Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Жизнь в Мумбае || Дели?

Карма 0
16.03.2009
Всем привет,

есть ли здесь кто-нибудь с опытом жизни в Мумбае или Дели, или любом другом индийском мегаполисе?

Сколько стоит жильё? Как с работой? Отношение к иностранцам и к русским? Разрешение на работу?
Карма 444
16.03.2009
Это жестоко для неподготовленного человека. Особенно если еще работать. Я в Дели выдержал один день.

Если хочешь дауншифтнуться, лучший способ - валить куда-нибудь в горы (сейчас) или на море (зимой) и фрилансить. Все остальное слишком геморно (ну, если, конечно у тебя нет квартиры в Москве, которую можно сдавать -- таких половина в Гоа). Если не прав, поправьте.
Карма 264
16.03.2009
Doctorrr


есть ли здесь кто-нибудь с опытом жизни в Мумбае

Doctorrr


Сколько стоит жильё? Отношение к иностранцам и к русским?

Все зависит от того, каковы Ваши требования к условиям проживания. Обычная квартира в доме с охраной (т.е., в вашем подъезде не будут позволять спать бездомным и т.п.), водой, канализацией в 2007 стоила от 1000$. Но работа и дом должны быть недалеко друг от друга, иначе вы обречены на многочасовое времяпроведения в пробках (если машина) или толкучка в автобусах (и опять же пробки) или в поездах.

Отношение - хорошее. Никаких проблем за год в этом плане не было.

Другое дело, сможете ли Вы сработаться с местным населением и в какой области Вы предполагаете работать. Менталитет отличается существенно.
Карма 1071
16.03.2009
Doctorrr
Сколько стоит жильё? Как с работой? Отношение к иностранцам и к русским? Разрешение на работу?

Обычно сначала находится работа и потом уже работодатель решает вопросы с визой и жильём. Просто так приехать и найти работу европейцу вряд ли получится.
Карма 0
16.03.2009
RomanPushkin,

Хочу скорее не дауншифтнуться, а жить в лучшем месте :) В Гоа круто, но в деревнях я скучаю по движухе, коммуникациям, большим проектам. Если понравится место (а в google earth в Мумбае всё выглядит довольно привлекательно) -- сложности на первых стадиях не пугают.

titova,

Спасибо за развёрнутый ответ!

$1k/месяц? Хотя бездомные меня не особо волнуют, по сравнению с тем же Гоа (~$500/мес за целый дом) это не так уж и дёшево. Я почему-то думал, что это будет нечто сравнимое.

Расскажите о своём опыте? где вы работали? согласитесь с mobmike?
Карма 264
16.03.2009
Doctorrr

У мужа был контракт на два года, но мы осилили только год, от второго отказались. Муж инженер, а я просто сопровождающе лицо. В Мумбае жили месяца три, наверное. Я много писала об этом здесь, поищите в поиске по моему имени. Если будут конкретные вопросы - задавайте, я отвечу.

Doctorrr
согласитесь с mobmike?

Существуют различные работы и различные работодатели. Все завист от Ваших претязаний. Вы кем хотите работать? Учителем, инженером, водителем автобуса? Сколько Вы хотите зарабатывать в месяц? 100$, 1000$, 5000$? Не сущетсвует конкретного ответа на Ваш не очень конкретный вопрос :-)). Но, конечно, сначала надо найти работодателя, а потом уже решать остальные вопросы по мере их поступления.
Карма 0
16.03.2009
от вопроса "сколько" хочется перейти к вопросам "как" и "какой ценой" :) хочется просто пожить в своё удовольствие, под синим небом и солнцем... какая сумма нужна для этого в индийском мегаполисе, я ещё не знаю :)



профессия -- технолог и управленец: http://babak.ru, но могу заниматься и другими вещами.



А не расскажете пару слов о работе мужа? И почему не пошел на второй год?

Не знаете, много ли русских компаний на индийском рынке? :)
Карма 264
16.03.2009
Doctorrr
И почему не пошел на второй год?

Много факторов послужило этому. Даже не знаю, что оказалось важнее и что перевесило. Но когда нам в октябре предстояло подтвердить или отказаться от второго года, мы оба решили отказаться. Рабочий процесс в Индии базируется совершенно на других принципах, нежели в России или в Европе. Вместо того, чтобы просто встать и закрыть дверь, один начальник сообщает об этом другому, менее значительному начальнику, тот зовет "боя" и уже "бой" закрывает дверь. Так, например, нужен вам силовой кабель (+, -, и 0). Вы его заказываете. Получаете через неделю (!). Проверяете. + - на месте, 0 - тоже, а минуса нет. Спарашиваете, а где минус-то? и получаете ответ - а вы минус не заказывали... Добавлю, что все это происходит на производственных площадях в соответствующей технической сфере. Требуется невероятная выдержка и терпение. Результат откладывается и откладывается. То, что можно сделать за час, растягивается на недели, а то и на месяцы. Это так, ремарка. Но это и общий принцип рабочей и жизненной сферы данной страны. По факту. Мы решили, что второй год нам просто не осилить :-). При этом, ранее, в общей сложности,муж уже отработал в Индии около трех лет. Т.е., он был не новичок и прекрасно осозновал, как и что функционирует в данной стране.
Карма 51
16.03.2009
Doctorrr

В Мумбаи жизнь дороже, чем в Дели, это во-первых. Во-вторых, если про веселье, в Мумбаи повеселее будет, чем в Дели. Но и климат жарче и влажнее, чем в Дели. Квартиру "нормальную" снять стоит от 25000 в месяц (2 комнаты, спальня + большая комната). Можно и попроще найти, за 8000 в мес, только депозит вас попросят сразу внести на 15000, например.

Doctorrr
хочется просто пожить в своё удовольствие, под синим небом и солнцем... какая сумма нужна для этого в индийском мегаполисе, я ещё не знаю :)


От ваших запросов зависит. Где будете жить, как и где кормиться, во что одеваться и как развлекаться. Может и 2000$ не хватить, ежели покупать там тапочки от Tod's за 30000 рупий... :-)
Карма 691
16.03.2009
Doctorrr

А почему именно индийские города? Тайские не подходят? Бангкок, например. Там много экспатов живет. И движуха есть, и народ ненапряжный. Если бы мне предложили работу в Дели или Бангкоке, я бы без сомнений выбрала Бангкок. Или, например, есть город Чианг Май на севере Таиланда. Тут тоже много иностранцев живет постоянно. Знакомые снимают домище за 600$, но можно и поскромнее снять - за 200, например. Извините, если не в тему. Так просто, идейку подкинула.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях