Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Недвижимость и бизнес в Индии для иностранцев?

Карма 397
2.12.2005
Вопросы к тем, кто живет и работает в Индии или знает индийские законы...

Знакомые попоросили узнать:

1. Может ли российский гражданин купить дом в Индии? Передается ли эта недвижимость по наследству? Нужно ли для покупки недвижимости пользоваться услугами юриста? И могут ли купить один дом четыре человека в равных долях, вместе?

2. Может ли не гражданин Индии на территории Индии строить свой бизнес? То есть, в России у них уже есть свое дело. Могут ли они заниматься своим бизнесом в Индии? Что для этого требуется?
Карма 5075
2.12.2005
На тот случай, если тебе никто не ответит:
Fistashka :
1. Может ли российский гражданин купить дом в Индии? Передается ли эта недвижимость по наследству? Нужно ли для покупки недвижимости пользоваться услугами юриста? И могут ли купить один дом четыре человека в равных долях, вместе?
Покупают и живут. Как это делается - вопрос для меня не совсем ясный, но это возможно. Помню, мне говорили, что дом должен быть записан на индийца, а ты как бы являешься совладельцем.
Fistashka :
2. Может ли не гражданин Индии на территории Индии строить свой бизнес? То есть, в России у них уже есть свое дело. Могут ли они заниматься своим бизнесом в Индии? Что для этого требуется?
Бизнес строят. Официально для этого у тебя должна быть бизнес-виза, ты должен платить налоги и пр. Некоторые делают это неофициально. Вот. Теперь подождем, может кто-то даст более развернутый ответ.
Карма 5
10.12.2005
Moony :
Помню, мне говорили, что дом должен быть записан на индийца, а ты как бы являешься совладельцем.


Именно так.По закону ин. граждане не имеют права покупать недвижимость в Индии( а то бы вся Индия была б давным давно раскуплена).Поэтому некоторые иностранцы записывают дом на индийцев. Идя на этот шаг, Вы всегда должны помнить, что это всё таки не Ваша собственность, и что когда- нибудь Вам скорее всего придется ее бросить(что и делают америкосы, немцы и другие.Для них это не такая уж крупная покупка).
Карма 5075
10.12.2005
ЧИХ-ПЫХ :
Для них это не такая уж крупная покупка).
Да и для нас дом в горах где-нибудь в Куллу за 300-500 долларов не такая уж большая покупка.
Карма 397
10.12.2005
То есть, с правами собственности там никак? Ничего не изменилось в законах в нашу пользу?
Карма 523
10.12.2005
Fistashka :
Ничего не изменилось в законах в нашу пользу?


В этом году были внесены какие-то изменения разрешаушие иностранцам приобретат землу и недвижимост в некоторых штатах в собственность, no chto konkretno nado iskat
Карма 5075
10.12.2005
Fistashka :
То есть, с правами собственности там никак?
Дом будет фактически ваш. Никто его не сможет у вас забрать, без вашего согласия. Я знаю людей, которые покупают дома и квартиры и живут без проблем. Но есть всякие нюансы, типа наследования и пр.
Карма 397
10.12.2005
Ага, может быть, нельзя по наследству передавать. А продавать можно? Можно, скажем, оформить дарение родственникам под видом продажи? В общем, надо юриста в Индии искать, я поняла
Карма 0
10.12.2005
Парадокс,в Индии в отличии от России (на гоа) ценится жилье первый этаж, плюс к тому же близость к дороге .В чем их преимущество с индустской точки зрения.Как это понять .Может они боятся лестниц и любят вид на автомобили или они мечтают открыть магазинчик на первом этаже?Люди кто постиг эту тайну просвятите! Как логически это об,яснить. И еще как понимать слово ГОА- это абреавиатура такая как на пример США с чем связано такое странное название?Мудрейшие ответьте!:о)
Карма 13
11.12.2005
Есть такое понятие - PIO( People of Indian Origin) саrd, получить можно, если ваши родственники - граждане Индии, так вот, тогда недвижимость можно покупать и можно пользоваться теми же правами, что и NRI, т.е. страхование, права на образование и т.д., кроме права выборов, вроде.

А вообще, законы здесь ужасные и никто не знает их четко, так что лучше обращаться напрямую в министерство.Ministry of Home Affairs, Government of India, у них есть вебсайт, там могут сказать, ками правами обладают иностранцы в Индии.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики