Сегодня – каты. Разобрать, донести, собрать. Мы опаздываем на 2 дня, надо спешить.

Знакомая тропа короче. Сложности с резиной: Леха вязал с большими хвостами, а его любимые гвозди уже ушли. Делим груз поровну. Тащим долго, на обед заходим в лагерь. Я прохожусь насчет картошки. Она молодая, варится долго, но зато успеваем передохнуть и даже немного позагорать. По случаю отсутствия Кати – голышом.

Идем еще пару километров - и вот он, стапель. Мы с Лехой и Данил с Джоном собираемся относительно быстро. У Михалыча с Женей сложности. Костя и Дима тоже остаются. а мы в лагерь – готовит ужин.

Темнеет. Ужин готов – их нет. 10 – нет. 11 – нет. Мы уже беспокоимся.

Наиболее разумная гипотеза – что-то с фонариками. Мы очень рады, что пришли до темноты. С фонариками скорость по такой тропе уменьшается вдвое.

Орем. Светим в их сторону. Без толку. Темные горы, темная тайга. Ничего.

В тот момент, когда мы уже считаемся, кто пойдет в спасательную экспедицию, слышится голос Джона:

- Нашлись!!

Он перелез через бугор, отделявший лагерь от тропы, и встречал их там.

Оказалось, что фонариков не было вообще. Только Костин смартфон.

- А сказать??

У нас на 4х было 4. Вполне могли пару оставить. Тоже мне ученые мужи...

Поели – выпили – спать... Ноги отогрелись только в спальнике. Носки насквозь. Пару носков положил на бедра.

3й каньон.

Не собирался я его идти... Еще в Новосибе разговор был, что Кара-Аллаху я не иду. Поднимусь с вещами, но без ката. Постою на страховке.

Но встал вопрос: а Леха?

И вот мы чалимся перед каньоном. Смотрим 1й кусок.

- Да ну нафиг!

Несколько сливов на большом уклоне, и последний на 2/3 бьет в скалу.

Да как тут?

- Да зачем тут страховка. все норм.(Костя)

И я понимаю, что придется...

Вгоняю себя в нужное состояние. Еще и еще раз прикидываю, как это будет видно с воды.

Идет Костя. Все хорошо. Михалыч – чисто.

Мы.

Заход. 1й слив...2й..мы даже ближе к скале, чем рассчитывали, но я чувствую, что влево НЕ ВАЛИТ.

- Есть!! 7

- Евгеньич, чалка вправо! Не спи!

- Да, да, давай.

2й участок – хуже, но допустимо. 3й казался простым, но реально пришлось покорячится.

4й – вполне. А...

- Костя, я это не пойду.

- Ладно. Хорошо. Я пройду с Лехой. Давайте на страховку. Только морковку надо точно вымерить, чтобы мы не ушли туда.

Туда – это крутой слив с торчащим в нем острым треугольным камнем. А дальше –щель немного шире ката, водопад...

Я возился долго, минут 40. Но в конце концов все точно вымерил и нашел точку, с которой мог положить спасконец прямо им в руки. И положил. 2 раза.

Два совершенно одинаковых киля, когда слева – «медвежья лапа» и вдп 2м, а справа – скала. А между – щель 1,5м. И оба ката – Костя и Данил – просто провалились в нее правым баллоном

А еще два ката практически обтащили по ЛБ.

Потом было 3 куска на выходе. Именно каньонных - все впритык. От скал отпихивались руками. И дружный вопль, когда каньон кончился...

А 4й каньон мы с Лехой обнесли. Он сказал, что не пойдет. Я и не собирался. Так что мы бодро обтащили все обратно. Причем Леха тащил раму.

Потом я вязал кат, а Леха притащил еще пару рюков – Михалыча и Жени. Как оказалось, не зря. Именно они перевернулись и порвали кат.

Полдня они чинились, а мы добрались до Гриши с Катей и отъелись. Грибы, рыба (в т.ч. моя любимая, сырая++)

Осоловели и спали на ходу.

А на следующий день были последние пороги. В т.ч. Туз, на котором тоже хватило приключений. Опять далеко, очень неудобно обносить – по камням в воде. Костя с Димой прошли хорошо, пару раз, правда, сели. И у меня сразу подкатил комок к горлу. Там дальше были буруны, через которые «на одной ноге» не проскочишь. А еще навал на выходе.

Короче, для начала я предложил обнести вещи.

- Да на фига... вы, главное, вправо на входе не лезьте. Сядете на камень – сниметесь.

Ага...так все просто.

Вторым пошли Михалыч с Женей. Сели капитально, поломали переднюю поперечину и поползли через камни слева. В проводку.

А через 15 мин от Кости поступило распоряжение: обносить.

Вода была малая.

«Трепач» мы прошли плохо, сели на входе, зацепили клык, полулагом вышли... в общем, это был мой худший поход. Я даже не пошел смотреть «Светлану»+++, предпочел в одиночку разбирать кат.

Это был не конец, в этом походе без проблем не обходилось на любой стадии. Машин не было. Позвонили – оказывается, Альберт выставил претензии: типа я гонял коней, платите. И задержал наших водителей. Я. честно говоря, даже слова не сказал. И так все ясно. Наши водители ему не подчиняются, а предъявы надо предъявлять лично. Не приехал – иди нафиг.

Через 3 часа, уже к темноте, машины подъехали. Точнее, машина. Из нее почти выпал второй водитель, старик алтаец. Наверно, это был промысел божий, что он уже засадил свою машину в дерево (сбоку). Вдесятером (и 15 рюкзаков. Йо-хо-хо, и пузырь самогона!) в «буханке» - не сахар, меня плотно прижали к дверце. Температура быстро ушла в минус, и меня спасла куртка (еще раз спасибо жене!) и плотная пенка на бедре.

Погранцы вели себя нормально, разве что заставили нас проехать лишние 40км до заставы. А вот с бензином... единственная заправка в Джазаторе была закрыта. И мы лишний раз убедились, что в России хорошо живется только хулиганам. Заправка была закрыта – она работала до 22. Водитель хорошо постучал в дверь, но без толку. Позвонил кому-то – без толку. Но на стук среагировали соседи, и приехал владелец. Сначала развел скандал, но увидев, что все цело, попытался перенести на 8 утра – типа заправщик уехал, другого нет, и вообще – до 21. Но мы заявили, что тогда заночуем здесь – палатки, костер из подручных материалов, у нас еще 3 литра самогонки...так что ежели чо – не обессудь.

Вот тут выяснилось, что есть второй ключ, и все путем, и...

Где-то на пути мы встретились с еще одним УАЗом, расселись, я залез наконец в спальник, и...проснулся уже в Белом Боме. Узнал бассейн и оленя и снова вырубился. Проснулся перед «Барсуганом»++++

Потом был Чемал. На фига мы туда заехали, я сначала не понял. Лишние 40+40 км. Но потом понял. Там полно было машин. Но необходимая нам пришла из Горно-Алтайска. Мерседес мест на 18 с большим прицепом. Ехали как турысты... вот только спать сидя мне уже сложно.

Именно здесь я поговорил с Костей. Ну, конечно, все относительно, но его оценка («Да ладно, вы прошли то же, что и группа. Кроме Лома и 4го каньона. Ну, обычный расклад –не все идут всё)

- Но я шел из рук вон плохо.

- Это «шестерка»

- Все-таки для меня это – слишком.

- Понятно.

- Так что 5 с 6 – это мой максимум. Я попробую подкачать и мышцы, и психику (состояние Азарта не держалось, я то входил в него, то выпадал). Но, кстати, надо что-то еще «пятерочное». Как насчет Коксу на майские?

- Подумаем...



* " Аргут - самая опасная река Алтая. Почитайте статистику!"

Сказано Михалычем в этом походе

** Чейн-Стоксово дыхание. Найдите сами, если интересно.

*** Необожженного. Он сыпался под пальцами.

**** Алтайский бог погоды. Полагается с хорошими словами плеснуть ему в костер грамм 30-50. Полыхнуло - жертва принята. Так что пиво не канает.

***** Строчка из Песняров. «Александрина» Там вообще-то «ляма»

Спартак******* Водопад 4м на Коргоне.

«Медвежья лапа»+ - обливнуха с «когтями» вниз. Проще показать.

сырая++) рыба Есть можно только в верховьях горных рек, где человека и скота нет. А в городе лучше речную рыбу не есть даже жареной – описторхи.

Светлану»+++ Самый сложный порог на Ак-Аллахе (6В) Идти его мы и не собирались.

«Барсуганом»++++ гостиничный комплекс у поселка Черга (выше по Семе) Там хорошее кафе.
Карма 128
2.11.2017
На последней фотографии - порог Лом, в котором заварило меня с Джоном. После того, как в течении где-то двух минут мы ловили морковки, я с грехом пополам зафиксировался на катамаране (один упор оторвался, когда мы упали в слив), тут нас подтянуло поближе к сливу и кильнуло. Из оставшегося упора меня вынуло автоматически, первая мысль у меня - "так-с, я под водой, сейчас меня. наверное подводное течение подхватит, отгребу-ка я подальше, а то сейчас головой в катамаран вынырну". Отплыл, поднимаюсь наверх, а воздуха что-то не видать... В итоге вынырнул, поворачиваю голову к катамарану, а он далеко, не доплыть, а берег рядышком. Ладно, поплыву к берегу. доплыл кое-как, поймал весла, далее наблюдаю Джона с настолько довольным видом, что и расстраиваться не стал особо, человек наконец хватанул, как хотел.
Карма 128
2.11.2017
Кара-алаха
Карма 128
2.11.2017
К сожалению, не весь фото и видео материал до меня добрался. Но что-то есть :).
Карма 128
2.11.2017
Последнее
Карма 128
2.11.2017
Не удержусь и опубликую напоследок наш экипаж - я (собственно, deadka) и Джон. Из четырех водопадов три мы прошли с приключениями (один раз повисли моей гондолой на скале, один раз развернулись на 180 градусов за метр до падения), плюс хорошо так поварились в Ломе. Но, как известно, два дебила - это сила :).
Карма 128
2.11.2017
Видео. Увы, не очень много. Может быть получится достать материалы с гоупрошки одного из участников, тогда выложу, а пока вот.

Правильное прохождение порога Лом.

Носы почти ровно, весла топятся максимально.

Первый экипаж - не прошел

Третий каньон Кара-аллахи. Увы, перегрести на другую сторону не успели, и в итоге одна гондола провалилась вниз, а вторая - нет, итог предсказуем.

Мы шли вторыми, попытались учесть ошибки. Не получилось :-D

Вторая ступень. Весело было висеть над водопадом, в который смотрела Джонова гондола. Но хватило оттолкнуться рукой - и мы зашли туда обеими гондолами, хорошо что без киля :-).
Карма 7
3.11.2017
Прочитал не отрываясь от начала до конца - настоящий триллер. Эффект присутствия. Авторам респект!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики